Гость
Статьи
плохая характеристика …

плохая характеристика с прошлого места работы

проработала там 4.5 года. ушла по собственному. без скандалов. причем, до того, как я обозначила, что подумываю о смене работы (у меня на это семейные причины) с начальницей были хорошие отношения. потом стали натянутыми. уволилась. начала собирать документы на новое место. в кадрах мне сказали предоставить характеристику с последнего места работы. подвела начальница, написав неоднозначную характеристику. там примерно так " ФИО работала в 000 с 00.00.00 г в отделе...... на должности..... с должностными обязанностями справлялась удовлетворительно. с коллегами отношения ровные. не конфликтна, пунктуальна. подвержена сменам настроения, что может помешать качественному выполнению поставленных задач. благодарностей, почетных грамот не имеет. уволена по собственному желанию. приказ от 00.00.00 г.
обратилась в кадры, все таки по знакомству устраиваюсь, но мне сказали, что характеристика должны быть хорошая. попросили договориться и убрать строчку про настроение. я позвонила начальнице, сказала, что переписывать ничего не будет. написала, как действительно считает. я в шоке. опять в кадры, описала проблему. мне пошли типа на встречу, сказали, что можно характеристику с вуза. но с этим тоже проблема, училась в другом городе!! завтра, конечно, буду звонить туда спрашивать смогут ли подготовить и по почте прислать ее. но сомневаюсь, что кто то там этим зайдется за спасибо. как все устроить? муж говорит, что если что с начальником отдела будет разговаривать, но это нежелательно. лучше, чтобы достала как то характеристику.
по поводу настроения. оно у всех людей бывает разным, но ни разу это на работу не повлияло. формулировка убила "может помешать" Ванга просто какая то.
вообще такой подставы не ожидала.
у кого нибудь было похожее? как разрулили?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Если вы хотите всерьез разрулить этот вопрос, вам следует обдумать то, когда ваше настроение влияло на ваши задачи. Если же вы реально ни в чем-ни в чем не можете себя упрекнуть - вы совершенно искренни, совесть ваша молчит и вы нутром чуете, что начальница написала ложь, то тогда идите и скажите, что начальница злится, что такой хороший работник уволился и она не смогла на ваше настроение повлиять.)) А если же начальница права, то идите к начальнице, извинитесь перед ней, поблагодарите за то, что она делает вас лучше и попросите все-таки теперь, когда вы все осознали и сделали выводы, убрать эту строчку из рекомендательного письма.

Гость
#2
Серебряная книга

Если вы хотите всерьез разрулить этот вопрос, вам следует обдумать то, когда ваше настроение влияло на ваши задачи. Если же вы реально ни в чем-ни в чем не можете себя упрекнуть - вы совершенно искренни, совесть ваша молчит и вы нутром чуете, что начальница написала ложь, то тогда идите и скажите, что начальница злится, что такой хороший работник уволился и она не смогла на ваше настроение повлиять.)) А если же начальница права, то идите к начальнице, извинитесь перед ней, поблагодарите за то, что она делает вас лучше и попросите все-таки теперь, когда вы все осознали и сделали выводы, убрать эту строчку из рекомендательного письма.

я не буду ей больше звонить тк поговорила она со мной безапелляционно. смысла я в этом не вижу. к ней лично на прием без ее желания я не попаду тк нужен пропуск. временный пропуск на 1 день может подписать только она.
у меня как раз 1 вариант. мое настроение не влияло на работу. наоборот, если бывали трудности в личном плане на работе я переключалась и забывала о них. на 4м году работы начальница даже оставляла меня за себя по приказу на период своего отпуска, с выплатой мне разницы в окладах. а так же неоднократно посылала меня за себя на планерки у зам. дира, когда лично не могла туда явиться. не скажу, что я в тот период была ее любимицей. просто так вышло. отдел маленький, ее зам ушла в отпуск по БиР и она в то время приблизила меня к себе. думаю, вы понимаете, что нестабильного человека она бы к себе не приближала. абсолютно точно уверена, что это какая то ЕЕ непонятная личная обида и у НЕЕ проблемы с настроением.

Автор
#3

А вы не можете знакомых девочек с прошлой работы попросить по-тихому помочь?

Гость
#4
Автор

А вы не можете знакомых девочек с прошлой работы попросить по-тихому помочь?

учитывая специфику работы прошлого отдела - нет. обьясню почему. там все равно нужна подпись начальницы. канцелярия не поставит печать на подпись рядового сотрудника. 99%, что даже моя хорошая знакомая с отдела не согласится подделывать подпись. еще и потому, что из канцелярии забирает документы тот, кто идет мимо. то есть часто это может сделать сама начальница. страшно представить, что она сделает с тем, кто напишет мне хорошую характеристику за ее спиной.

Гость
#5

автор, а что за работа куда характеристика нужна? У меня просто никогда не спрашивали. Это гос структура? Частная компания? Крупная, большая? По мне так это детский сад, характеристики эти.

Гость
#6

Вы описали какую-то бредовую ситуацию. Наверняка это бюджетная организация и регион. Мне странно, что где-то запрашивают характеристику с прошлого места работы, да еще в обязательном порядке хорошую, или на крайний случай с места работы. Где такой совок еще сохранился?
Я не понимаю, чего вы паритесь? Да, характеристика не супер-пупер, но ничего криминального в ней нет, написана сдержанно, плохого ничего не написали. Строчку про настроение может никто и не заметит или не придаст ей такого значения, как вы. В любом случае вы всегда можете сказать, что начальница просто расстроена, что вы ушли, тк наоборот вы были доверенным сотрудником. У меня вот ситуация похуже. Ушла очень плохо, после нескольких лет крепкой нежной дружбы разругавшись с начальницей в пух и прах. Да, у меня есть супер-пупер рекомендательное письмо (написанное мной же и подписанное ею, пришлось писать самой после того, как она написала шнягу типа того, что написала ваша начальница). Но если позвонят ей, я не знаю, что она может сказать, да и вообще история моего ухода может вскрыться. Но мне пофиг, я рискую и иду ва-банк. Чего и вам советую. Оставьте все как есть.

Гость
#7
Гость

автор, а что за работа куда характеристика нужна? У меня просто никогда не спрашивали. Это гос структура? Частная компания? Крупная, большая? По мне так это детский сад, характеристики эти.

Ну видимо госструктура, в коммерческих такой фигней не маются.

Гость
#8
Гость

учитывая специфику работы прошлого отдела - нет. обьясню почему. там все равно нужна подпись начальницы. канцелярия не поставит печать на подпись рядового сотрудника. 99%, что даже моя хорошая знакомая с отдела не согласится подделывать подпись. еще и потому, что из канцелярии забирает документы тот, кто идет мимо. то есть часто это может сделать сама начальница. страшно представить, что она сделает с тем, кто напишет мне хорошую характеристику за ее спиной.

Как интересно устроена жизнь. В двух крупных и очень брендовых компаниях, в которых я работала, печати ставили не глядя. В одной можно попросить и самому поставить, либо суешь бланк и тебе не глядя ставят (причем на серьезные финансовые документы, не то что паршивые рекомендательные письма). Во второй главбух не глядя шлепнула печать. И хотя уходила очень плохо, легко получила подпись как начальницы, так и замдиректора (решила еще его подпись для подстраховки получить).

🌚
#9

Какая характеристика у тебя будет в нашей стране (и большинстве других) только начальству, если с начальством натянутые отношения - характеристика будет соответствующей хоть как работай хоть что делай, так что если работаешь на кого то - умей подлизать пoпeц, или работай на себя если не хочешь ни перед кем унижаться, как ип.

К
#10

Если вы там проработали 4.5 года и ушли по собственному с вами все нормально. Я и по пол года иногда так уходила, наверное, обо мне еще хуже могли написать, от плохого добра не ищут. Можете тоже им отзывов влепить. Подлая начальница просто. Они совсем офигели конечно, можно просто не дать начальнику и он тебя затравит и что теперь работы не найти? Может ну её эту вашу работу, раз они без этого не берут.

К
#11
🌚

Какая характеристика у тебя будет в нашей стране (и большинстве других) только начальству, если с начальством натянутые отношения - характеристика будет соответствующей хоть как работай хоть что делай, так что если работаешь на кого то - умей подлизать пoпeц, или работай на себя если не хочешь ни перед кем унижаться, как ип.

Может лучше пора профсоюзы возвращать? Потом ноете, что сервис г и все по блату. Зато лизопопы везде устроились

Андрей Сергеевич
#12

Рабовладельцуюы считают, что отдают раба следующему рабовладельцу

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема