Гость
Статьи
Принудительно …

Принудительно переводят в другой отдел, имеют ли право без согласия работника?

Вообщем случайно узнаю, что меня переводят в другой отдел на аналогичную должность. Переводиться категорически не хочу, работать с больными на голову тем более. Могут ли перевести принудительно?

Елена
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я понимаю, можно изменить штатное расписание, и Ваша должность будет относиться к другому отделу, соответственно и Вы на этой должности будете работать в другом отделе. Изменение штатки делается приказом руководства. В трудовой далеко не всегда подробно-подробно прописывается должность с отделом/управлением/департаментом, поэтому вполне вероятно, что никаких записей в трудовой не будет, Вы скажем как числились старшим экономистом, так им и останетесь. В такой ситуации никаких нарушений ТК нет, не хотите в новый отдел - увольняйтесь.

Гость
#2

Тут либо переход либо увольнение либо секс с начальником чтоб непереводил)

сервант с хрусталем
#3

Ууу, было такое. Работала в отделе переводчиков, вдруг - новость. Меня без моего ведома и согласия переводят в ВЭД, там людей не хватает... Когда я спросила начальство: с какого перепуга меня переводят в другой отдел? Так и ответили: там людей не хватает. Вместо того, чтобы заниматься своей любимой работой (переводы с англ.языка), мне пришлось бы ходить с бумажками по нашей большой организации и заниматься бредом собачьим! После этого я написала заявление и уволилась!

Гость
#4

Если Ваш отдел был указан в Вашем трудовом договоре (редко когда указывается), то перевести без Вашего согласия в другой отдел невозможно, если нет, то мнение работника не учитывается. (статья 72.1 Трудового кодекса).

Гость
#5

Конечно переведут принудительно, если не подкатите с лестью к тому, к кому нужно. Жаль Вас.

z
#6

Если не изменяются условия труда: место работы, должностные и з/п, то да, имеют и без Вашего согласия.
Источник: сама hr

Гость
#7

Поговорить с начальником с глазу на глаз, что не хотите переводиться. Если ценят вас как сотрудника, то не переведут.

Гормон роста
#8
Гость

Поговорить с начальником с глазу на глаз, что не хотите переводиться. Если ценят вас как сотрудника, то не переведут.

если ценят как сотрудника, всяко в известность бы поставили и постарались "подсластить пилюлю". С другой стороны, может быть такой вариант, что сверху прислали - сократить число сотрудников в старом отделе, а автор как сотрудник нужна - поэтому её формально переводят, а фактически ничего не изменяится. В любом случае, автор, разговор с руководством нужен - чтоб прояснить ситуацию. Только горячку не порите - сейчас бюджетников сокращают пачками.

Гость
#9

Какие к черту законы. Как скажут - так и будет. Ничего не сделаешь, если блата нет. Повозмущаться можете, но толку будет 0. Тут вам решать работать дальше или нет.

Гость
#10

Конечно имеют право. Меня такая участь тоже когда-то постигла. В другом отделе немного проработала и уволилась, там было очень тяжело.

Ольга
#11
сервант с хрусталем

Ууу, было такое. Работала в отделе переводчиков, вдруг - новость. Меня без моего ведома и согласия переводят в ВЭД, там людей не хватает... Когда я спросила начальство: с какого перепуга меня переводят в другой отдел? Так и ответили: там людей не хватает. Вместо того, чтобы заниматься своей любимой работой (переводы с англ.языка), мне пришлось бы ходить с бумажками по нашей большой организации и заниматься бредом собачьим! После этого я написала заявление и уволилась!

Аналогичная ситуация, работала 2 года в должности экономиста, а девочка из бухгалтерии косячила, директор решил, что я справлюсь лучше т.к. с этого участка я начинала. А я жуть, как не люблю всю эту бухгалтерию, в итоге высказала свое фи, с директором мы не договорились, я ушла. Жалею только по тому что, это был мой отдел и любимы коллектив. Самое что обидное директора скоро уволили.

янина
#12

Недавно мне сообщили что штатная единица (на которой нахожусь я переводится в другой отдел) начальник отдела так и сказал подыскивайте себе работу т.к ваша единица переходит в другой отдел, а там совершенно другая работа которую я не знаю никогда не делала и по другой специальности. Я пошла к директору, он сказал что мы вас не можем уволить если хотите переводитесь, выдали уведомление. Я посмотрела трудовой кодекс на самом деле так, что уволить не могут но если я откажусь тогда уволят, найти сейчас работу не просто (может они так думали что предложив незнакомую работу я развернусь и уйду ноя я не согласилась, пусть попробуют уволить, директор обещал переобучение) не спешите увольняться ведь оказаться на улице всегда успеете. Но хотелось услышать комментарий, могут ли перевести на должность работу которая совершенно не знакома и по другой специальности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: