Гость
Статьи
Хореография или дизайн

Хореография или дизайн

Сразу скажу, что прошу конструктивного мудрого совета, и прошу глупости не писать. Мне 29 лет работаю геологом. 7 лет занималась профессионально танцами, но это было ещё в школе, затем только для себя. Уже давно поняла, что в геологии не хочу оставаться, и на данный момент рассматриваю смену профессии на область хореографии или дизайна, тк ещё 2,5 года занималась рисунком и живописью. Тянет меня больше к танцам, я получаю от этого истинное удовольствие, но я понимаю, что мне уже не 19, а эта профессия обычно молодых. Что посоветуете и какой совет дадите?

Кайя
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,ну вы хоть танцевальные шоу смотрите/блоги читаете? Конкуренция огромная. Я правда не представляю, как вы в 30 лет станете вдруг успешной танцовщицей или хореографом. Или связи надо иметь, или быть гиперталантливой.

Гость
#2

В фитнесклубе не пафосном вполне можно преподавать танцы какие-нибудь.

Гость
#3

Вы ведь спрашивали уже проореографию, разве нет? Вам уже вправили мозги. Если это были не вы, а похожая дамочка, то найдите ее тему и почитайте.

Гость
#4

ни то, и ни другое, в танцы идити уже позно, а дизайнером в лучем случае будете в рекламном агенстве или фрилансером так что не делайте глупых поступков о которых будите сожалеть....

Автор
#5

Короче, тут торчат одни закомплексованные личности, которые боятся что то менять в жизни))

Гость
#6

Конечно, пробуйте то, к чему тянет. Как классный танцор можно раскрутится необязательно где-то выступая или в качестве хореографа. Сейчас эра интернета, ютуба. Сделать свой канал, выкладывать на нем свои видео в классном качестве, с отличной музыкой - и так самовыражаться. А там глядишь (увидят-узнают) - и приглашать куда-нибудь начнут

Гость
#7

Очень странно что Вы не понимаете что хореограф это не просто " я когда то в школе танцевала", а профессия на которую надо учиться. Лесфгарта или если не потянуть. то хотя бы Институт культуры.
Если Вы собираетесь заниматься с детьми то без образования кто Вас к ним подпустит то? А не дай бог травма? засудят же!
Да и с взрослыми лучше не надо. При неграмотной нагрузке и плохом контроле со стороны хореографа можно получить травмы и всю жизнь потом лечиться.
Да и без методик, без знания биомеханики вообще о чем речь может идти?

Автор
#8
Гость

Конечно, пробуйте то, к чему тянет. Как классный танцор можно раскрутится необязательно где-то выступая или в качестве хореографа. Сейчас эра интернета, ютуба. Сделать свой канал, выкладывать на нем свои видео в классном качестве, с отличной музыкой - и так самовыражаться. А там глядишь (увидят-узнают) - и приглашать куда-нибудь начнут

Благодарю, вы очень добры )

Автор
#9
Гость

Очень странно что Вы не понимаете что хореограф это не просто " я когда то в школе танцевала", а профессия на которую надо учиться. Лесфгарта или если не потянуть. то хотя бы Институт культуры.
Если Вы собираетесь заниматься с детьми то без образования кто Вас к ним подпустит то? А не дай бог травма? засудят же!
Да и с взрослыми лучше не надо. При неграмотной нагрузке и плохом контроле со стороны хореографа можно получить травмы и всю жизнь потом лечиться.
Да и без методик, без знания биомеханики вообще о чем речь может идти?

Все я прекрасно понимаю. Есть много направлений, где нет большой нагрузки на связки, я имею в виду, если преподавать. Но я хочу сама танцевать ) Если вы считаете хореографию в таком возрасте нецелесообразным направлением, то я бы хотела услышать обоснованное мнение насчёт дизайна, но вы ничего не сказали, только пишите, как это глупо чего то хотеть в жизни ) если вы живёте такой позицией, то мне очень жаль )

Гость
#10
Автор

Все я прекрасно понимаю. Есть много направлений, где нет большой нагрузки на связки, я имею в виду, если преподавать. Но я хочу сама танцевать ) Если вы считаете хореографию в таком возрасте нецелесообразным направлением, то я бы хотела услышать обоснованное мнение насчёт дизайна, но вы ничего не сказали, только пишите, как это глупо чего то хотеть в жизни ) если вы живёте такой позицией, то мне очень жаль )

Танцевать самой? Как профессия? В 29 лет? Как хобби- это понятно. Сама 12 лет бальными танцами занимаюсь. Но есть очень большая разница- танцевать для своего удовольствия или получать за это деньги. Вы хотите хореографию сделать своим основным источником дохода. И не преподавать. Стриптиз что ли танцевать решили?Больше как то даже на ум ничего не приходит где танцовщица без опыта была бы востребована. А к шесту всех берут. Только не поздновато ли к тридцатнику то? В 35 у балетных уже пенсия, а Вы только начать решили.
Насчет дизайна темой не владею. Ну пожалуй только что про дизайн костюмов для бальных танцев рассказать могу. Но в этой области и конкуренция огромная и талант нужен и специальные умения и знания.
Могу дать совет. Хотите танцевать- танцуйте. Но работу основную не бросайте. Как хобби- шикарно. Если вдруг ОЧЕНЬ хорошо пойдет. с результатами, то найдете себе танцевальную подработку.
Я, например, ассистирую преподавателю на семинарах и учебных видео. За это имею возможность посещать групповые занятия бесплатно( индивы разумеется оплачиваю). Еще редко, но нас с партнером нанимают станцевать пару номеров на корпортивах или свадьбах. Но это реально копейки и точно прокормить не может.

Гость
#11

Преподавать танцы или йогу - наиболее реалистично, автор. Желательно в какой-то фитнес-студии, а уже потом как пойдет - можно свою школу открыть.
Желательно конечно образование, какие-то сертификаты - хотя б чтобы на стену в студии повесить. У меня родственница открыла свою студию современного танца - она танцует с 6 лет, с 10 где-то они гастролировали и в институте училась на хореографа, есть заочка по психологии. В ее городе ее знают, а на сайте у нее есть страница с сертификатами и дипломами. Иначе как люди решат пойти именно к ней?
Дизайн - какой именно дизайн? Это ведь не "рисунок и живопись". У вас есть портфолио? Дизайн одежды - огромная конкуренция, море желающих, надо нехило вложиться в портфолио, уметь шить, или хотя бы понимать как одежда должна быть сделана.
Для индустриального дизайна вы должны быть технарем: чертить и клепать модели в AutoCad и понимать как и из каких материалов это будет изготовлено. Веб, UI/UX - вы умеете программировать? Дизайн печатной продукции, макеты - пожалуй наиболее низкий порог вхождения, но нужно разбираться в технической стороне, знать хоть тот же фотошоп, индизайн и иллюстратор, рисовать на планшете. Это профессии, на которые учатся несколько лет в университете, и учеба не самая простая. Главное конечно портфолио - но над ним надо работать не один год, чтоб найти нормальную работу.
Если вы действительно потрясающе рисуете (как например одна моя подруга, закончившая худ. училище) - можете писать картины на заказ. Но это от случая к случаю, картины - не хлеб, на который спрос есть всегда - заказы то есть то нет. Конкуренция ого-го, нужно быть ОЧЕНЬ талантливой, чтобы раскрутиться.
Я не хочу у Вас сейчас отбивать желание. Если у Вас реально мотивация, талант и готовность учиться - то можно когда хочешь начать и быть успешным. Но понимайте что это точно такой же гемор, как если дизайнер или танцовщица сходу захотят стать геологами.

Автор
#12

11, Я как бы и ни и сходу. Прекрасно владею автокодом, геологам он тоже необходим. Единственно, что из всего того что вы и выше девушка написали, правда только то, что в России эти профессии ещё в зачаточном состоянии, в Америке на танцах очень хорошо зарабатывают, про дизайн вообще молчу, и есть спрос. А у нас как говоришь про танцы - так все думают про стриптиз, хотя реально многие и танцуют а-ля гоу гоу, или как там это называется сейчас) но в России все профессии, так сказать, в ***, в тч Геология :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: