Гость
Статьи
Проблемы на работе …

Проблемы на работе из-за отдела кадров. Как это разрулить?

У меня на работе отдел кадров приняла одну сотрудницу с 1го числа, но предложила ей выйти пораньше 27го числа
т.е неофициально она проработала 4дня. После 1го она проработала неделю и уволилась поругавшись с кем-то, (подробностей я не знаю, на тот момент я была в отпуске), через некоторое время эта бывшая сотрудница пожаловалась в прокуратуру на школу, в результате нам сказали направят инспектора по труду , а на отдел кадров сделали выговор. По плану она уже ушла в отпуск, вместо неё сейчас я, но у меня основная должность секретарь. Когда отдел кадров ушла в отпуск мы с директором не нашли кадровую документацию на ее компьютере, оказывается она все перекинула на флэшку и забрала с собой, является ли это статьей? И как это отразится на мне? Директор сказала написать мне служебную записку, что я на компьютере ничего не нашла и тд. Вчера отдел кадров пришла во время отпуска в школу и зашла в кабинет после этого документы появились на рабочем столе. Меня всё это немного пугает, директор в курсе и она ругалась почему я ее впустила за компьютер. Директор говорит что это судебное дело. Начальство и так меня не очень любит у меня были до этого мелкие косяки, но из-за моего характера, теперь боюсь что они могут подставить меня, чтобы избавиться, но именно по работе я ничего такого не делала. Я бы ушла, но деньги очень нужны. Посоветуйте что можно сделать. #работа

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Этим делом теперь только юрист должен будет заниматься. Вы тут точно ни при чем.

Гость
#2

Попробуйте найти компьютерщика, который подскажет, можно ли определить, когда файлы появились на компьютере. Я не большой знаток,но по-моему так. Правой кнопкой по файлу - свойства - подробнее - дата создания (это и есть дата переноса, копирования файла в данное место). А потом должен работать юрист.

Гость
#3

не ссы в компот и не гони волну, ничё тебе не будет. и не стряпай лишних, бумажек, говори что не знаешь что писать и не пиши. пущай директриса с кадровичкой сами выпутываются.

Автор
#4
Гость

не ссы в компот и не гони волну, ничё тебе не будет. и не стряпай лишних, бумажек, говори что не знаешь что писать и не пиши. пущай директриса с кадровичкой сами выпутываются.

Так она от меня не отстаёт и диктовала текст я напечатала служебную записку

Гость
#5
Автор

Так она от меня не отстаёт и диктовала текст я напечатала служебную записку

она тебе явку с повинной надиктует - тоже напечатаешь?

Гость
#6

У вас есть должностная инструкция, в которой прописаны ваши обязанности и вы там должны были при приеме расписаться. Обязанности инспектора ок там явно не прописаны. И на вас по приказу не возлагались обязанности по кадрам в период отсутствия инспектора ок. Вашу служебку прокуратуре показывать не надо, она не имеет силы

Василий
#7

ГЛавное - не увольняйтесь. Ваша должность не имеет никакой ответственности.

Автор
#8
Гость

она тебе явку с повинной надиктует - тоже напечатаешь?

Я написала потому что, документов реально не было на компьютере, а она сказала написать чтобы меня не впутывать ибо проверка инспектор по труду скоро придёт

Автор
#9
Гость

У вас есть должностная инструкция, в которой прописаны ваши обязанности и вы там должны были при приеме расписаться. Обязанности инспектора ок там явно не прописаны. И на вас по приказу не возлагались обязанности по кадрам в период отсутствия инспектора ок. Вашу служебку прокуратуре показывать не надо, она не имеет силы

На меня уже есть приказ что я вместо отдела кадров пока она в отпуске

Гость
#10
Автор

На меня уже есть приказ что я вместо отдела кадров пока она в отпуске

В момент приема другой сотрудницы вы были в отпуске. Она должна была заключить трудовой договор с сотрудником, за подписью руководителя и работника. Должен быть приказ о приеме на работу. Все это в бумажном виде. Какой компьютер, какая флешка? Все документы в личном деле сотрудника. Я понять не могу, что вы ищите в компьютере всем коллективом? Какие документы?

Гость
#11

Вас вообще не должно волновать, что есть или нет на компьютере. Не будет это волновать и инспекцию по труду. Должны быть документы о приеме и увольнении, с которыми ознакомился работник. Без подписи работника или составленного акта о его отказе подписывать, все что на компе эта липа.

Гость
#12

И как вы не могли не пустить кадровичку на ее рабочее место, если она вышла из отпуска? Это должен быть приказ руководителя об отстранении от работы сотрудника. Но у секретаря нет компетенции пускать или не пускать работников на свои рабочие места. Так что вы и спросите директора на каком основании вы ее должны были не пускать?

Гость
#13
Автор

Я написала потому что, документов реально не было на компьютере, а она сказала написать чтобы меня не впутывать ибо проверка инспектор по труду скоро придёт

вы и так ни причём, потому что во время приёма и увольнения скандалистки были в отпуске

Автор
#14
Гость

вы и так ни причём, потому что во время приёма и увольнения скандалистки были в отпуске

Она имеет ввиду, что могут подумать что это я удалила данные с компьютера и чтобы этого не было написать служебную записку

Автор
#15
Гость

И как вы не могли не пустить кадровичку на ее рабочее место, если она вышла из отпуска? Это должен быть приказ руководителя об отстранении от работы сотрудника. Но у секретаря нет компетенции пускать или не пускать работников на свои рабочие места. Так что вы и спросите директора на каком основании вы ее должны были не пускать?

Она ещё не вышла с отпуска, она только недавно ушла в отпуск. На счёт данных на компьютере она говорит что это вынос персональных данных сотрудников и на это не имеет права

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: