Гость
Статьи
Бывший работодатель …

Бывший работодатель просит обучить нового сотрудника бесплатно

Уволилась больше 3 месяцев назад, перед увольнением все дела передала новому работнику, обучала две недели, обучение на общественных началах конечно же. Уволилась из за большого объема работы и неадекватной за это зарплаты. А также просто все надоело, устала. Прошли эти три месяца, Новый сотрудник увольняется, которого я обучала, не справился видимо с этой работой, а может ещё какие причины, я не в курсе. Так вот работодатель просит меня выйти и обучить вновь принятого сотрудника!! Желания заниматься благотворительностью у меня нет, за деньги тоже желания нет окунаться в прежнюю работу. Не знаю как поступить, отказать или согласиться и как это сделать по умному? При том что мне это не интересно и нет желания и времени, но при этом не хочется выставлять себя в плохом свете, мол, помочь не хочет... Как бы вы поступили на моем месте? #обучение #сотрудник

Екатерина77
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Либо за деньги Подработку себе организовать, что весьма хорошая затея, либо просто сказать,, Нет".
Бесплатно ничего делать нельзя.
(Кроме помощи близким, и друзьям как материально так и иначе)

Гость
#2

Мазохистка?

Воду лью
#3

Вообще то я работаю и мне некогда обучать.Возможно тогда до начальника дойдет что нужно платить.

Гость
#4

никак бы не ответила бывш работодателю

Гость
#5

Эээ чтобы отказ был вежливый, скажите, что нет, много своей работы. Но вообще не понимаю того, что вы задумались над этим предложением.

Гость
#6

Назовите свою цену и на этом закончите разговор.

Гость
#7

смотря какие у вас отношения с начальством, дружеские или официальные. Странно что просит бесплатно, вы же видимо даже спросили, раз сказал что бесплатно. Да ну нафиг тогда... только если хотите сохранить хорошие отношения, для поиска будущей работы... и то я б сказала может позвонить по телефону проконсультирую или онлайн.

Гость
#8

Я так выходила, но делала все через договор найма , в честные слова директоров не верю. Потом произошла ситуация как у вас уволился человек и они опять нового наняли , вновь попросили обучить, но на этот раз отказались от договора аргументируя бредом, предложила наличный расчет ежедневный, так же отказались предложив мне честное слово и отработать 3 недели. Я отказалась. Потом ещё несколько раз звонили , но условия так и не смогли принять. На этом все и закончилось. На вопрос почему не уступила, отвечу сразу на этой работе меня как-то и кинули на премию которая была в районе 5 тыс. Если они ради 5 кидают, что уж говорить о более крупной сумме.

Гость
#9

Киньте в чс на телефоне. Киньте в чс в вайбере и ватсапе.

Гость
#10

Шлите его на .... прямым текстом.

Гость
#11
Гость

Эээ чтобы отказ был вежливый, скажите, что нет, много своей работы. Но вообще не понимаю того, что вы задумались над этим предложением.

На разводку похоже.

#12

У меня похожая ситуация была много лет назад. Я написала заявление по собственному из-за большой нагрузки. За три дня до моего увольнения мне прислали сменщицу, я её честно обучала три дня, а она удивлялась, что весь офис чай весь день пьёт, а я бегаю как в попу ужаленная. Я её честно предупредила, что так оно и будет, работы на моём участке очень много. В итоге в мой первый день на свободе мне звонит начальница и спрашивает, почему новенькая не вышла и что я ей такого наговорила, что отпугнула. Я сказала, что это не моё больше дело, всё что от меня требовалось я честно выполнила. Так они мне ещё 2 недели названивали с просьбами ещё кого-то обучить, я отказалась, так как уже работала на новой работе, а при увольнении они мне отпускные зажали на старом месте.

#13

Откажите вежливо - нет возможности.

Василий
#14

Запросить высокую сумму.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: