Гость
Статьи
"Бывшие" бизнесмены. …

"Бывшие" бизнесмены. Почему закрыли/продали ваш бизнес?

Всем привет.
Моя история такая: работаю на удаленке. Накопила некоторую сумму и решила попробовать себя в бизнесе. Открыла фитнес-студию. Своих накоплений не хватило и добирала небольшим кредитом. Открывала с нуля, первые месяцы конечно минусила. План был выйти на стабильную прибыль и уволиться с работы. Но в первый же месяц после открытия студии, мне повысили зарплату на работе и добавили командировки. Работать стало интереснее. Решила совмещать. Через полгода поняла, что совмещать очень трудно. Вывести на такой доход, что бы нанять управляющего невозможно, не те суммы. А жить постоянно в таком режиме, как сейчас, я не готова. Это все время то на одной работе, то на другой. Нужно выбирать. И мне второй раз подняли зарплату! До этого 2 года не было индексаций. А тут сначала просто индексация, а потом, через 6 месяцев, поменяли систему мотивации и в итоге мне это дало общее повышение. Выбор сделала в пользу работы в найме, не бизнеса. Так как в итоге доход в найме больше, чем я смогу заработать в студии. И мне нравится география, перелеты. И если бы до открытия студии условия работы были бы такими, то я и не задумывалась о бизнесе.
Выставила студию на продажу, но так как она новая (9 месяцев) и 6 месяцев работали в минус, с 7 месяца только вышли в ноль и небольшой плюс, то показатели для продажи не очень. Логично, что покупатели хотят прибыльный бизнес, а я продаю перспективу и репутацию. В общем, потратила все свои накопления и зарплату за полгода. Плюс кредит еще не погашен. Зато "перебесилась" и больше не хочу быть бизнесвуман. Если не смогу продать в ближайший месяц, то планирую закрываться. Так как ресурсов на две работы совсем не осталось. При таком варианте еще придется возвраты за абонементы делать, снова вся зарплата на покрытие затрат пойдет.
В общем, могла машину купить новую, но приобрела опыт и четкое понимание, что бизнесы мне не нужны.
Расскажите ваши истории. Кто открывал, почему закрыли или продали. С долгами вышли из бизнеса или с плюсом. #бизнес

Smet
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

было 2 бизнеса - один для семьи, второй для развлечений и любовницы
когда с любовницей порвал - продал 2.

#2

Потому что соперничество на рынке было большое, плюс колебания продаж сильно зависели от поры года.

Гость
#3

А я на оборот, скажу спасибо Вам, за вашу историю. Сама планирую открыть магазин постельного белья, расчёты что до года буду минусить. т.к всё будет уходить на аренду, комуналку, рекламу, нологи, сменого продавца. Читала много историй, со многими общалась. Знаете, я поняла, что заниматься надо тем, что вы действительно любите. Бизнес, это не про деньги, (в первые 2-3 года, пока развитие) Это как ребёнок, не спроста его называют детищем. Если вы кайфуете от того чем занимаетесь, у вас всё получается, если тупо хотите заработать денег, и что бы сразу и с гарантией, это в найм. Когда я общалась с теми кто так же как вы позакрывались, у всех одно и тоже, все хотят денег, а работать не хотят. Считают что откроются и будут только сливки снимать и с проверками приезжать. Ну и работать, максимум, пару часов в день. Отсюда и все неудачи и закрытия.
Удачи Вам в найме, и не жалейте не о чём, опыт это бесценно! 🌷

Гость
#5
Гость

А я на оборот, скажу спасибо Вам, за вашу историю. Сама планирую открыть магазин постельного белья, расчёты что до года буду минусить. т.к всё будет уходить на аренду, комуналку, рекламу, нологи, сменого продавца. Читала много историй, со многими общалась. Знаете, я поняла, что заниматься надо тем, что вы действительно любите. Бизнес, это не про деньги, (в первые 2-3 года, пока развитие) Это как ребёнок, не спроста его называют детищем. Если вы кайфуете от того чем занимаетесь, у вас всё получается, если тупо хотите заработать денег, и что бы сразу и с гарантией, это в найм. Когда я общалась с теми кто так же как вы позакрывались, у всех одно и тоже, все хотят денег, а работать не хотят. Считают что откроются и будут только сливки снимать и с проверками приезжать. Ну и работать, максимум, пару часов в день. Отсюда и все неудачи и закрытия. Удачи Вам в найме, и не жалейте не о чём, опыт это бесценно! 🌷

не боитесь конкуренции в лице всяких ВБ и озонов? Знакомая закрыла магазин по продаже сладостей, слишком много затрат ,а доход копеечный, теперь только через маркетплейсы, и там пока не густо, тк большая конкуренция

Гость
#6
Гость

не боитесь конкуренции в лице всяких ВБ и озонов? Знакомая закрыла магазин по продаже сладостей, слишком много затрат ,а доход копеечный, теперь только через маркетплейсы, и там пока не густо, тк большая конкуренция

Не боюсь, потому что открывала и развивала такие магазины. Знаю нишу, знаю как рекламироваться, знаю нюансы. Например, важно в каком районе открывается торговая точка, какое население, я в Москве в свао, и знаю в каком районе 12. 000 квартир, а в каком 40. 000. Плюс, даже сезон когда вы открываетесь, очень важен. Например лето это сезон дач и отпусков, по этому весной и летом открываться нельзя, это сразу провал, точнее увеличенные расходы. Идиальные месяцы август-октябрь, что бы учпеть на работать аудиторию и к новому году отработать в плюс.
В общем просчитывать надо всё, о чём многие и не догадываются. У меня грамотный бизнес план и работать я готова много, очень много. Так что нет, не боюсь).

Гость
#7

Любой кто вкладывает куда-то свои деньги- уже бизнесмен, инвестор- тоже бизнесмен. Вот я инвестирую, и буду инвестировать. Чтобы открывать свой какой-то бизнес по обслуживанию людей- это надо много денег и много терпения(времени), то есть года 3-4 минимум на то,чтобы оно только самоокупилось-это относится ко всем бизнесам в реальном секторе. Не удивительно, что Вы провалились, нет экономических знаний и элементарного понимания что сколько стоит и сколько будет окупаться в норме.

Доброжелатель
#8

очевидно, что бизнесом заниматься не так то просто
кроме того, очевидно, что ты плохой бизнесмен и не понимаешь как это работает
93% предпринимателей закрываются в первый год работы, вот и ты попала в эту статистику

PS алибаба 8 лет был убыточный

Гость
#9
Гость

Не боюсь, потому что открывала и развивала такие магазины. Знаю нишу, знаю как рекламироваться, знаю нюансы. Например, важно в каком районе открывается торговая точка, какое население, я в Москве в свао, и знаю в каком районе 12. 000 квартир, а в каком 40. 000. Плюс, даже сезон когда вы открываетесь, очень важен. Например лето это сезон дач и отпусков, по этому весной и летом открываться нельзя, это сразу провал, точнее увеличенные расходы. Идиальные месяцы август-октябрь, что бы учпеть на работать аудиторию и к новому году отработать в плюс. В общем просчитывать надо всё, о чём многие и не догадываются. У меня грамотный бизнес план и работать я готова много, очень много. Так что нет, не боюсь).

"лето это сезон дач и отпусков, по этому весной и летом открываться нельзя"

Это смотря какой вид бизнеса. Если продажа прохладительных напитков или мороженного - очень даже можно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: