Гость
Статьи
Надоела работа …

Надоела работа ландшафтным дизайнером. Хочу открыть питомник растений

Доброго всем дня, хочу поделиться своей проблемой. Не могу больше, надо выговориться и получить ваш совет.

Я 4й год работаю ландшафтным дизайнером, скажу сразу, что работы хватает.Она не особо оплачивается у нас в Краснодаре (5тыс сотка, а нарезка участков в среднем 6 соток. Итого около 60 тыс в месяц за 2 проекта, больше просто физически не потяну.Сложность в работе по большей части из-за составления дизайнов, которые мне не близки, из-за этого не могу уже больше ничего выдумать, тк в голове блок и приходится работать через силу, из-за этого происходит выгорание.

В связи со всем этим в голову пришли мысли:

(существенный доход от питомника появится лишь через 3-5лет. Рынок сбыта понимаю: ландшафтники, рынки, частные покупки через соц сети. Участок есть)

2) помогать мужу по столярке и брать только один проект в месяц по ландшафту, но именно с подходящей мне тематикой и стилем.
(С моей помощью можно делать больше заказов по столярке и выйти на Озон, а по ландшафту работать в свое удовольствие)

3) Пытаться совмещать все вместе

В целом нет особой разницы, наверно, уровень семейного бюджета будет всего около 100тыс +/- в месяц при любом раскладе. Вопрос в сохранении нервов. Здоровье убивается в любом случае ( в столярке легкие и суставы рук, в ландшафте глаза и спина, в питомнике спина и колени)

Посоветуйте что бы выбрали вы на моем месте? И может кто-то здесь открывал питомник садовых растений, с какими реалиями придется столкнуться? #работа

Александра
18 ответов
Последний — Перейти
вжик
#1

...в столярке легкие и суставы рук, в ландшафте глаза и спина, в питомнике спина и колени...

вона как... забота о себе, родной, прямо до грамма все минусы высчитываются))).
понятно, почему в поликлиниках одни бабки. мерзкие же вы тва ри, бабы. мужики у вас расходники а сами вы каждую клеточку свою бережете. правильно, что чуваки вас ейпбутт и выкидывают на помойки, вы этого достойны. раньше этого не понимал, теперь ясно почему так.

Гость
#2

У меня нет питомника... но очень интересует это дело.
Главное - потяните ли вы профессионально?
Всё таки дизайнер это одно, а агроном/ботаник и проч - это другое.
В моём любимом питомнике хозяин агроном по образованию. Так у него всё колоситься и всё высочайшего класса. Он в этом рубит.
Надо сначала с нишей определиться - что идёт в вашем регионе - декоративные растения или плодоносные.
Самое трудное - вырастить их правильно и призентабельно.
Не мне вам рассказывать как выгорают и погибаут туи. Чтобы не получилось, что весной у вас от туй остались ржавые облезлые огрызки.
Хорошо идёт клубника, помидоры весной. Но опять таки саженцы полжны быть один к одному, а не вытянутые уроды.
А значит нужен персонал. Один человек не в состоянии вырастить столько саженцев хороших, хотя помидоры и растут где воткнёшь... но всё равно за всем надо ухаживать.
Гортензии - клондайк. Но опять таки года 3, а то и 5 надо, чтобы вырастить приличный куст, который задорого можно продать.
Короче, надо с направлением определиться сначала, а потом думать дальше.

Гость
#3

занимайтесь тем чем занимаетесь -мой вам совет
питомник тоже надоест
профессионализм в том и заключается что делаешь не только то что приятно или нравится
не нравится проект - но вам же за это платят, и деньги получаете немалые

#4

Тоже хочу. Даже потихоньку к этому готовлюсь. Но основную работу не бросаю, совмещаю. Основная трудность на мой взгляд - ярко выраженная сезонность. Зимой вряд ли у Вас продажи будут высокими. Конкуренты опять таки. Ну и как там Выше писали с нишей нужно определится, что конкретно будет в питомнике. Плюс Ваших знаний хватит на то, что бы вырастить что-то приличное? Посадочный материал где будете заказывать... Много головной боли и проблем. Но у других получается, чем Вы хуже. Хотя многие и прогорают.

Гость
#5
вжик

...в столярке легкие и суставы рук, в ландшафте глаза и спина, в питомнике спина и колени...

вона как... забота о себе, родной, прямо до грамма все минусы высчитываются))).
понятно, почему в поликлиниках одни бабки. мерзкие же вы тва ри, бабы. мужики у вас расходники а сами вы каждую клеточку свою бережете. правильно, что чуваки вас ейпбутт и выкидывают на помойки, вы этого достойны. раньше этого не понимал, теперь ясно почему так.

Че употребляешь, болезный?

Гость
#6

т.е заказы на столько расходятся с вашим вкусом и видением сада что вам морально тяжело это делать? У вас хороший вкус чтобы придумывать дизайн если вы будете опираться только на свой вкус?

Александра
#8
Гость

У меня нет питомника... но очень интересует это дело.
Главное - потяните ли вы профессионально?
Всё таки дизайнер это одно, а агроном/ботаник и проч - это другое.
В моём любимом питомнике хозяин агроном по образованию. Так у него всё колоситься и всё высочайшего класса. Он в этом рубит.
Надо сначала с нишей определиться - что идёт в вашем регионе - декоративные растения или плодоносные.
Самое трудное - вырастить их правильно и призентабельно.
Не мне вам рассказывать как выгорают и погибаут туи. Чтобы не получилось, что весной у вас от туй остались ржавые облезлые огрызки.
Хорошо идёт клубника, помидоры весной. Но опять таки саженцы полжны быть один к одному, а не вытянутые уроды.
А значит нужен персонал. Один человек не в состоянии вырастить столько саженцев хороших, хотя помидоры и растут где воткнёшь... но всё равно за всем надо ухаживать.
Гортензии - клондайк. Но опять таки года 3, а то и 5 надо, чтобы вырастить приличный куст, который задорого можно продать.
Короче, надо с направлением определиться сначала, а потом думать дальше.

Хотелось бы только декоративные растения. Преимущественно малоуходные. Плодовые никогда не интересовали, да и заработка на них особого нет. Разве что рассада весной

Я сейчас выращиваю частично декоративные, в этом году появилась возможность наконец приличную площадь засадить, а не 1 сотку)

Александра
#9
AngryCat

Тоже хочу. Даже потихоньку к этому готовлюсь. Но основную работу не бросаю, совмещаю. Основная трудность на мой взгляд - ярко выраженная сезонность. Зимой вряд ли у Вас продажи будут высокими. Конкуренты опять таки. Ну и как там Выше писали с нишей нужно определится, что конкретно будет в питомнике. Плюс Ваших знаний хватит на то, что бы вырастить что-то приличное? Посадочный материал где будете заказывать... Много головной боли и проблем. Но у других получается, чем Вы хуже. Хотя многие и прогорают.

Поддерживаю Ваше начинание! Это да, понимаю, что не просто будет. Поэтому хочу изначально простые растения взять типа туи, спиреи, жимолости, пузыреплодник и пр. С ними точно у нас в Краснодаре проблем нет никаких и продажи круглогодичные почти, только 3 месяца в году тишина и то не факт. Саженцы буду заказывать в кассета, благо продают и на Авито, часть сама из сада начернекую. Вот за многолетники браться не рискну пока, слишком нестабильны.. Захотят вымерзнут, захотят вымокнут.. С кустарниками проще всего)

Александра
#10
Гость

т.е заказы на столько расходятся с вашим вкусом и видением сада что вам морально тяжело это делать? У вас хороший вкус чтобы придумывать дизайн если вы будете опираться только на свой вкус?

Со вкусом все хорошо👌На самом деле, даже если бы его не было, тоже можно делать то, что нравится. Всегда найдутся люди с таким же вкусом. Правда у людей есть такая особенность... Делать то, что они видели у кого-то, в интернете или это попросту модно. А как людям увидеть что-то иное, если никто первым не начнёт им это показывать?

Гость
#11
Александра

Со вкусом все хорошо👌На самом деле, даже если бы его не было, тоже можно делать то, что нравится. Всегда найдутся люди с таким же вкусом. Правда у людей есть такая особенность... Делать то, что они видели у кого-то, в интернете или это попросту модно. А как людям увидеть что-то иное, если никто первым не начнёт им это показывать?

может в проге 3d рисовать свои проекты, на свой вкус, выложить в соц сети, показывать при личной встрече, возможно втянутся. По-моему по этому принципу дизайнера интерьеров выбирают - нравятся его работы.

Александра
#12
Гость

может в проге 3d рисовать свои проекты, на свой вкус, выложить в соц сети, показывать при личной встрече, возможно втянутся. По-моему по этому принципу дизайнера интерьеров выбирают - нравятся его работы.

Спасибо! Вот тоже думала взять типовые модели домов и под них сделать дизайн из головы так сказать

#13
Александра

Поддерживаю Ваше начинание! Это да, понимаю, что не просто будет. Поэтому хочу изначально простые растения взять типа туи, спиреи, жимолости, пузыреплодник и пр. С ними точно у нас в Краснодаре проблем нет никаких и продажи круглогодичные почти, только 3 месяца в году тишина и то не факт. Саженцы буду заказывать в кассета, благо продают и на Авито, часть сама из сада начернекую. Вот за многолетники браться не рискну пока, слишком нестабильны.. Захотят вымерзнут, захотят вымокнут.. С кустарниками проще всего)

Проблем то не будет, а что со сбытом? Вы уверены что их будут покупать в том количестве, что бы Вам хорошо жилось и вкусно кушалось? Чем проще, тем конкурентов больше. Я б наверное на вашем месте смотрела в сторону того, что хотят клиенты. Вы ландшафтный дизайнер, полагаю что имеете дело с растениями. Наверняка знаете, что пользуется популярностью. Вот то и выращивала бы и продавала бы свое. Т.е. заказали услугу вы ее предоставили что-то там придумали и оформили своими растениями. К примеру пользуется популярностью сад с туями и статуями нимф. Ок. Вы делаете дизайн, продаете клиенту свои растения, а мужа отправляете осваивать науку по изготовлению статуй и продаете их туда же.

#14

Александра, понимаю вас как никто) сама ландшафтный дизайнер и устала от работы с заказчиками и их опортунизма.
У меня проблема в том что концепцию, идею и решение (пускай даже в стиле клиента) я прикидываю быстро и несколько вариантов, а вот презентации идей - сами планы, чертежи, все заказчики хотят всё в 3д видеть и постоянно править... "Рисовать" вот это всё бесконечно просто сил уже не хватает.
А бесконечное разжевывание, например, что такое рокарий, и где какой камень мы закажем, откуда привезём и как положим😑😖прямо мурашки уже!
И ты должен знать всё! От сортамента очитков до качественных характеристик кирпичей на барбекю! Автоматический полив, освещение, дренаж, тандыр и бассейн - ты тоже должен знать и бесплатно желательно объяснить рабочим как эио сделать 😃😅
Вообщем иоде устала!

#15
Александра

Поддерживаю Ваше начинание! Это да, понимаю, что не просто будет. Поэтому хочу изначально простые растения взять типа туи, спиреи, жимолости, пузыреплодник и пр. С ними точно у нас в Краснодаре проблем нет никаких и продажи круглогодичные почти, только 3 месяца в году тишина и то не факт. Саженцы буду заказывать в кассета, благо продают и на Авито, часть сама из сада начернекую. Вот за многолетники браться не рискну пока, слишком нестабильны.. Захотят вымерзнут, захотят вымокнут.. С кустарниками проще всего)

И я тоже приняла решение - небольшой питомник! С сезонными однолетками, многолетки и кусты (без плодовки) куда реализовать - проблем нет, всегда в сезон есть спрос, но зато это будет приносить истинное удовольствие❤️🌺 пускай доход меньше... Сейчас собираюсь силами на рисовку крайнего эскизного генерального плана 😅.
Самое главное - вернуться к ландшафтному дизайну мы с вами всегда успеем 😊🍀

Гость
#16
Ирина Комлева

И я тоже приняла решение - небольшой питомник! С сезонными однолетками, многолетки и кусты (без плодовки) куда реализовать - проблем нет, всегда в сезон есть спрос, но зато это будет приносить истинное удовольствие❤️🌺 пускай доход меньше... Сейчас собираюсь силами на рисовку крайнего эскизного генерального плана 😅.
Самое главное - вернуться к ландшафтному дизайну мы с вами всегда успеем 😊🍀

Ой как здорово! Пишите потом сюда обязательно о своих успехах! Я тоже решила, что буду к следующему году собирать коллекцию растений для продажи, все лето и осень буду черенковать что получится нарезать) А как теплицы поставим весной, засажу рассадой сезонной. И пусть у нас все получится!

Гость
#17
Ирина Комлева

Александра, понимаю вас как никто) сама ландшафтный дизайнер и устала от работы с заказчиками и их опортунизма.
У меня проблема в том что концепцию, идею и решение (пускай даже в стиле клиента) я прикидываю быстро и несколько вариантов, а вот презентации идей - сами планы, чертежи, все заказчики хотят всё в 3д видеть и постоянно править... "Рисовать" вот это всё бесконечно просто сил уже не хватает.
А бесконечное разжевывание, например, что такое рокарий, и где какой камень мы закажем, откуда привезём и как положим😑😖прямо мурашки уже!
И ты должен знать всё! От сортамента очитков до качественных характеристик кирпичей на барбекю! Автоматический полив, освещение, дренаж, тандыр и бассейн - ты тоже должен знать и бесплатно желательно объяснить рабочим как эио сделать 😃😅
Вообщем иоде устала!

Я,конечно, делаю 3д визуализацию, тк мне самой так проще и себя проверить и людям меньше объяснять. А так для себя решила, что рисую 2 эскиза, из которых лепим третий. Так заказчикам и говорю.До этого штук по 15 бывало перерисовывала.. Дизайны стараюсь делать такие, чтобы мог реализовать любой посредник или даже сам хозяин. Меньше мучений)) И по реализации в целом говорю, что все вопросы к реализаторам собственно, они в этом больше варятся и знают все(это правда так)

#18

Как ваши успехи? Решились? Мне просто это очень интересно. У нас в районе есть пара тройка питомников, где с деревьями, где с цветами. Я такой деятельностью восхищаюсь. Сама в 32 только начала выращивать садовые цветы из семян на подоконнике, мне это очень нравится, думаю на участке сделать красоту, заказываю на вб дизайнерские наборы семян, жду, что вырастет!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: