Гость
Статьи
Собираюсь на первую …

Собираюсь на первую работу!

Здравствуйте! Я в первый раз собираюсь устраиваться на работу и не знаю, как к этому подготовиться. У родителей спросить не могу, так как их знания об этом устарели (например, они думают, что собеседование длится не больше трёх минут, после чего сразу принимают на работу, что эйчары не задают вопросов, помимо «покажите диплом, покажите паспорт»). Поиск в интернете не даёт нужного ответа.

1
2) Правда ли, что получить работу тяжело (даже не требующую опыта и квалификации)? Через сколько собеседований вы прошли прежде, чем вас приняли хоть где-то?
3) Зарплатная карта делается до принятия на работу или работодатель сам запрашивает у банка?
4) Если мне не хочется работать по специальности в ближайшие годы, а может и вообще (написание дипломной работы меня вымотало), у меня будут спрашивать, почему в таком возрасте (22 года) я впервые устраиваюсь на работу? Если у вас был похожий опыт, напишите.

F.A.
12 ответов
Последний — Перейти
Захария
#3

п 4
Вы имеете ввиду, будут ли вас спрашивать " почему не по специальности"?
Или вы хотите скрыть, что у вас есть образование?

Татьяна
#4

Не стоит этого так сильно бояться. Все через это проходили, но ничего свехр ваших возможностей не произойдет. Будтье уверены в том, что говорите. Hr бывают еще теми дураками и вопросы могут задавать вообще не относящиеся к вашей должности (говорю как человек, который общается с большим колличеством эйчаров). Да, вас могут спросить об отсутсвии опыта, смотря куда устраиваетесь. Где-то это принципиально, где-то нет. Делайте акцент на ваши знания, умения, на то, что готовы учиться и делаете это быстро. Опять же, если ваша работа не требует серьезной квалификации (медик, учитель, инженер и т.д), то устроиться будет не сложно. Если вас уже пригласили на собеседование, то значит рассматривают как возможного будущего работника. Банковские карты тоже вопрос спорный. Либо вас попросят оформить карту и предоставить реквизиты, либо попросят реквизиты уже имеющейся у вас карты, это скажет hr или руководитель.
Я тоже работаю не по специальности, единственное, что спросили - это почему я пришла к ним, почему выбрала эту компанию, какие планы и цели на будущее. В любом случае, это те вопросы, на которые вы сходу точно сможете придумать подходящий ответ. Совет!! Спрашивая про зп, скажите на 10-15 т.р больше, чем рассчитываете. Если уменьшат, то вы ничего не потеряете:)

F.A.
#5
Захария

п 4 Вы имеете ввиду, будут ли вас спрашивать " почему не по специальности"? Или вы хотите скрыть, что у вас есть образование?

«Почему не по специальности?», «Почему не работали во время учёбы?»

Гость
#6

Я никогда не устраивалась по найму, только искала заказчиков на фрилансе, но одно могу сказать точно. При поиске работы главное больше самоуверенности, больше откликов на вакансии, меньше думать, не бояться, откликайтесь даже там где "ну меня точно не возьмут"

Гость
#7

Хождение на собеседование - это тоже навык. Иногда он имеет мало общего с самой работой. Собеседование это как беседа. Вам задают вопросы, вы на них отвечаете. Если вы отвечаете правильно и ведете себя уверенно, то вам сделаю предложение о работе. Но могут быть ньансы.

Зарплатная карта делается работодателем после приема вас на работу. Либо же работодатель может переводить вам зарплату на вашу карту. Но предлагать сделать "зарплатную карту", до того как вы подписали трудовой договор это странность.

Вы можете пойти на должность, которая просто есть в штатном расписании, но туда никого нанимать не планируют. И результат собеседования от вас зависеть не бедет. Что бы вы не сказали вам откажут. Так что не надо думать, что если вам отказали, то всё жизнь кончилась, у вас нет будущего...

Сейчас специальность по диплому мало кого интересует. Сделайте заготовку ответа на этот вопрос: Почему специальность у вас "А", а работать вы хотите в области "Б".

По поводу того, что устраиватесь в 22, тоже подумайте над ответом. Можно сослаться на то, что вы много и усердно учились или у вас были какие-то волонтерские активности, спорт, помогали близким и т.п.

В любом случае, походите по собеседованиям. Пообщаетесь с людьми. Только не накручивайте себя на тему раз меня не взяли, значит я ни на что не гожусь.

Гость
#8

Первый раз всегда страшно. Я с этим страхом боролась так - походила на несколько собеседований в компании, в которые точно не хочу устраиваться.
Так вы узнаете как они проходят, какие вопросы задают

Захария
#9
F.A.

«Почему не по специальности?», «Почему не работали во время учёбы?»

Во время учебы работают не все. Это вообще не вопрос.
Не по специальности, потому что хочу опыта набраться. Ваша сфера интересна. Привлекает

Гость
#10

Ничего не понятно, первый вопрос - какую ищете работу, кем.
Вы ни разу не работали по специальности? какая специальность?

F.A.
#11
Гость

Ничего не понятно, первый вопрос - какую ищете работу, кем. Вы ни разу не работали по специальности? какая специальность?

Ищу любую неквалифицированную работу (чисто для того, чтоб получить опыт взрослой жизни и потому что устала от умственной работы).

Я только что выпустилась из вуза. Специальность банковское дело.

Гость
#12
F.A.

Ищу любую неквалифицированную работу (чисто для того, чтоб получить опыт взрослой жизни и потому что устала от умственной работы). Я только что выпустилась из вуза. Специальность банковское дело.

Тогда вам, думаю, будет проще чем мне, с моими записями по специальности в трудовой, и на каждой неквалифицир работе меня подозревали что я сразу свалю. Вам я думаю будет сильно проще. Курьер, официант, продавец в магазине, укладчица... Единственное посоветовала бы нормальную работу в организации, которая официально оформляет с первого дня и платит белую зарплату
Не думаю что у вас будут проблемы, а то что вы до 22 лет не работали так вы учились просто. Вам же не 30

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: