Гость
Статьи
Заказчица попросила …

Заказчица попросила повтор работы другого мастера

Заказчица попросила повтор работы другого мастера и этот мастер меня заблокировал, как поступить?

История в следующем - я шью сумочки и одежду, заказчице понравилась работа другого мастера за деятельностью которого я тоже слежу. Никогда ничьи работы не повторяла. Тут тоже на повтор не надеялась, но получилось похоже, честно говоря там сложно что-то изобразить « эдакое» - сумка очень проста по форме и отделке. Но видимо эта мастер ОКР-щица или что то такое - у неё очень много подписчиков, не думала, что она будет отслеживать каждого, кто смотрит ее сториз! Ну или ей кто-то донёс, не знаю. Сумки я выложила в аккаунт, как пример работы, которую можно заказать, может не стоило этого делать, но реально вещь красивая получилась. Никаких фирменных фишек я у неё не крала - все было изобретено до этого, таких сумок - половина инстаграмма и пинтереста. Проблема в том, что этот мир очень тесен, думаю вот может удалить сумочки что бы скандал не разводить? #работа #бизнес

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да забейте, вы же и не украли чужой дизайн. Вам показали сумку, скорее всего классического или какого-то модного сейчас дизайна, вы и повторили. Вот и всё. Если это реально какая-то классическая сумка, которых уйма в интернет магазинах, то вам волноваться незачем
Было бы это какая-то особенная сумочка с особой авторская фишкой, тогда да..

#2

Донес кто-то. А меня забанила тетка, хотя я ей не конкурент, а она мне тоже нет. Да и фиг с ней )

Автор
#3
Гость

Да забейте, вы же и не украли чужой дизайн. Вам показали сумку, скорее всего классического или какого-то модного сейчас дизайна, вы и повторили. Вот и всё. Если это реально какая-то классическая сумка, которых уйма в интернет магазинах, то вам волноваться незачем
Было бы это какая-то особенная сумочка с особой авторская фишкой, тогда да..

Да просто сумка мешок на цепочке с кисточками. У неё просто позаимствовала кисточки из того же материала и ручку сделала похожу - ну реально так удобнее просто. По цветам тоже вышло похоже, но они классические - чёрный, бежевый, что мне теперь никогда черные сумки что ли не делать?
Я б поняла бы если скопировала бы более сложные ее работы…

Автор
#4
Вау🐈

Донес кто-то. А меня забанила тетка, хотя я ей не конкурент, а она мне тоже нет. Да и фиг с ней )

Почему думаете что именно донесли?

Ната
#5

Я бы как минимум не выкладывала эту сумочку в свои соцсети. Если вы не сможете найти в просторах интернета такую же сумочку, таким образом доказав, что вы не копировали этого конкретного автора, то вы, к сожалению, не правы и её дизайн уникален.
С другой стороны, если у неё нет патента, то она ничего не сможет сделать, кроме как очернитт вас в соцсетях.

Автор
#6
Ната

Я бы как минимум не выкладывала эту сумочку в свои соцсети. Если вы не сможете найти в просторах интернета такую же сумочку, таким образом доказав, что вы не копировали этого конкретного автора, то вы, к сожалению, не правы и её дизайн уникален.
С другой стороны, если у неё нет патента, то она ничего не сможет сделать, кроме как очернитт вас в соцсетях.

Как минимум? А как максимум?) вот Заказчица хочет такую сумку, мне от денег отказаться что ли?)
Из соц сетей удалить могу, от денег отказываться не буду точно.
На просторах интернета плюс минус таких сумок - жопой жуй

Гость
#7
Автор

Да просто сумка мешок на цепочке с кисточками. У неё просто позаимствовала кисточки из того же материала и ручку сделала похожу - ну реально так удобнее просто. По цветам тоже вышло похоже, но они классические - чёрный, бежевый, что мне теперь никогда черные сумки что ли не делать?
Я б поняла бы если скопировала бы более сложные ее работы…

Судя по этому ответу вы содрали у нее и кисточки и ручку и цветовую палитру. Т.е. давайте будем честны, вы содрали ее идею. Могли бы хотя бы кисточки другие или цвет другой сделать или указать в соцсетях у кого вы эту идею позаимствовали с указанием автора. А так, да, вы плагитатщица.

#8

Вы же не её фото украли и не выдаёте её работу за свою. Если на этот дизайн у неё не оформлены авторские права, то вы ничего и не нарушили, просто использовали её идеи для вдохновения. Если она такая принципиальная, то можете в описании своей работы так и написать "Вдохновилась работой мастерицы 'имя аккаунта'.

Автор
#9
Гость

Судя по этому ответу вы содрали у нее и кисточки и ручку и цветовую палитру. Т.е. давайте будем честны, вы содрали ее идею. Могли бы хотя бы кисточки другие или цвет другой сделать или указать в соцсетях у кого вы эту идею позаимствовали с указанием автора. А так, да, вы плагитатщица.

А сколько вы видели черно-бежевых сумок?)) я вот много… о, ну это же великая идея - сумка мешок с кистями)) идея из идей. Никто ж такого не делал! Ну совсем никтошеньки))
Ещё в 15 веке такие сумки делали))
Смешно, честно говоря.
Но самой неприятно, да, что повторяла работу другого автора по просьбе Заказчицы. Пусть и работа эта не оригинальная и не уникальная - таких на рынке дофига и больше

Автор
#10
Мадам

Вы же не её фото украли и не выдаёте её работу за свою. Если на этот дизайн у неё не оформлены авторские права, то вы ничего и не нарушили, просто использовали её идеи для вдохновения. Если она такая принципиальная, то можете в описании своей работы так и написать "Вдохновилась работой мастерицы 'имя аккаунта'.

От неё то претензий не поступало. Она просто меня заблокировала. Просто знаю, что мадам скандальная очень - лишний раз лучше не трогать тоже…

#11
Автор

От неё то претензий не поступало. Она просто меня заблокировала. Просто знаю, что мадам скандальная очень - лишний раз лучше не трогать тоже…

Да, у многих мастеров ЧСВ зашкаливает и болезненное восприятие в штыки любой конкуренции.

Автор
#12
Мадам

Да, у многих мастеров ЧСВ зашкаливает и болезненное восприятие в штыки любой конкуренции.

Не, она реально крутая, хотя чсв реально зашкаливающее. Я когда ее сториз читала некоторые прям неприятно было - по подписчикам и их «примитивному вкусу» проезжалась регулярно, костила работы других с приписками и своими не самыми лестными комментами. Ну такое себе. Самое ужасное - мы в одном городе и судя по тому, что я несколько раз с ней сталкивалась в одном магазине для художников - мы живем где то рядом друг с другом. Будет очень неловко, если мы пересечемся

Автор
#13

Собственно она сама регулярно тырит идеи и работы)) вперемежку с оригинальными своими. Я ничего не тырила ни разу, тут сама знаю, что делала с ее работы, скажем так вдохновившись или по мотивам… но ведь много таких сумок такого цвета

Гость
#14
Автор

А сколько вы видели черно-бежевых сумок?)) я вот много… о, ну это же великая идея - сумка мешок с кистями)) идея из идей. Никто ж такого не делал! Ну совсем никтошеньки))
Ещё в 15 веке такие сумки делали))
Смешно, честно говоря.
Но самой неприятно, да, что повторяла работу другого автора по просьбе Заказчицы. Пусть и работа эта не оригинальная и не уникальная - таких на рынке дофига и больше

Ну вот видите, сумок такой палитры много, но однако вы повторили ЕЕ идею. Не свою. И судя по вашим ответам, вы это понимаете и пытаетесь сама себя успокоить. Не важно, какое у этой мастерицы чувство высокомерия или еще что-то, это ЕЕ идея. Вы эту идею украли. Вы могли бы , когда выкладывали фото, указать АВТОРА этой сумочки, так было бы честно.

#15
Автор

Не, она реально крутая, хотя чсв реально зашкаливающее. Я когда ее сториз читала некоторые прям неприятно было - по подписчикам и их «примитивному вкусу» проезжалась регулярно, костила работы других с приписками и своими не самыми лестными комментами. Ну такое себе. Самое ужасное - мы в одном городе и судя по тому, что я несколько раз с ней сталкивалась в одном магазине для художников - мы живем где то рядом друг с другом. Будет очень неловко, если мы пересечемся

Так ерунду ведь не копируют, вот и пусть тешит своё возбуждённое самолюбие. Она может вас заблокировала чтобы выставить в сторис, что вот злодейка крадёт мои великие идеи. Многие любят в сторис постить всякий раздор чтобы подписчики не скучали. Хотя вы вообще ничего криминального не совершили.

Автор
#16
Гость

Ну вот видите, сумок такой палитры много, но однако вы повторили ЕЕ идею. Не свою. И судя по вашим ответам, вы это понимаете и пытаетесь сама себя успокоить. Не важно, какое у этой мастерицы чувство высокомерия или еще что-то, это ЕЕ идея. Вы эту идею украли. Вы могли бы , когда выкладывали фото, указать АВТОРА этой сумочки, так было бы честно.

Ее идея в том, что бы сделать черно-бежевую сумку ?) ну так то тогда все вокруг друг у друга воруют))

Гость
#17
Автор

Ее идея в том, что бы сделать черно-бежевую сумку ?) ну так то тогда все вокруг друг у друга воруют))

Я не понимаю, вы сами себя успокаиваете или что? Что мешало вам поменять кисти, форму ручки, или цвет? И что мешало вам указать на фото АВТОРА этой сумочки? Ведь это не сложно и честно?! Вот не понимаю вашу логику . Ведь указать автора это нормально. Вы скопировали ее работу, так почему не указать авторство? Вот честно, не понимаю...

Гость
#18

Так вы разберитесь сперва с этой сумкой: полно таких на просторах интернета или там реально какой-то выделяющийся дизайн? А то в своих ответах себе же и противоречите. Вот из этого и надо будет тогда исходить. Если таких сумок полно, то просто найти более подходящую фотку из интернета и на все ее претензии отвечать "а ты докажи, что сама не скопировала. Вот я в интернете почти то же самое нашла. И сама с этой фотки из интернета скопировала". Хотя в вашем случае даже легче. Если клиентка принесла фото и попросила сделать, то в чем ее претензия? Что вы не послали к ней клиента, который пришел к вам?

Ната
#19
Автор

Как минимум? А как максимум?) вот Заказчица хочет такую сумку, мне от денег отказаться что ли?)
Из соц сетей удалить могу, от денег отказываться не буду точно.
На просторах интернета плюс минус таких сумок - жопой жуй

Очевидно, нет смысла мне напрягать свои фаланги, чтобы объяснять вам профессиональную этику, но да, я бы не стала копировать работы мастера, который живёт рядом со мной. Я сама занимаюсь кондитеркой и сама отправляю людей к конкурентам, если они просят приготовить то, чем я не занимаюсь. Говорите, в интернете таких сумок "жопой жуй" (как элегантно вы заметили), но скопировали вы именно эту конкретную сумку, причём скопировали всё. С такой безцеремонностью и безпринципностью не видать вашему делу успеха. Свою репутацию вы уже подмочили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: