Гость
Статьи
Надоела работа …

Надоела работа преподавателем!

Всегда любила английский язык. После окончания школы пошла на иняз в педагогическом вузе. Не особо хотела работать преподавателем в будущем, но на бюджет прошла только туда. Иногда подрабатывала репетитором, мне это приносило небольшие карманные деньги и даже удовольствие. После вуза уехала из маленького городка в Самару. Друзья и семья, видя что я люблю репетиторство, уговорили меня попробовать поработать в школе. Согласилась. Два года провела в общеобразовательной. Я просто ВЗВЫЛА!! Поправилась на 10 кг из-за стресса. Мне было невыносимо сложно с учениками. Бесконечные отчеты, проверки тетрадей, подготовка уроков, классные часы. Стала выглядеть уставшей. Сил не было ни на что. Личной жизни никакой из-за того, что работа учителем занимает также и все свободное время. Ушла в частную школу. Стало легче. Меньше часов, меньше отчетов, зарплата выше. Проводя уроки, я отдаю всю себя, стараюсь увлечь детей. НО Я ТАК УСТАЛА ОТ ЭТОГО! Даже отпуск не помогает. КАЖЕТСЯ, БУДТО ДЕТИ БУКВАЛЬНО ВЫСАСЫВАЮТ МОЮ ЭНЕРГИЮ. Есть ученики, которые не хотят заниматься, которых заставляют родители. Самый нелюбимый контингент. Кажется, что больше не могу и не хочу преподавать. Мне с одной стороны грех жаловаться на работу, но мне даже опротивел английский язык со временем. Стыдно было признаться в этом себе, и близким, боялась, что сочтут меня зажравшейся. Самой иногда стыдно, когда вспоминаю, что люди работают на шахтах, сутками не спят, работают на морозе. А я в тепле, с хорошей зарплатой. Не знаю, что делать дальше. Меня уже тошнит от детей, от английского языка. Не хочу быть связанной с ним от слова совсем. Все пугают тем, что мне уже почти 30 и если я не останусь в преподавании, то ничего лучше уже не найду, и поздно строить другую карьеру. Плюс все замужние подруги постоянно напоминают о том, что я уже много лет ни с кем не встречаюсь. А у меня нет сил банально сходить на свидание. Опостылело все. Помогите! Как быть?? #работа

Гостья из будущего
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

> Стыдно было признаться в этом себе, и близким, боялась, что сочтут меня зажравшейся. Самой иногда стыдно, когда вспоминаю, что люди работают на шахтах, сутками не спят, работают на морозе

Авторша, у тебя неоправданно низкая самооценка, ложное чувство вины и зависимость от чужого мнения, в т.ч. существующего только у тебя в голове.
Какая разница, что кто-то в шахте работает? Они там хорошие деньги получают. А сутками без сна никто не пашет, это физически невозможно. А твоя работа училки кому-то нравится и подходит по характеру. Но не тебе! У тебя свой характер, свои предпочтения и своя жизнь, вот и живи, как тебе удобнее, зачем себя насиловать. Если твоим родственникам хочется, чтобы ты была училкой, пусть сами идут в училки, а не на тебя свои желания проецируют. Возможно, им эта работа как раз подходит.
Конечно, увольняйся и ищи себе более подходящую работу. Одна моя знакомая, когда училкой работала, постоянно болела от стресса, а сейчас работает во фрилансе и счастлива. А мне такая работа вообще в страшном сне не приснится.

Гость
#2

Я тоже начинал с учителя ин.яза. Но это было не моё. В 27 лет получил второй диплом и полностью сменил профессию. 30 лет - это ещё так молодо 🙂

Гость
#3

Вас утомляет бюрократия, а не профессия. Вернитесь к частным урокам. Ведите ютуб канал, откройте маленькую школу.

Аноним
#6

Мне тоже не нравится работать преподавателем. Работаю преподом в универе, ещё есть свой частный кабинет (логопедия). Мне намного больше нравится частно заниматься и выгоднее так. И легко получается рекламой заниматься, общаться с людьми. Я активная и общительная. Но при этом устаю от каких-то сплетен, хамства студентов или подростков, так как я хочу свободу, мол, не нравится клиент — отказываюсь от контакта, не занимаюсь с теми, с кем тяжело, если не получаетсч найти подход к родителю. А в вузе студенты — как подростки в мое время, даже хуже. Но хотя бы тетради не надо проверять в таком количестве, как в школе. Но рефераты надо, курсачи, все равно всякие собрания и мероприятия есть. Хотя я работаю не так много часов в неделю, как раньше, но все равно устаю. Почти все свободное время посвящаю профессии, изучению всего по своей сфере деятельности, так что думаю, что работа в вузе всё-таки для меня, нравитсч заниматься наукой, но преподаю стремные непрофильные дисциплины для первокурсников не совсем по своему профилю… Да и усилия, которые я вложила, получив два высших образования и магистерскую степень (плюс необходимо идти в аспирантуру в будущем и в докторантуру) — не стоят зарплаты. Так что не зажрались Вы. Кто в шахте работает — у тех физическая нагрузка, а у педагогов — огромная психологическая нагрузка. И зарплаты низкие.

Аноним
#7

При этом не было сильных проблем на работе, но из школ увольнялась с радостью! Плакала от такой работы почти каждый день. От старых коллег учителей, отчётов, хамства подростков. Работа с дошкольниками, началкой или со взрослыми людьми все же нравится. Пытаюсь сокращать нагрузку в вузе — пихают пары, курсы и прочее из всех щелей уже. Надеюсь, что в будущем буду становиться старше, выглядеть буду солиднее, смогу развиться в науке (с аспирантурой тоже свои проблемы есть, причины, почему до сих пор степени нет — получала второе высшее, работала в школе, не сразу в вузе, ещё болела и делала перерыв в учебе, а потом отменили заочную аспирантуру, а в моем городе нет нужного направления), смогу вести у магистров, а не у перваков. Плюс мне под 30, выгляжу как подросток, от этого ещё студенты то хамят, то пристают в сексуальном плане. Радует, что хотя бы личная жизнь в норме — 8 лет в браке. Вроде я читала уже Ваши посты, автор,что мужчины учителя Вас не понимают. Мой муж тоже препод и не понимает моих проблем, говорит не принимать близко к сердцу. А я не понимаю, как реагировать на хамство от коллег или студентов, слёзы к глазам подступают, говорю прямо не ходить на пары двоечникам тупым, но все равно приходят и срывают пары. Попробуйте развивать частные уроки. Я вот развивала много лет, добилась успеха, но муж давит, заставляет в гос сфере работать и говорит, что могу развиться в науке, а не только как частник. Но вот успокаивание озверевших студентов меня не приближает к успеху, я думаю. Жду выходных с радостью, или жду конца пар, а в дни перед парами уже портится настроение. От частных занятий такого нет.

Аноним
#8

Нельзя вообще сравнивать физическую нагрузку и психологическую, физическую боль и психическую. Психика тоже существует и заставляет страдать.

самый лучший гость
#9

автор, давай дружить))

Гость
#10

Привет, я тоже окончила ин яз, полгода репетиторство вела, потом надоело, тоже никакой энергии после общения с детьми и их родителями. Перестала брать учеников и отказалась от тех, которые были, теперь дома занимаюсь хозяйством, собакой, иногда делаю украшения на заказ (приносит немного денег, на редкие нужды типа парикмахерской). НО я живу с парнем, и до этого жила пока ещё училась. У нас договорённость. Он несет ответственность за нас в материальном плане, обеспечивает (покупает продукты, за свой счёт вывозит нас отдыхать на алтай иногда на выходные), я в ответственности по хозяйству (убираюсь иногда, каждый день готовлю, могу что-то подшить). И пока ищу, думаю, хочу получать магистратуру, но хотя бы на 2-3 года такой жизни нам пойдёт и так. Вам тоже какая-то опора нужна,чтобы себя искать

Гость
#11

Автор, работа преподавателя и учителя трудная и требует психологических сил. Я преподаватель со стажем, недавно защитился. Интраверт, поэтому стараюсь дистанцироваться от всех проблем, так бы было еще тяжелее. Пишите, звоните, интересно было бы пообщаться с коллегой) 89242027612 whatsapp

Василий
#12

Сейчас пошла мода на дворников учиться! Ай-да!

Гость
#13

вы выгорели
сократите ставку до 9 часов в неделю
и отдыхайте

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: