Гость
Статьи
Адаптация и стеснение

Адаптация и стеснение

Работаю на новом месте 3 месяца, до сих пор испытываю сильное стеснение и зажатость.
Мне кажется со стороны это очень заметно.
Коллеги особо не общаются, я прихожу молча свою работу выполняю.
Стараюсь не навязывайться и со всеми здороваюсь.
Нормально ли долгое время испытывать стеснение и дискомфорт?
Была ситуация, что коллеги меня обсуждали и я стала свидетелем(не устраивала моя скорость работы, я четко дала понять что не согласна с данным замечаниям, но претензию уже озвучивали и второй раз) очень не приятно, так как работу уже достаточно хорошо освоила.
Теперь я думаю они меня не взлюбили и от этого как бы защитная реакция, жду нападения , нахожусь на чейку. #работа #коллектив

Ирина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так отработала 2 недели и ушла...не выдержала замечаний, хотя я только училась.еще зп была мизерная а уже чего то от меня требовали. На прошлой работе так не было. Все зависит от руководителя и колектива, не прижилась

#2

Здравствуйте автор! Хотелось бы узнать, на какую должность Вы поступили на этой работе, и какая сфера деятельности у организации? А по поводу стеснения и зажатости прекрасно Вас понимаю. Сама часто такое испытывала чувство на новом месте работы...Все люди по разному привыкают к новому, кто-то за неделю, кто-то за месяц, кто-то за три, как Вы не может себя почувствовать комфортно. Так же да, многое зависит не только от нас самих, но и от коллектива и от руководства. Меня на прошлой работе например, изначально не приняли и не взлюбили в бухгалтерии. Сидят там бабки в своём змеином клубке. За спиной и за глазами постоянно меня обсуждали. А кадровичка больше всех меня не принимала, и хотела выжить. До этого парень работал на моей должности (помощник юриста), так он хоть и был никудышным раздолбаем, но всей бухгалтерии он нравился, и не смотря на его извечные прогулы, и "больничные" (липовые), он пользовался успехом. А как он уволился, причём позорно, ещё и дистанционно, и как взяли на его место нового человека (меня), так за мной изначально кадровик начала следить, каждый мой шаг контролировала (когда я прихожу на работу, во сколько я пришла, опоздала, не опоздала ли я). Если я немного опоздала, на 5 минут (ездить было на работу не близко, с 2-мя пересадками + бывали пробки), она ходила стукачить собственнику бизнеса (не напрямую директору), так вот это было очень не приятно. Я работала, делала свою работу, но она обернула всё так, словно я *** не делаю, только занимаю мол место, и лучше бы от меня избавиться. Но я не дала ей этого сделать, я ушла сама, т.к. находиться в данном коллективе мне было тяжело морально. Я терпела их 11 месяцев. Чуть-чуть до года не
дотянула, так как на фоне стрессов из-за работы, у меня начался эмоциональный срыв, и весь этот негатив меня удручал. Я приняла решение уйти самостоятельно, а не чтобы меня погнали благодаря усердиями той тетки кадровички. Это была двуличная *** которая тебе улыбается, а за спиной обсирает. Пошли они ***.

#3

И при этом тоже, с самого начала от меня требовали многого (начальник юр.отдела), хотя изначально меня брали на должность помощника юриста без опыта работы, и на собеседовании говорили, что будут помогать адаптироваться, и будут обучать. Да, наставник был, в лице моей коллеги юриста, но она и не особо охотно обучала. Что-то покажет, что-то умолчит, и всё, и дальше сам как знаешь, а начальник требовал, и за месяц работы требовал с меня как словно я работаю у них уже год. Я справлялась, но он всё равно поучал и тыкал, это тоже раздражало. Я понимаю, что кто-то скажет,что это же нормально, критика и всё такое, но честно, в моём случае "поучения" были слишком частыми явлениями с его стороны. Вот ты не так сказала по телефону, ты не с той интонацией произнесла (к примеру какую-то фразу). Придирался часто. Хотя коллега, которая меня обучала, наоборот говорила,что я справляюсь. А по поводу зажатости, да, у меня это тоже было. Можно сказать, это у меня так на каждой новой работе. Где-то я приживаюсь, где-то не очень. Вот сейчас я в поисках работы. И тоже переживаю,что мне на этот раз придётся испытать) Достали уже эти стрессы... Бывало как и Вам, тоже напрямую при мне говорили о моём темпе работы, мол медлительность, и т.д., но потом я поняла,что у каждого свой взгляд на это. Кто-то наоборот отмечает, что я быстро делаю работу, чем кто-то другой, кто-то наоборот, и если на этом всём так зацикливаться, то можно и с ума сойти. Мне уже самой страшно идти на новую работу, так как на последнем месте, я испытывала много стрессов и негатива, что из-за этого мне понадобилась помощь психотерапевта. Сейчас хожу на психотерапию, занимаюсь с психологом. Параллельно стараюсь успокоиться, встала на биржу, и параллельно подыскиваю варианты работы. Только больше я не пойду на первую попавшуюся, куда позвали, как в прошлый раз. Дам себе время повыбирать.

#6

Поэтому я прекрасно понимаю Ваше смущение/стеснение, и в самом главном - дискомфорте. Когда ты новенький, так оно часто и бывает. Тебя не воспринимают, избегают, или относятся либо нейтрально, либо вообще равнодушно. Мне лично, как интроверту, тяжеловато адаптироваться к чему-то новому, к смене работы, к смене коллектива, это всё стресс. Как тебя примут, и так далее. Даже не понимаешь, как с ними вообще общаться, с этими людьми. Я например, не любитель сплетничать, а в женском коллективе увы, это распространённая модель общения. А когда ты с ними не болтаешь, на тебя смотрят как на белую ворону, и ты чувствуешь себя ещё более дискомфортнее. А они обсуждают тебя за спиной)) Вроде бы можно "забить" на это, а вроде и понимаешь, а ты-то в какой-то степени с ними по работе связан, и тут тоже делемма возникает. Начнёшь ходить к начальству, будут называть стукачкой, тоже фиг знает как в этой ситуации быть))

#7
Гость

Я так отработала 2 недели и ушла...не выдержала замечаний, хотя я только училась.еще зп была мизерная а уже чего то от меня требовали. На прошлой работе так не было. Все зависит от руководителя и колектива, не прижилась

Надеюсь, они Вам не испортили трудовую книжку записью...А то некоторые любят это делать.

#8
Гость

Я так отработала 2 недели и ушла...не выдержала замечаний, хотя я только училась.еще зп была мизерная а уже чего то от меня требовали. На прошлой работе так не было. Все зависит от руководителя и колектива, не прижилась

А какие именно были у них замечания? Что требовали? Что их не устраивало в вашей работе? Поделитесь пожалуйста.

Ирина
#10

Мурланя, я работаю в офисе, менеджером. Мое состояние усугубляется тем, что с утра вставать на работу вообще не хочу.
Появились проблемы с желудком, врач сказал от нервов. Ни нервничать не могу.
У Вас было подобное и как Вы с этим боролись?! 11 месяцев это для такой обстановки большой срок

Гость
#11
Мурлоня

Надеюсь, они Вам не испортили трудовую книжку записью...А то некоторые любят это делать.

Нет, хорошо что ничего не вписали

Гость
#12
Мурлоня

А какие именно были у них замечания? Что требовали? Что их не устраивало в вашей работе? Поделитесь пожалуйста.

Например, что я всё медленно делаю. Не так сделала. Штрафом пугали. Мне не нравилось с какой интонацией мне всё это говорилось. Можно по-разному это человеку донести, чтобы он не чувствовал себя неловко.
Потом еще у меня одна была работа в администрации района. Так там почти одни бабки работают. Одна из них видимо донесла начальству, что я яко бы ничего не делаю, просто сижу. Хотя это было не так, я ждала когда меня вызовут, дадут новое задание. Но никто мне никаких поручений попросту не давал. И эта начальница заявила, что у меня ничего не получается (хотя руководитель, с которым я сидела говорила, что я справляюсь), что я должна сама к ней приходить (бред полный), что прошлый работник трясся весь над работой!!! А я нет ( а зачем мне, я итак все понимала). И после этого я поняла, что не смогу тут. В общем отработала всего месяц и ушла.
Устроилась на новую, работаю уже 2 года. Поначалу тоже за мной следили - когда ушла, когда пришла. А сейчас уже никто не лезит со своим носом (видимо самим это надоело). Единственное, зарплата не высокая, думаю что получше теперь найти ( опыт теперь есть хоть какой-то)

#13
Ирина

Мурланя, я работаю в офисе, менеджером. Мое состояние усугубляется тем, что с утра вставать на работу вообще не хочу.
Появились проблемы с желудком, врач сказал от нервов. Ни нервничать не могу.
У Вас было подобное и как Вы с этим боролись?! 11 месяцев это для такой обстановки большой срок

Да, увы, но у меня было точно такое же состояние, на последнем месте работы, с которого я уволилась. Я так же не могла вставать рано утром, идти на эту работу не хотелось. Доходило до таких глупых крайностей,что я попросту начала избегать этой работы, лишь бы не неё не ходить и не испытывать стрессов, да, это инфантилизм, потому что многие люди этого не понимали, осуждали меня, но я под видом больничного, могла не выйти на работу. Могла позвонить,и сказать начальнику, что я приболела, плохо себя чувствую. Да, мне стыдно за такое поведение, это глупо, я прекрасно понимаю, что это избегание ответственности, но в тоже время это и было видимо избегание этих стрессов связанных с той работой. Избегание. В итоге моя психика не выдержала, и я решилась н да увольнение, и не пожалела. Сейчас я нахожусь в апатично - депрессивном и тревожном состоянии, которое как раз таки моя та работа и усугубила. Теперь я хожу к психотерапевту и к психологу. Занимаюсь...Я поняла,что не стрессоустойчива. В последнее время я вообще не могла на работе сдерживать свои эмоции. Могла на рабочем месте заплакать например. На глаза наворачивались слезы, а я их уже не могла скрывать. Не знаю,что это было. Стресс, эмоциональная нестабильность, нервозность, не знаю...Я до сих пор теперь прихожу в себя, и мне тяжело с этим справляться до сих пор. Возможно это было эмоциональное выгорание...

#14
Ирина

Мурланя, я работаю в офисе, менеджером. Мое состояние усугубляется тем, что с утра вставать на работу вообще не хочу.
Появились проблемы с желудком, врач сказал от нервов. Ни нервничать не могу.
У Вас было подобное и как Вы с этим боролись?! 11 месяцев это для такой обстановки большой срок

Срок большой, согласна. Я не знаю как вообще столько это терпела, но теперь у меня нервное истощение,и постоянная хотьба по врачам. Я так никогда ещё не болела. Мой организм стал буквально сыпаться из-за этих стрессов. Я уже боюсь за свою жизнь и за своё здоровье. Как ни поход к врачу,так одно расстройство. А я ещё молодая...Мне 30 лет ещё только,а уже больная вся...Вот честно, у меня на работе ещё и энергетический вампир был в лице моей коллеги. Такое было ощущение, что из меня выжали всё соки, нарушили мои личные границы...А я не могла свои личные границы отстоять , послать её как-то, дать ей понять,что мне не нравится её поведение, не могла сказать ей нет, стоп, хватит. И мне очень жаль за такую свою инфантильность и беззащитность...Я уволилась, вроде и избежала дальнейшего стресса, но проблема психологическая так и не решилась...В общем я разгребаю до сих пор последствия. Было так, что такое ощущение,что меня словно к кровати приковали, и я не могла встать,и ничего делать. Апатия, тревожность, негативные мысли, страх, панические атаки. Я не знаю как столько терпела, но это было на износ. Организм дал такой сбой,что уже 2 месяца после увольнения я все ещё восстанавливаюсь...

Ирина
#15

Мурлоня у меня тоже самое, как под копирку!! С утра себя просто уговариваю встать и пойти на работу, у меня раньше такого ни на одной работе не было, вставала и шла, даже если и не шибко хорошая работа была.
Скажите Вы не пожалели, что уволились?
У меня уже отчаяние, я понимаю, что надо уходить ибо из-за того, что от работы просто выть хочется дальше будет только хуже.
А с другой стороны с работой сейчас трудно и пытаюсь себя убедить, что здесь можно еще поработать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: