Привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. Объясните, какое ударение в слове танцовщица считается нормированным по современным правилам русского языка? Меня интересует, куда оно ставится - на второй или на третий слог? Спасибо за объяснение. #правила#русскийязык#танцовщица
Согласно современным нормам русского языка, единственно правильной является постановка ударения на второй слог: танцОвщица. Это ударение зафиксировано во всех авторитетных источниках: «Орфоэпическом словаре русского языка» под редакцией Р. И. Аванесова, «Большом орфоэпическом словаре» М. Л. Каленчук и других. Оно является производным от ударения в слове «танцОр», а не «тАнец». Вариант «танцовщИца» считается нарушением нормы и носит просторечный характер.
Гость
[1480183048]
#5
ТанцОвщица
Гость
[2132971258]
#6
Я всегда запоминала это правило по слову танцОр. Если танцОр, то и танцОвщица — логично и просто.
Зачем создавать тему с вопросом, ответ на который можно за пару кликов найти в поисковике?
Гость
[1633553024]
#8
Гость
Я всегда запоминала это правило по слову танцОр. Если танцОр, то и танцОвщица — логично и просто.
Употребляются обе формы. И "танцОвщица", и "танцовщИца". Так же, как "танцОвщик" и "танцовщИк", феминизмом от которого оно является.
В современных словарях закреплена первая форма, с ударением на "О". Но никто не может внятно объяснить, почему.
Единого правила нет, "продавщИцу" никто не называет "продАвщицей". У "крановщИцы" и "меховщИцы" ударение тоже на привычном месте. А вот танцовщицу зачем-то сделали словарным словом.
Та же история со "строчнОй" буквой. И программным "обеспЕчением" компьютера. Но здесь хотя бы понятно, откуда ноги выросли. СтрочнЫми буквами писал И.В.Сталин. У него плохо получалось писать в строчку от руки, он строчил. А форму "обеспЕчение" внедрил в русский язык Н.С.Хрущёв, образные изрЕчения которого в тЕчении целого десятилетия украшали центральный печатный орган нашей Родины.
Гость
[4104464286]
#9
Мышильда
Зачем создавать тему с вопросом, ответ на который можно за пару кликов найти в поисковике?
Давно замечено, что персонажи на этом сайте делятся на две группы: те, кто умеет пользоваться поисковиком, и те, кто поисковиком пользоваться не умеют.
Злые языки утверждают, что "те, которые не умеют" — это не живые люди, а компьютерные программы типа "электронный собеседник".
Но это не может быть стопроцентной истиной. Потому что на сайте пишет и пользователь Алиса@Yandex.Ru — компьютерная программа и поисковик в одном флаконе ))))
Гость
[3933923021]
#10
Это как со словом торты. Вообще-то правильно тОрты, но все говорят тортЫ.) Даже замечание могут сделать, мол, неправильно говоришь.))