Гость
Статьи
Архитектура или айти?

Архитектура или айти?

В пользу архитектуры: 6 лет ВУЗа, около 3 лет работы по специальности на частной фирме. Есть способности к рисованию и пространственному мышлению. Но! Именно архитектуру рисовать и проектировать скучновато. Создавать дизайн интерьера ещё более-менее.
В пользу IT: прошла базовые бесплатные онлайн курсы по С++ и python. Вроде понравилось в этом копаться, хоть и понимаю, что это самая база-база. Есть способности к аналитическому мышлению. Также способности к рисованию (можно попробовать создание цифровых иллюстраций или 3д). В целом эта область больше нравится, именно сам процесс написания кода или рисования на компьютере мне интереснее, чем проектировать здания. Но придется начинать с самого начала, т.к. тут опыта нету совсем... Ни образования, ничего.
Подскажите, что бы вы выбрали в данном случае? В IT сфере при обучении с нуля приблизительно через какое время можно будет зарабатывать хоть какие-то более менее деньги? И какое направление лучше выбирать? Душа больше тянется к программированию или рисованию cg... Но не знаю, стоит ли бросать архитектуру и начинать новую профессию с нуля.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Именно архитектуру рисовать и проектировать скучновато
------------------------------------------------
Скучно проектировать овощехранилище. Но, чтобы работать с интересным проектом, надо набить руку на скучных. А вы точно архитектор? правда, к девушкам в этой профессии всерьез не относятся.

Гость
#2

Если у тебе нравится и получается программировать, то попробуй в этой области. Натаскайся на всяких курсах (платных), попрактикуйся для себя. А потом попробуй сменить работу уже на программиста.

Гость
#3

Что вы рисуете в архитектуре и проектировании? Давно используют только компьютерные программы, никто руками не чертит и не рисует. Поэтому обе специальности идут рядом. Курсы должны очень помочь в основной специальности.
Я училась, когда ещё программ практически не было. Потом пришлось доучиваться.
Я не в России, поэтому мой совет вам полезен не будет. Здесь архитектор с московским дипломом и местным опытом востребован больше айтишника.

Мужло на диване
#4

> Подскажите, что бы вы выбрали в данном случае?

Архитектуру. Остальным заниматься просто по-кайфу
В CG как раз пригодится

Гость
#5
Гость

Именно архитектуру рисовать и проектировать скучновато
------------------------------------------------
Скучно проектировать овощехранилище. Но, чтобы работать с интересным проектом, надо набить руку на скучных. А вы точно архитектор? правда, к девушкам в этой профессии всерьез не относятся.

Дело не в интересности проекта. Я работала на фирме, проектирующей общественные здания, работала над проектами торговых центров, аэропорта. Просто область строительства зданий не вызывает интереса

Автор
#6
Гость

Именно архитектуру рисовать и проектировать скучновато
------------------------------------------------
Скучно проектировать овощехранилище. Но, чтобы работать с интересным проектом, надо набить руку на скучных. А вы точно архитектор? правда, к девушкам в этой профессии всерьез не относятся.

Чепуху не мели, архитекторов-женщин больше мужчин. А то как мужики к этому относятся всем наплевать

Гость
#7

Да в принципе вы правы, рисование было по факту только в универе. Но на работе бывало надо было фасады порисовать для эскизного проекта.
Я тоже не в России, и в моей стране сейчас со строительством совсем плачевно, отчасти и в связи с этим думаю о смене профессии... А вы откуда, если не секрет?

Гость
#8
Мужло на диване

> Подскажите, что бы вы выбрали в данном случае?

Архитектуру. Остальным заниматься просто по-кайфу
В CG как раз пригодится

Спасибо за ответ. Вообще хороший вариант. Если бы была постоянная ненапряжная работа в архитектуре и много свободного времени. К сожалению сейчас немного другая ситуация, и скорее всего придется выбирать что-то одно и развиваться в этом

Гость
#9
Автор

Чепуху не мели, архитекторов-женщин больше мужчин. А то как мужики к этому относятся всем наплевать

Мне кажется это тролль)
Женщин архитекторов и правда много, в том числе на руководящих должностях

Гость
#10
Гость

Что вы рисуете в архитектуре и проектировании? Давно используют только компьютерные программы, никто руками не чертит и не рисует. Поэтому обе специальности идут рядом. Курсы должны очень помочь в основной специальности.
Я училась, когда ещё программ практически не было. Потом пришлось доучиваться.
Я не в России, поэтому мой совет вам полезен не будет. Здесь архитектор с московским дипломом и местным опытом востребован больше айтишника.

Хотела вам ответить, а отправилось обычным сообщением. Продублирую.
Да в принципе вы правы, рисование было по факту только в универе. Но на работе бывало надо было фасады порисовать для эскизного проекта.
Я тоже не в России, и в моей стране сейчас со строительством совсем плачевно, отчасти и в связи с этим думаю о смене профессии... А вы откуда, если не секрет?

Гость
#11

Смотрели в сторону ui/ux? Простыми словами - дизайн сайтов или приложений. Может это как раз то что вам нужно)

Гость
#12

Архитектура сложней и ответственней, там нельзя будет работать, имея базу уровня примитив, как в айти (судя по отзывам тех, кто работает в айти), где уже можно зарабатывать

Гость
#13
Гость

Дело не в интересности проекта. Я работала на фирме, проектирующей общественные здания, работала над проектами торговых центров, аэропорта. Просто область строительства зданий не вызывает интереса

Для пректирования любых зданий, но особенно полезнообщественных, все-таки, кроме умения чертить здание, необходимы широкие знания и дальновидность, чтобы привнести какие-то удобства, инновации и т.д. В айти тоже, везде это нужно, но здание когда-то построится и чтоб люди не плевались при эксплуатации, что "кто это проектировал" и "кто так строит?",

Гость
#14

В айти тоже можно архитектором работать.

Гость
#15

Не знаю, мне кажется архитектура более престижная профессия, а программистов оченб много.

Гость
#16

В айти тоже будет так - сначала интересно, а потом рутина.. лучше уж развивайтесь как архитектор - попробуйте устроиться в фирму, строящую что-то интересное, а не только коровники на 2000 квартир без намека на архитектуру

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: