Гость
Статьи
Про сборы денег на …

Про сборы денег на работе. Прошу совета.

Когда я пришла на новое место работы, то меня поставили в известность, что я должна собирать деньги на др сотрудников. Ок. Коллектив небольшой (менее 20 чел), собирали по 200 р, сейчас уже по 300.
Год назад у повара нашей столовой умер муж. Скинулись, вручили. Сегодня мне один сотрудник объявляет: тогда-то будет годовщина, собери денег.
Обедают у нас не все, хотя эту женщину все знают. А вот ее мужа никто в глаза не видел. Она не одинокая, есть и сын, и дочь, и внуки. Как я должна собирать деньги с новых сотрудников, кто вообще работает менее полугода и возможно скоро уволится? + кто-то болеет, кто-то в отпуске. Я и сама буду в отпуске след. неделю.
К открытому конфликту не готова. Свой д/р умалчиваю. Правда, год назад мне все-таки вручили "конверт-подарок".
Посоветуйте что-нибудь.

20 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Поговорите с этим "генератором идей". Понятно на похороны скинулись, но на годовщину зачем? С таким же успехом можно скидываться на годовщины свадеб, ДР детей сотрудников и т.д. Объясните, что сейчас кризис, складываться по каждому радостному и не очень событию не целесообразно. Если начнет возникать, предложите ему (или ей) самостоятельно собирать деньги.

мышь+
#2

Так и скажите что вы не любите ни у кого ничего просить , что касается не рабочих поручений. Я даже в сумку к подруге не лезу даже когда она сама просит, просто не люблю трогать чужие вещи, даже с разрешения и я сама ненавижу просить или быть кому то должна. Даже представить трудно что меня о таком попросят, я с легкостью бы отказалась, это и не конфликт вовсе, если вам топор в попу скажут запихнуть и вы откажите, этож не значит что вы кого то обидели. Может вы сами этому активисту предложите собирать деньги, раз он так печется об этом. Вобщем просто откажите, это не конфликт, просто отказ от белиберды.

Гость
#3
Vizavi

Когда я пришла на новое место работы, то меня поставили в известность, что я должна собирать деньги на др сотрудников. Ок. Коллектив небольшой (менее 20 чел), собирали по 200 р, сейчас уже по 300.
Год назад у повара нашей столовой умер муж. Скинулись, вручили. Сегодня мне один сотрудник объявляет: тогда-то будет годовщина, собери денег.
Обедают у нас не все, хотя эту женщину все знают. А вот ее мужа никто в глаза не видел. Она не одинокая, есть и сын, и дочь, и внуки. Как я должна собирать деньги с новых сотрудников, кто вообще работает менее полугода и возможно скоро уволится? + кто-то болеет, кто-то в отпуске. Я и сама буду в отпуске след. неделю.
К открытому конфликту не готова. Свой д/р умалчиваю. Правда, год назад мне все-таки вручили "конверт-подарок".
Посоветуйте что-нибудь.

Автор, если Вы помощник или секретарь, то это нормальное поручение. Составляйте список тех, кто не в отпуске и отправляйте им рассылку, чтоб сдали деньги. Потом проходите по тем, кто не сдал. Так и говорите, поручение руководителя. И ставьте при них отметку в списке ручкой, что сдали. А то вообще никто сдавать не будет.

#4

я просто подумала, может это я такая черствая? меня и до этого любили попросить помыть фрукты, порезать тортики и пр. и я не отказывала. сборы денег меня раздражают (всем напоминаю по 5 раз, вечно ищу сдачу, раз как-то положила своих денег больше чем надо, т.к. меня запутали), но сей факт есть.
С сентября мне дали вести кое-какие дела и мне не хочется отвлекаться на такие вещи.

мышь+
#5
мышь+

Так и скажите что вы не любите ни у кого ничего просить , что касается не рабочих поручений. Я даже в сумку к подруге не лезу даже когда она сама просит, просто не люблю трогать чужие вещи, даже с разрешения и я сама ненавижу просить или быть кому то должна. Даже представить трудно что меня о таком попросят, я с легкостью бы отказалась, это и не конфликт вовсе, если вам топор в попу скажут запихнуть и вы откажите, этож не значит что вы кого то обидели. Может вы сами этому активисту предложите собирать деньги, раз он так печется об этом. Вобщем просто откажите, это не конфликт, просто отказ от белиберды.

Хотя б пишите грамотно, если роль на себя берете. А то ж позорище совсем

Гость
#6

На годовщину похорон собирать? Впервые слышу такое. На похороны принято собирать, если горе в семье, а годовщина причем? В следующем году снова будет годовщина, каждый год собирать? У нас на похороны собирают так: оставляют конверт в кабинете, кто сколько может/хочет столько и кладет, обычно не меньше ста рублей. Но у нас много людей, госслужба

Гость
#7
Гость

На годовщину похорон собирать? Впервые слышу такое. На похороны принято собирать, если горе в семье, а годовщина причем?

вот уж верно! На похороны расходы большие, поэтому собирают деньги, а година при чем? по такой логике надо и на 9 дней и на 40 дней собирать

#8
Гость

На годовщину похорон собирать? Впервые слышу такое. На похороны принято собирать, если горе в семье, а годовщина причем? В следующем году снова будет годовщина, каждый год собирать? У нас на похороны собирают так: оставляют конверт в кабинете, кто сколько может/хочет столько и кладет, обычно не меньше ста рублей. Но у нас много людей, госслужба

вот и я удивилась про годовщину. сейчас обедали. Он же спрашивает: а вы поздравили *****. с др дочери? (это больше его руководительница, лично у меня другой человек). я грю: а меня кто-нить поздравляет в день рождения детей?
Он: ой, ну ты и не проставляешься!
ага, можно подумать, что та ***** проставилась, а мы такие-сякие молчали. Поздравляли ее 2 года назад с рождением. я занималась этим. подарили достойные подарки.
в общем, я заметила какое-то подлизонство со стороны того парня.
Наверное, скажу, что на годовщину пусть сам собирает, если хочет.

Irma
#9

Посмеялась, собирать на годовщину умершего родственника повара:) Русские чудят, как всегда. Предлагаю обсудить все эти ваши собирания на собрании коллектива, может никому эти ваши собирания и не нужны вообще, если у вас 20 человек работает, то это надо каждыи месяц то на день рождения, то на свадьбы, то на похороны, то на рождения детеи собирать что ли?

Гость
#10
мышь+

Хотя б пишите грамотно, если роль на себя берете. А то ж позорище совсем

извини, я совсем не собиралась этого делать, оно само как то попало в имя, скорее всего я что то не то нажала. Ну да неграмотная я что уж тут поделаешь школу 11 лет отпозорила , а вас то и говорить нечего, на каждой проверке краснели и оправдывались , Выж в курсе Марья Ивановна Как я рада вас здесь встретить , что как дела там у родной школы?

Ваши имя и фамилия
#11
Vizavi

вот и я удивилась про годовщину. сейчас обедали. Он же спрашивает: а вы поздравили *****. с др дочери? (это больше его руководительница, лично у меня другой человек). я грю: а меня кто-нить поздравляет в день рождения детей?
Он: ой, ну ты и не проставляешься!
ага, можно подумать, что та ***** проставилась, а мы такие-сякие молчали. Поздравляли ее 2 года назад с рождением. я занималась этим. подарили достойные подарки.
в общем, я заметила какое-то подлизонство со стороны того парня.
Наверное, скажу, что на годовщину пусть сам собирает, если хочет.

слушайте, ну он хочет быть хорошим за ваш счет. я понимаю, когда у человека похороны, как не поддержать. но годовщина это уж слишком.

Бродская
#12

такие взносы должны являться добровольными

Гость
#13

Откажитесь от этой ерунды - поборов. Это не имеет к работе никакого отношения. кому надо - пусть сами собирают, кто хочет - пусть скидываются.

Гость
#14

Мы вообще перестали собирать и это здорово, в день рождения, приносим коробку конфет к чаю, принимаем устные поздравления. Поборы не нравились многим, но никто не хотел портить отношения. Я сказала об этом начальнице, она не поверила, я предложила провести тайное голосование, были выданы отпечат. бумажки, да и нет, в коробочку кидали только одну бумажку, 7 человек из 35 были за, остальные против. Решили больше эту тему не поднимать.

Гость
#15

у меня пытались собрать 400 руб на ДР гендира ДО получения первой ЗП и оформления, отдала 100 руб. еще было - вообще наглость, я только устроилась, зп 60 тыс, получила первую зарплату, и тут же собирают по 2 тыс на ДР, на столе был обычный простой тортик и бутылка простого шампанского, и через неделю еще один ДР. я сдала 500 руб, и это хорошо.

Гость
#16

У нас заведующая содрала с меня 500 руб на свадьбу сотруднице!!!! А я только устроилась, это была з/п за пол дня!!!! Потом вечные др по 300 руб, а сотрудников я даже не видела!!!! В ночь работала! Орала матом от злости, так высказать хотелось! Ладно хоть уволилась

Гость
#17

Это что! У нас сегодня пустили конверт на похороны отца жены нашего коллеги из другого отдела. Вдумайтесь!))

Гость
#18

может не совсем в тему, но скажу. у нас на ДР скидываются по 300р. А мне зп урезали на треть. и я сказала, что больше участвовать не буду. Явно причину не оглашала, но думаю все поняли. И вообще сидеть стало противно на этих застольях рядом с директрошой, которая так меня "любит". теперь хорошо себя чувствую и никому ничего не должна. к тому же, я не ем торты

#19
Гость

Это что! У нас сегодня пустили конверт на похороны отца жены нашего коллеги из другого отдела. Вдумайтесь!))

прикольно. интересно, кто инициатор сборов? группа сочувствующих?...

Гость
#20
Vizavi

прикольно. интересно, кто инициатор сборов? группа сочувствующих?...

Женщина, которая сидит в одном кабинете с безутешным коллегой)) скорее всего по его же наущению. Что люди о себе думают вообще?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: