Гость
Статьи
Родители заставляют …

Родители заставляют учиться на очном и работать

Здравствуйте. Учусь на очном отделении (бюджетная форма) на 2 курсе в Москве, живу в общежитии. Когда только поступала в вуз, думала поступить на заочную форму обучения или вечернее и работать, но родители настояли на очном отделении. Но на данный момент родители стали меня упрекать в том, что я не работаю, и теперь заставляют меня найти работу, чтобы я обеспечивала себя хотя бы наполовину. По окончании 3 семестра я сказала, что не против себя вообще обеспечивать, но хочу перейти на заочную форму обучения, и была такая возможность, однако родители не разрешили. Я уже пробовала подрабатывать на очном, сменив две подработки, однако очень сильно выматываюсь и начинаю забивать на учебу, поэтому бросила. Найти работу более или менее спокойную не получается из-за учебного расписания.

Умоляю, подскажите, как мне поступить? Втайне перейти на заочку и разорвать связь с родителями?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы либо что-то не договариваете, либо ваши предки шизофреники, уж простите. Запрещают переходить на заочное и заставляют при этом работать)) Вы конечно можете подрабатывать вечером или в выходные, но работать по полной не получится. А вообще заочное образование это не образование, это для тех, кому просто нужно «корка”, если действительно нужно образование, то учиться надо очно. Но если все действительно так, как вы описываете, то конечно переходите на заочку и работайте, как-то же нужно себя содержать, если родители не будут вас содержать, то без вариантов заочка и 🧑‍💼 работа.

Гость
#2

Автор, у всех разные возможности и разная нагрузка. Сложно что-то посоветовать, когда не указан вуз и факультет. Например, я на дневном (очном) училась и работала с первого курса - но работала при этом по специальности, поэтому учиться было легче, чем другим. Дочь у меня учится сразу на двух факультетах (очно и заочно) и тоже успевает подрабатывать. Ну вот у нас такая энергетика, работоспособность и умение простраивать деятельность. Но и специальности в плане нагрузки не "убойные", как в медицинском, например. Все мои друзья в юности учились очно и понемногу подрабатывали. Кто от голода - а кто просто хотел иметь собственные свободные деньги. Сейчас можно и онлайн немного подрабатывать. Вопрос такой: что значит "содержать себя наполовину"? Это сколько в рублевом эквиваленте в месяц получается для Вас?

Гость
#3
Гость

Автор, у всех разные возможности и разная нагрузка. Сложно что-то посоветовать, когда не указан вуз и факультет. Например, я на дневном (очном) училась и работала с первого курса - но работала при этом по специальности, поэтому учиться было легче, чем другим. Дочь у меня учится сразу на двух факультетах (очно и заочно) и тоже успевает подрабатывать. Ну вот у нас такая энергетика, работоспособность и умение простраивать деятельность. Но и специальности в плане нагрузки не "убойные", как в медицинском, например. Все мои друзья в юности учились очно и понемногу подрабатывали. Кто от голода - а кто просто хотел иметь собственные свободные деньги. Сейчас можно и онлайн немного подрабатывать. Вопрос такой: что значит "содержать себя наполовину"? Это сколько в рублевом эквиваленте в месяц получается для Вас?

в наше время те, кто учился с первого курса - он у них сразу же становился и последним.

Гость
#4

Автор, вы явно что-то не договариваете. Сколько денег вам присылают родители? Мне кажется, вы сами увеличиваете траты на развлечения и прочие вещи, без которых вполне можно обойтись во время учебы, если ограничен бюджет. И родители имели в виду, что вы сами должны оплачивать эти необязательные расходы. Так ведь?

Гость
#5
Гость

в наше время те, кто учился с первого курса - он у них сразу же становился и последним.

Какое тяжёлое время было у вас... Прямо только можно посочувствовать. Боюсь даже и хронологию-то уточнять. Я на первый курс в 1989 году поступила. С этого же года стаж рабочий и открыли. Ничего; с дипломом, как и все. Пытались мне поначалу в институте заяснить насчёт "или учиться, или работать". Ну, им по долгу службы так положено. А мне-то что; собака лаяла, а караван в своём режиме шёл. Пытались преподы с преувеличенным ЧСВ мне сессию не закрывать, одна маниакально прям три года задурялась. В результате за итоговый экзамен мне поставила "отлично" и потом ещё зачем-то интересовалась, видела ли я это "отлично" или нет - я первая на экзамене отстрелялась; как обычно, девчонкам зачётку сунула, чтобы проставили со всеми вместе оценку (та прям как настоящая, всех до последнего держала и оценки только после всех в зачетки выносила) - а сама, понятное дело, на работу побежала)). Так и выучилась - экая недолга. На работе посложнее были заморочки, в он-то времена. Как 90-е настали, только поворачивались... И ничего; тоже справились.

Алиса
#6

Вам нужно определиться, зависите вы от родителей или нет, надо ли вам что-то от них, и от этого скакать. Если вы будете сами себя обеспечивать, то будете считаться взрослым самостоятельным человеком и сможете делать, что хотите. Родители уже никакого права не будут иметь давить на вас. Если в основном вас содержат родители, то придётся считаться с их мнением, раз не удаётся договориться. Но на будущее имейте ввиду, что на ваших родителей нельзя положиться, раз они так над вами издеваются, постарайтесь поскорее выйти из под их влияния и начать самостоятельную жизнь.

Гость
#7
Гость

Автор, у всех разные возможности и разная нагрузка. Сложно что-то посоветовать, когда не указан вуз и факультет. Например, я на дневном (очном) училась и работала с первого курса - но работала при этом по специальности, поэтому учиться было легче, чем другим. Дочь у меня учится сразу на двух факультетах (очно и заочно) и тоже успевает подрабатывать. Ну вот у нас такая энергетика, работоспособность и умение простраивать деятельность. Но и специальности в плане нагрузки не "убойные", как в медицинском, например. Все мои друзья в юности учились очно и понемногу подрабатывали. Кто от голода - а кто просто хотел иметь собственные свободные деньги. Сейчас можно и онлайн немного подрабатывать. Вопрос такой: что значит "содержать себя наполовину"? Это сколько в рублевом эквиваленте в месяц получается для Вас?

А что у вас за специальности такие, что вы учитесь очно и работаете? Мне, как бывшей студентке, медицинского интересно. И моя сестра тоже заинтересовалась. Она иняз закончила.

Гость
#8
Гость

в наше время те, кто учился с первого курса - он у них сразу же становился и последним.

+

Гость
#9
Гость

Какое тяжёлое время было у вас... Прямо только можно посочувствовать. Боюсь даже и хронологию-то уточнять. Я на первый курс в 1989 году поступила. С этого же года стаж рабочий и открыли. Ничего; с дипломом, как и все. Пытались мне поначалу в институте заяснить насчёт "или учиться, или работать". Ну, им по долгу службы так положено. А мне-то что; собака лаяла, а караван в своём режиме шёл. Пытались преподы с преувеличенным ЧСВ мне сессию не закрывать, одна маниакально прям три года задурялась. В результате за итоговый экзамен мне поставила "отлично" и потом ещё зачем-то интересовалась, видела ли я это "отлично" или нет - я первая на экзамене отстрелялась; как обычно, девчонкам зачётку сунула, чтобы проставили со всеми вместе оценку (та прям как настоящая, всех до последнего держала и оценки только после всех в зачетки выносила) - а сама, понятное дело, на работу побежала)). Так и выучилась - экая недолга. На работе посложнее были заморочки, в он-то времена. Как 90-е настали, только поворачивались... И ничего; тоже справились.

"Пытались преподы с преувеличенным ЧСВ мне сессию не закрывать, одна маниакально прям три года задурялась" это как? Если в конце семестра не сдаешь экзамен или зачет на 3 раз, то отчисляют. Какие 3 года?

Гость
#10
Гость

А что у вас за специальности такие, что вы учитесь очно и работаете? Мне, как бывшей студентке, медицинского интересно. И моя сестра тоже заинтересовалась. Она иняз закончила.

Как бывшей студентке медицинского могу рассказать, что брат мой, ныне врач -невролог, ведущий собственную практику в Германии, окончил медицинский в 1989 же году (так получилось, старше он меня) - и подрабатывал всегда. На Скорой помощи точно; и какое-то время в качестве музыканта. У них с друзьями была маленькая группа, они выступали на свадьбах и неплохо этим зарабатывали в студенческие годы. Сестре Вашей как бывшей студентке иняза скажу, что дочка моя на инязе этом самом учится. Подрабатывает администратором в йога-студии и репетиторством. Сессии сдаёт на "хорошо" и "отлично"; заочный факультет оканчивает раньше - после колледжа ускоренная программа, специальность землеустройство. Да, так тоже можно было. Но это нелегко. Но нам так нравится. Можно сидеть на админском месте и зубрить язык. Заочка же вообще ума не просит. Кому-то и философия бином Ньютона. И не рассказывайте ради бога, как всё сложно в университете, что домой приходишь только к ночи, падаешь вниз лицом от непомерной нагрузки, и так восемь раз в неделю. Про медицинский верю. Очень тяжело. Но брат справлялся. Про иняз... У меня племянник, брата этого самого сын, знает на уровне свободного владения восемь языков. Когда в универ решил в Голландии поступать, выяснилось, что сдавать экзамены нужно на голландском. За полтора месяца выучил. Девятый язык получился. Сдал, поступил, окончил в десятке лучших студентов, сейчас в одном из ведущих университетов Германии преподаёт. Если вы что-то позиционируете как "уау, это тааак слооожно" - так и есть. Для вас. А так ... Возможности человеческого мозга - как бывшая студентка медицинского не можете не согласиться - до сих пор ну ооочень ограниченно используются. Так что каждому своё. Когда задают вопрос: можно ли учиться очно и работать, - мой ответ: можно. А уж дальше кому что.

Гость
#11
Гость

"Пытались преподы с преувеличенным ЧСВ мне сессию не закрывать, одна маниакально прям три года задурялась" это как? Если в конце семестра не сдаешь экзамен или зачет на 3 раз, то отчисляют. Какие 3 года?

Три года шел один предмет. Стабильно по нему сдавали каждый семестр зачёты. Только по окончании курса был итоговый экзамен. Да, формально 3 раза сдаётся. В первую сессию мадам так и решила сделать. Два раза сказала: до свидания; на третий созвала комиссию. Мадам была завкафедрой, комиссия пришла. Послушала мои многотонные ответы, ничем не отличавшиеся от предыдущих двух экспериментов, и спросила втихаря завкафедрой: вы нас, конечно, извините - но мы не совсем догнали, а мы тут зачем сидим??? Ну, ЗНАЛА я этот предмет - и это было очевидно. С тех пор подруга моя, злополучная завкафедрой, сменила тактику и никого не созывала; просто разворачивала с полпинка и как в том фильме говорила: "Приходите завтра". Ну, вот обидно было ей, что я ходила на работу, а не к ней на пары. Ну, я завтра приходила. И послезавтра. И так, как в том анекдоте, восемь раз. Поспорить с ней никто не мог; формально она вроде бы меня вообще в глаза не видела. Бывало, у меня уже вся сессия давно сдана; а к ней тащусь как на работу - благо, в отпуске на время сессии. Раз, помню, она прямо мне сказала: не закрою сессию, хоть плачьте. Ну, чё - пришлось ответить предложением опять комиссию созвать... Вот так три года потихоньку и прошли)) максимальное количество визитов в одну сессию, как щас помню, составило восемь. Ну да и ладно; мне вообще пофиг было - это ей зачем-то всё вот это было нужно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: