Гость
Статьи
Докторантура (PhD) кто …

Докторантура (PhD) кто учился/учится - отзовитесь!..

Добрый день!
Думаю на тему поступления в докторантуру. Есть здесь обладатели степени, или, возможно, кто-то занят написанием сейчас, отзовитесь!
В первую очередь, интересует, реально ли совмещать учебу и работу. До этого, учась в магистратуре, совмещала спокойно. Свободного времени, конечно, не было, но ночами не сидела: вечерами всё успевала.
Ситуация такова, что сейчас я организовала свою работу так, что, несмотря на то, что работаю полный день, фактически, делаю всё за пару часов. Т.e. остальное время должна находится на месте, но могу делать что-то свое.
Везде, где читала отзывы о PhD, писали, что работать нет времени... Но я вижу, что прожить на стипендию нереально, да и от хорошего места отказаться было бы нелепо. Договариваться на неполный рабочий день не хочу: потеряю в зар.плате.
Знающие, отпишитесь!..

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
ЛибертиБелл
#1

Привет, автор:)
Я учусь на PhD, совмещать вполне получается. Возможно, многое зависит от того, какую страну Вы рассматриваете (и даже, возможно, зависит от специальности). Работать полный день, конечно, не получится - пол-дня на работе, пол-дня уделяешь образованию. У меня как-то так (у знакомых - тоже).
Еще вопрос, сколько времени вы планируете уделить получению степени - если молоденькая - куда торопиться, можно и лет на 7 растянуть, это как раз согласуется с полным рабочим днем и позволит Вам создать базу для себя, если вы запланируете остаться в стране обучения. Удачи:)

Автор
#2

ЛибертиБелл, спасибо большое за развернутый ответ!!!
Для меня идеально, конечно, было бы получить за отведенные 4 года, т.к. опять же - стипендия только 4 года... Но, в случае, если, не буду успевать, то, лучше без стипендии, но качественно. Мне 29, если что.
А что вас подтолкнуло пойти на PhD?

Гость
#3

Я закончила докторантуру PhD, вовремя защитилась и уже год работаю с дипломом доктора PhD в должности доцента. Вопрос о поступлении в докторантуру "с кондачка" не не решается, это продуманный серьезный шаг, для тех, кто реально "созрел" для этого, у кого достаточный уровень для учебы в докторантуре. И готовиться к экзаменам нужно за пол года, а не так вдруг, с бухты-барахты, потому что конкурс очень жесткий, конкуренты очень хорошо подготовлены.
В нашей стране обучение в докторантуре 3 года. Возможности отложить защиту на 7 лет нет, потому что те, кто за 3 года не защитится оплачивает 4 кредита за допуск к защите. А, если не защитится в течение 3 лет после окончания, то возвращает государству всю сумму, потраченную на его обучение (примерно 20 тыс. долл).
Я училась на гранте. Стипендия в нашей стране хорошая, как зар. плата у старшего преподавателя. Плюс я работала на 0,25 ставки. Но я поставила условие, что учеба у меня на первом месте и расписание мне делали не в ущерб учебе. Я не пропустила ни одного занятия в докторантуре и получила мощную подготовку.
Автор, если хотите защититься, то всю свою энергию нужно направить на учебу и защиту диссертации. Этой энергии понадобится много.
И еще. У меня был научный руководитель, он за 5 минут общения мог точно сказать, защитится докторант или нет. Потому что это видно по его настрою. И он не соглашался брать руководство бесперспективными докторантами. Однажды докторантка уговорила его быть у нее руководителем. Он ей прямо сказал, что согласен руководить, но она на защиту не выйдет. И он оказался прав.

Автор
#4

Гость 3,
спасибо! Я ни в коем случае не пытаюсь решить поступить с бухты-барахты. Закончила магистратуру 3 года назад, первый год после окончания, даже не думала о том, чтобы поступать. Теперь вот уже два года меня эта мысль не отпускает... Недавно получила серьезную международную квалификацию, теперь работаю в другой должности, которая очень близка к теме, на которую объявлен конкурс. Другие предлагаемые темы даже не интересны.

Поступить хочу из-за того, что хотела бы попробовать преподавать (уверена что у меня это хорошо получится), нравится учиться, нравится решать не рутинные задачи (что-то новое, а не то, что на работе умеешь делать с закрытыми глазами).
За пол года работы в новой должности, смогла структурировать и автоматизировать то, что человек до меня делал весь день, еще и работу на дом брал. Теперь вот скучаю :)

Гость
#5

Добрый день, автор! А вы на какую специальность планируете? Могу рассказать про биологию. Училась и защищалась в Австрии

Автор
#6

5, Я на механику хочу податься :) И Бакалавриат, и Магистратура были в этом направлении.
Расскажите сколько времени вы дома посвящали учебе, и сколько в стенах университета :)

ЛибертиБелл
#7
Автор

ЛибертиБелл, спасибо большое за развернутый ответ!!!Для меня идеально, конечно, было бы получить за отведенные 4 года, т.к. опять же - стипендия только 4 года... Но, в случае, если, не буду успевать, то, лучше без стипендии, но качественно. Мне 29, если что.А что вас подтолкнуло пойти на PhD?

Мне 30, и это только первый год сейчас:) раньше ее получать нет смысла, надо нарабатывать опыт. Сейчас тоже нарабатываю - одним званием и стипендией сыт не будешь. Я пошла просто из вредности, амбиции замучили, хех)) на научную карьеру зуб не точу, учусь для себя.

Вот тут, кстати, полезный сайт есть ссыль, люди делятся впечатлениями по такой же проблеме, вдруг вам будет интересно:
http://academia.stackexchange.com/questions/8747/is-it-possible-to-work-full-time-and-complete-a-phd

Гость
#8

Зачем искать работу если можно открыть свой бизнес... Без вложений вообще, уже опробованный способ... многого не надо...
Вот по этой ссылке много интересного по данной теме: http://probiznesmir.ru/
Очень полезный ресурс по открытию собственного бизнеса...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: