Гость
Статьи
Юриспруденция или …

Юриспруденция или управление?

В этом году заканчиваю школу, и нужно выбирать специальность. Рассматриваю 3 варианта: "Государственное и муниципальное управление", "Юриспруденция" и "Экономика". Подскажите, кто знает, что из этого лучше?
P.S. те, кто планирует написать: "Гыыыы, с таким образованием безработной останешься, иди на врача, плевать, что тебе это не интересно", можете не тратить свое и мое время. На сообщения, не несущие смысловой нагрузки не отвечаю.
Заранее спасибо)

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Юриспруденция.

Гость
#2

Здесь надо исходить из того, к чему у вас склонность. Если лучше идут точные науки, то стоит выбрать "Экономику" или " Гос. управление". Если же душа лежит к гуманитарным ( история, русский язык и обществознание) - имеет смысл выбрать юриспруденцию.
Тогда будет легко и интересно учиться.
Сама выбрала юрфак в свое время, ибо гуманитарий до мозга костей. Не жалею ни о чем, кто бы что ни говорил.

Гость
#3
Гость

Здесь надо исходить из того, к чему у вас склонность. Если лучше идут точные науки, то стоит выбрать "Экономику" или " Гос. управление". Если же душа лежит к гуманитарным ( история, русский язык и обществознание) - имеет смысл выбрать юриспруденцию.
Тогда будет легко и интересно учиться.
Сама выбрала юрфак в свое время, ибо гуманитарий до мозга костей. Не жалею ни о чем, кто бы что ни говорил.

Забыла добавить, что на юрфаке и конкуренция очень серьезная, а значит стараться надо прилично ( я бы сказала - попу рвать) И пробивные качества иметь. Ну это, конечно, если ВУЗ, в который вы поступили - МГУ или МГЮА. В противном случае, ваши шансы добиться успеха довольно средние. Но зато специальность по душе). В любом случае, на хлеб ( может, и с маслом) заработаете.

#4
Гость

Забыла добавить, что на юрфаке и конкуренция очень серьезная, а значит стараться надо прилично ( я бы сказала - попу рвать) И пробивные качества иметь. Ну это, конечно, если ВУЗ, в который вы поступили - МГУ или МГЮА. В противном случае, ваши шансы добиться успеха довольно средние. Но зато специальность по душе). В любом случае, на хлеб ( может, и с маслом) заработаете.

Мне нравятся обществознание, алгебра, английский. А вообще-то я рисовать люблю ((
Поступать собираюсь или в СПБГУ или в СЗИУ РАНХиГС.
Как в таком случае?

Зубатка
#5

Работаю на госслужбе (специальность ГМУ). Сразу скажу, если будете на должности простого специалиста, то зп мизерная, а работы не впроворот. На начальника сращу никто работать не возьмет, поэтому пройдет много времени, чем чего-то добьетесь и смотря как "распределяться" будет карьерный рост в организации. Не советую вообщем. Тоже склоняюсь, что лучше "Юриспруденция" т.к. более широкий спектр мест устройства на работу, уж точно чем при ГМУ.

Гость
#6

Юрист конечно, управленцем можно с любой вышкой работать а вот юристом только с проф. образованием.

Гость
#7
nakanurayamadzaki

Мне нравятся обществознание, алгебра, английский. А вообще-то я рисовать люблю ((
Поступать собираюсь или в СПБГУ или в СЗИУ РАНХиГС.
Как в таком случае?

В народное хозяйство ни ногой

Гость
#8
nakanurayamadzaki

Мне нравятся обществознание, алгебра, английский. А вообще-то я рисовать люблю ((
Поступать собираюсь или в СПБГУ или в СЗИУ РАНХиГС.
Как в таком случае?

Если английский и общество хорошо идут, я бы посоветовала в МГИМО ( на факультет межд. отношений или межд. экономику ( любите алгебру)

#9
Гость

Если английский и общество хорошо идут, я бы посоветовала в МГИМО ( на факультет межд. отношений или межд. экономику ( любите алгебру)

На международные отношения думала, но переезжать в Москву возможности точно нет, и я не совсем понимаю, кем потом работать.

#10
Зубатка

Работаю на госслужбе (специальность ГМУ). Сразу скажу, если будете на должности простого специалиста, то зп мизерная, а работы не впроворот. На начальника сращу никто работать не возьмет, поэтому пройдет много времени, чем чего-то добьетесь и смотря как "распределяться" будет карьерный рост в организации. Не советую вообщем. Тоже склоняюсь, что лучше "Юриспруденция" т.к. более широкий спектр мест устройства на работу, уж точно чем при ГМУ.

Спасибо, это было важно, услышать мнение того, кто закончил ГиМУ ))

Гость
#11

Юриспруденция! С дипломом юриста сможете устроиться на любую должность! Разумеется обязательно нужна степень магистра, например у нас начальница бывшая была умнее всех просто, но ее не смогли повысить только потому что не было степени бакалавра, хотя все знали что она объективно лучше остальных кандидатов на высокую должность. Почему я считаю именно юриспруденция? Потому, например, я отработав в государственном контрольном органе 3 года осознала поздно, что у меня склонность именно к правоприменительной практике, что это лучше всего у меня получается и решила сменить деятельность и стать судьей если получится. Но тут ограничение, со степенью магистра ГМУ не станешь. Поэтому приходится поступать заново в магистратуру именно на юриспруденцию. Иными словами юриспруденция универсальна, а ГМУ все таки имеет свои ограничения.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: