Гость
Статьи
Магистратура в 30 лет

Магистратура в 30 лет

Есть два года на изучение немецкого до высокого уровня, сейчас А1.
Собираюсь поступать в Европу (Австрия/Швейцария) Есть законченное высшее здесь.
Собираю деньги на учебу и очень мотивирована. Какие плюсы в получении образования в вузе в 30 лет?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Образование само по себе плюс, не зависимо от возраста. Хорошо, что вы в 30 учитесь, некоторые к этому возрасту на себе уже крест ставят и пенсию ждут

Гость
#2

Вы более осознанно подходите к образованию и точно знаете зачем вам это. Легче находить общий язык с преподавателями, потому что в таком возрасте вы уже не будете трястись перед преподами.
Минусы только в том, что к 30 мозг немного иначе работает, но если у вас с этим всё в порядке, то вперед и с песней как говорится. Удачи вам!

Гость
#3
Гость

Образование само по себе плюс, не зависимо от возраста. Хорошо, что вы в 30 учитесь, некоторые к этому возрасту на себе уже крест ставят и пенсию ждут

о вы правы) мне близок европейский менталитет, в этом плане

Гость
#4
Гость

Вы более осознанно подходите к образованию и точно знаете зачем вам это. Легче находить общий язык с преподавателями, потому что в таком возрасте вы уже не будете трястись перед преподами.
Минусы только в том, что к 30 мозг немного иначе работает, но если у вас с этим всё в порядке, то вперед и с песней как говорится. Удачи вам!

спасибо вам) когда я представляю себя за партой университета Цюриха, я сразу сажусь за учебники по профилю и языки (владею хорошо английским, мозг всегда в тонусе)

Гость
#5

Осознанность в подходе. Лучше фильтруете полученную информацию, если еще не закостенели. Быстрее применяете ее на практике, если параллельно работаете по этой специальности. Для Европы возраст это не ограничение. Сама учусь на магистратуре в Чехии (мне 27), со мной учится 2 мужчин, одному 35 и второму 41. Все у них ок усваивается, и работы прям на голову выше чем у многих других студентов.

Гость
#6
Гость

Осознанность в подходе. Лучше фильтруете полученную информацию, если еще не закостенели. Быстрее применяете ее на практике, если параллельно работаете по этой специальности. Для Европы возраст это не ограничение. Сама учусь на магистратуре в Чехии (мне 27), со мной учится 2 мужчин, одному 35 и второму 41. Все у них ок усваивается, и работы прям на голову выше чем у многих других студентов.

учитесь на чешском или английском?

Гость
#7
Гость

Образование само по себе плюс, не зависимо от возраста. Хорошо, что вы в 30 учитесь, некоторые к этому возрасту на себе уже крест ставят и пенсию ждут

у вас окружение слабоумных что ли?
нормальные люди только в 30 и идут в магистратуру, когда уже карьера есть, стабильный доход, а хочется повышения до самой высокой должности

Гость
#8
Гость

учитесь на чешском или английском?

На чешском, тут только на чешском образование бесплатно. Да и по моей специальности в ЧР не преподают на англ.

Гость
#9
Гость

Осознанность в подходе. Лучше фильтруете полученную информацию, если еще не закостенели. Быстрее применяете ее на практике, если параллельно работаете по этой специальности. Для Европы возраст это не ограничение. Сама учусь на магистратуре в Чехии (мне 27), со мной учится 2 мужчин, одному 35 и второму 41. Все у них ок усваивается, и работы прям на голову выше чем у многих других студентов.

"одному 35 и второму 41"
А семьи и детей у них нет? Чайлдфри?
30 лет хороший возраст для магистратуры на Западе. Позже все-таки как-то странно, если это не 50-60 лет, когда уже многие дела сделаны.

Гость
#10
Гость

"одному 35 и второму 41"
А семьи и детей у них нет? Чайлдфри?
30 лет хороший возраст для магистратуры на Западе. Позже все-таки как-то странно, если это не 50-60 лет, когда уже многие дела сделаны.

ммм.. во-первых это странный вопрос, тут не принято засовывать свой нос в личную жизнь других людей. Во-вторых не вижу причин как бы могла магистратура мешать семье. У меня многие знакомые чехи младшего возраста с детьми доучиваются, все нормально работают и ничего им не мешает. У Вас наверное не совсем верное восприятие того что такое магистратура в ЕС. Ты сам себе набираешь нагрузку, ровно такую какую тебе нужно. У меня, к примеру, всего 2 предмета по специальности которые мне интересны + языки, в которые я влезла добровольно.

Гость
#11

На западе 30 это совсем еще юный возраст. Никаких минусов в вашем решении нет, одни плюсы. Мне вот 41 и я получаю второе высшее в той сфере в которой сейчас работаю, планирую получить диплом бакалавра к 44 и подаваться в магистратуру. И да, язык не родной, и не всегда все дается легко, но результаты мои всегда выше среднего по группе. Потому что мотивация к учебе у взрослых студентов обычно значительно выше, есть четкое видение и понимание цели к которой движешься. Учите язык и вперед, все у вас получится.

Василий
#12

Образование и есть тот самый плюс. Правда, само по себе оно мало что даёт, но без него вообще никак. Ещё: одно дело получить образование в Европе, а другое - где его применить?! Там устроиться сложно. Моя знакомая, училась в магистратуре на журналиста в Швеции, вышла там замуж. И теперь радуется, что сдала экзамены, которые позволяют ей быть ассистентом стоматолога после двухлетней учёбы.

Гость
#13
Гость

ммм.. во-первых это странный вопрос, тут не принято засовывать свой нос в личную жизнь других людей. Во-вторых не вижу причин как бы могла магистратура мешать семье. У меня многие знакомые чехи младшего возраста с детьми доучиваются, все нормально работают и ничего им не мешает. У Вас наверное не совсем верное восприятие того что такое магистратура в ЕС. Ты сам себе набираешь нагрузку, ровно такую какую тебе нужно. У меня, к примеру, всего 2 предмета по специальности которые мне интересны + языки, в которые я влезла добровольно.

Не знаю, в Канаде явно по-другому.

Гость
#14
Гость

Не знаю, в Канаде явно по-другому.

В любом случае разговор шел о качестве учебы, а не о том каких человек взглядов и как он там с семьей ее совмещает. Так то и с загрузкой РФ вуза люди во время учебы детей делать умудряются. Было бы желание

Гость
#15
Гость

у вас окружение слабоумных что ли?
нормальные люди только в 30 и идут в магистратуру, когда уже карьера есть, стабильный доход, а хочется повышения до самой высокой должности

Не знаю, я магистратуру в 25 окончила 😸

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: