Гость
Статьи
Официальное …

Официальное трудоустройство и оплата налога

Должен ли сотрудник при официальном трудоустройстве платить за себя налог?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вроде как нет. Но! Много раз встречал предложение: всё официально, но 30тыс, минималка, но 40тыс. Неофициально но 50тыс. Вот, как вы думаете что я выбирал?))

Адольф Гитлер 🐞
#2

Нет, мы люди свободные, дань неплатим

Гость
#3
Автор

Должен ли сотрудник при официальном трудоустройстве платить за себя налог?

В России работодатель исполняет функции налогового агента в части уплаты за сотрудника подоходного налога с его зарплаты и приравненных к ней выплат. Тоже самое - по договорам ГПХ с физлицом.

Гость
#4

Залог платит работодатель, вычитая из вашей зп 13%.

Гость в горле кость
#5

Должен, только при условии, что договор со своей стороны вы подписали как ИП.
При обычном трудовом договоре - нет, все выплаты производит работодатель.
При неофиц.заработке, конешн, другая песня.

Гость
#6
Гость

Вроде как нет. Но! Много раз встречал предложение: всё официально, но 30тыс, минималка, но 40тыс. Неофициально но 50тыс. Вот, как вы думаете что я выбирал?))

Ест-но, работодатель вооьще платит 33 процента за официально трудоустроенного, а пенсии все равно не будет,

Автор
#7
Гость

Залог платит работодатель, вычитая из вашей зп 13%.

Никогда такого не было, чтобы 13 процентов из моей зарплаты вычитали

Автор
#8
Гость в горле кость

Должен, только при условии, что договор со своей стороны вы подписали как ИП. При обычном трудовом договоре - нет, все выплаты производит работодатель. При неофиц.заработке, конешн, другая песня.

Я правильно поняла, что если я ИП- то плачу налог. Или если работодатель ИП, тогда при оф. трудоустройстве я плачу налог из своей зарпалаты?

Автор
#9
Гость

Ест-но, работодатель вооьще платит 33 процента за официально трудоустроенного, а пенсии все равно не будет,

Тогда смысл в этих оф. трудоустройствах, если пенсия независимо от зарплаты будет мизер

Асти
#10
Автор

Никогда такого не было, чтобы 13 процентов из моей зарплаты вычитали

Трудовой договор на руках? Попросите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, её вам обязаны выдать.

Асти
#11
Автор

Я правильно поняла, что если я ИП- то плачу налог. Или если работодатель ИП, тогда при оф. трудоустройстве я плачу налог из своей зарпалаты?

Нет. Если вы работаете у ИП (вы его сотрудник, у ва есть трудовой договор), то 13% платит за вас ИП. Это норма налогового кодекса.

Автор
#12
Асти

Нет. Если вы работаете у ИП (вы его сотрудник, у ва есть трудовой договор), то 13% платит за вас ИП. Это норма налогового кодекса.

Сейчас некоторые работодатели говорят так "Оклад 30 тыс, но если вы официально трудоустриваетесь к нам, то платите налог из своего оклада, и оклад при оф. трудоустройстве меньше"

Гость
#13
Автор

Сейчас некоторые работодатели говорят так "Оклад 30 тыс, но если вы официально трудоустриваетесь к нам, то платите налог из своего оклада, и оклад при оф. трудоустройстве меньше"

это нечистые на руку фирмы, экономят на налогах за счет формально выведенных за штат сотрудников

Автор
#14
Гость

это нечистые на руку фирмы, экономят на налогах за счет формально выведенных за штат сотрудников

Это же не законно(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: