Гость
Статьи
Правда ли, что …

Правда ли, что нормальная работа только по блату?

Разговорились со знакомой, поделилась с ней проблемами по работе. Она довольная, говорит, у моих детей прозрачное будущее, ибо есть блат. Один звонок знакомому директору и у них хорошая должность буквально в кармане. Если что, из-за них и простого работника (не знакомого знакомого) выживут, чтобы они понравившееся место заняли. Выходит, что бесполезно в работе стараться как-то, если всё так плохо? Или есть шансы и не только у чьих-то троюродных племянников?Подскажите, очень расстроилась, практически депрессия началась из-за этих её слов, после этого разговора ((...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Всегда работала без блата, доросла до директора отдела быстро)
Сама не помогаю трудоустройству знакомых, тупенькие не нужны - от работы деньги зависят

Игорек
#2

так если ты ничего не умеешь. в чем ты будешь стараться? изо всех сил на стуле сидеть? или высококвалифицированно в окно смотреть?

Гость
#3

У меня был супермегаблат в одной большой госконторе. Но зачем мне он, мне не хотелось военную продукцию делать.
Так и дети. Скорее всего у них свои представления о добре и зле, тупо идти по стопам родителей они не захотят

#4

Да, автор. Такое часто бывает. Но знаете в чём тут проблемка для таких родителей и детей?
Они балуют своих детей до невероятного предела, что те начинают считать, что им вообще все позволено.
К чему это приводит? Правильно. Полной безответственности и оторванности от реальности. "Ведь мама и связи всегда придут на помощь, так что я могу творить, что захочу".
Да. Всё верно. Однажды ваша знакомая позвонит кому надо и её детей устроят куда надо. Вот только НА РАБОТЕ НАДО РАБОТАТЬ. И чем выше и денежнее должность, ТЕМ БОЛЬШЕ НАДО РАБОТАТЬ.
Тут то 90% таких блатников и сыплются. Их увольняют в течении года за некомпетентность.

Самая яркая история была в Америке, когда папа уходя на пенсию оставил своему сынишке бизнес - "Прогулки" для клиентов на субмарине по морскому дну.
Сынуля купил две субмарины подешевле, которые могут опускаться лишь на 1300м. Инструктор по безопасности говорил все это новому боссу и что субмарины не прошли "краш тест", но новому прогрессивному боссу ведь виднее? Он уволил инструктора по безопасности. К чему это привело? Первые пять клиентов отправившиеся в море умерли на глубине 1800м. Босс сказал, что с субмариной все хорошо и она выдержит. А там, внизу, давление сделало из субмарины блинчик. Буквально.
Единственное, что в каком то смысле радует, что никто из пассажиров субмарины не захлебывался и не страдал. Смерть была мгновенной.

Поэтому, автор, помните, БЛАТ, это не опыт, который поможет тебе удержаться на месте. Это лишь моя точка зрения, но лучше пройти с низа до самого верха. Почему? Потому, что многолетний опыт в каком-либо деле куда ценнее блата.
Опытный человек сам заслужит к себе уважение и обрастет связями.
А блатная бездарность запросто облажается где угодно.

#5

Конечно же нет)) а хирургом тоже по блату))? Или начальником производства? Нет. Естественно, все от отрасли зависит и можно быть просто советником какого-нибудь директора, ковырять в носу и хорошо зарабатывать. А ваша подруга, пускай не говорит, "Гоп" пока не перепрыгнет. И директора не вечные

Гость
#6

*** директору дети каких то знакомых на хороших должностях?

Гость
#7
Гость

Нет. Всегда работала без блата, доросла до директора отдела быстро)
Сама не помогаю трудоустройству знакомых, тупенькие не нужны - от работы деньги зависят

Вооооот!
И я не могу понять этой истерии по блату.
Я еще могу это допустить в гос конторах.
Но в частном бизнесе, как поработаешь так и полопаешь, на кой черт брать на хорошую должность тупеньких детей знакомых? Чтобы они убытков принесли что ли

Гость
#8

Это неправда. Если вы специалист в своем деле, идете в ногу со временем, то всегда будете находить хорошую работу. Я на себе проверяла. Но чтобы вырасти в хорошего специалиста, нужно приложить немало усилий. Перестаньте слушать каких-то там теток, знакомых, думайте своей головой. Вы должны понимать что директор не вечен (его могут сместить, бизнес может прогореть), и если он уйдет, то вместе с ним уйдут и те блатные детки, потом придет другой директор, у которого свои блатные, или, наоборот, он таких не выносит.

Гость
#9

Так в чем проблема завести знакомства. Это у нас блат, а у буржуев нетворкинг, что по сути то же самое.

Гость
#10

Да, все мои работы в России были по блату,
дочь живет в Европе - такая же ситуация, знакомства , блат имеют место быть, 3 места работы она получала по блату .
про муслимские страны - Турция , наверно на 1 месте, там без блата и без бакшиша ваще никуда

Гость
#11

скоро работа вообще станет привилегией - искусственный интеллект у ворот

Гость
#12

Правда

#13

кто чаще всего таким хвалится, те имеют меньше, чем на словах.
не всегда хорошая работа достается только по блату.

Гость
#14

На хорошие вакансии всегда очередь в компании. До открытого доступа эти вакансии, как правило, не доходят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема