Гость
Статьи
Уговаривают остаться …

Уговаривают остаться на работе

Всем здравствуйте! Проработала в компании 5 лет, нас в отделе всего 2 человека - я и начальница, сейчас увольняюсь по нескольким причинам: новая начальница отдела (человек с очень скверным характером, всем с ней тяжело, а уж мне тем более, каждый день вгоняет в стресс, как-будто даже наслаждаясь этим), много работы, которая легла только на меня, начальница идет в отказ с формулировкой "я только руковожу, а не выполняю текущую работу". Зп не растет с увеличением нагрузки (ходила, разговаривала с руководителем, нужно доказать, что ты много работаешь), третьего человека тоже искать не хотят (так же нужно доказывать, что ты загружена, а не просто хочешь спихнуть все на другого). 4 месяца разговоров с начальством, о том, что либо ищите новую начальницу отдела, либо мое терпение кончится и уйду я. В ответ "да-да, нужно время, вот сейчас закроем 2 квартал, 3 квартал" и т.д. В итоге поняла, что еще немного и моя нервная система попрощается со мной, и написала заявление. Сразу все зашевелились, пытаются уговорить то остаться, то чуть подождать и тогда уходить. В итоге за уговорами прошла неделя от положенной отработки в 2 недели, собеседований нет и не было (люди просто отказываются по причине большого объема работы и маленькой по сравнению с ним зп, хотя она даже больше, чем у меня сейчас), и сегодня меня пытались пристыдить тем, что я их кидаю, весь принцип работы знаю только я (хотя я и оставила подробную инструкцию для будущего сотрудника+есть начальница), и нужно подождать и обучить нового человека. А мне сразу после увольнения выходить на новое место, где меня ждут, но их это не волнует, просят с новыми работодателями догвориться, чтоб они подождали. Вопрос: как не поддаваться уговорам и не винить себя, что я "бросаю" компанию? Что ответить человеку на его упреки? Хочется расстаться по-хорошему, но при этом сделав выбор в пользу себя. #работа

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите расстаться по-хорошему? Отрабатывайте положенные 2 недели, прощайтесь со всеми и уходите. Вот эти все разговоры про "бросаю компанию", про "предательство" - это гниль полезла из начальства и коллег. Не ведитесь.

Гость
#2

Вас все эти годы эксплуатировали в хвост и в гриву, только обещая повышение и рост, а теперь обвиняют в том, что вы их бросаете. Это предельно гнилая ситуация и лучшее решение - уйти и больше про них вообще не вспоминать

Гость
#3

Ой да всегда так сначала не ценят, потом уговаривают остаться, потом чувство вины вызывают, потом сплетни распускают.
Спокойно дорабатывайте неделю и уходите, пусть сами справляются со своими проблемами.

Гость
#4

Проблема всех порядочных людей в том, что им сложно переступить через себя и ответить адекватно. Проявляется это так, что тебя унижают, а ты продолжаешь хорошо работать, потому что "ты же порядочный человек, ответственный, не можешь подвести компанию, руководителя и т.д." Это комплексы, от них нужно избавляться. Если о вас вытирают ноги - ведите себя сообразно. Если не хотите бить морды и ломать дверные проемы - просто вежливо прощайтесь и уходите.

Гость
#5

Вами манипулируют, по хорошему не получится, идите на новую работу и забудьте этот страшный сон. Вы никому ничего не должны, это их проблемы, пускай решают сами и обучают тоже.

Гость
#6
Гость

Вами манипулируют, по хорошему не получится, идите на новую работу и забудьте этот страшный сон. Вы никому ничего не должны, это их проблемы, пускай решают сами и обучают тоже.

Это очень сложно понять и принять ответственному работнику, который привык хорошо работать, а начальство знает, что на него всегда можно положиться. И начальство умело давит на эту его ответственность, заявляя, что он всех подвёл и т.д. А по факту это гнилые манипуляции, видя которые, нужно бежать, роняя тапки из такой компании. Тем более, когда есть варианты. Вот у меня, например, все ровно то же самое, но идти некуда, потому что возраст и невостребованная профессия.

#7

Вам навязывают чувство вины, просто скажите, что решение уже приняли и менять не собираетесь. Уходите со спокойной душой-рекомендации оставили, начальница есть. Успехов на новом месте.

#8

Так не уговаривают остаться,автор.Уговаривают остаться «теперь Ваша Зп вот такая,Вас устроит»?Если такого разговора нет-Вас тупо юзают.Вы просто наёмный работник и никому ничего не должны.У них было достаточно времени,чтобы понять серьёзность Вашего настроя.Есть Трудовой Кодекс.Им и ткните в лицо бывшему работодателю.И трудовой инспекцией заодно.Отчётный период закрыт уже.Дальше сами уж как-нибудь справятся.

Гость
#9

Ваше начальство предлагает вам повышение зарплаты? Если нет, то о чем разговор?

НеАвтор
#10

Все ответы выше -то что надо, автор! Вас просто нагло использовали и сейчас продавливают.
Как-то услышала, как на совещании генеральный директор сказал кадровику « у нас цель экономить на персонале». Так вот это их цель -канарейку за копейку

Гость
#11

Вас волнует, что о Вас подумают те, с кем Вы работали, или что о Вас подумают те с кем Вы БУДЕТЕ РАБОТАТЬ?! Их Вы подведете не меньше, чем бывших работодателей! Ведь они рассчитываю на эти сроки и могли взять претендента, который выйдет в срок.

Гость
#12

Наверное, вы очень молоденькая и неопытная. Две недели отработки пройдет и забудьте эту работу как страшный сон. "Такая корова нужна самому, такую корову не отдам никому.."))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: