Гость
Статьи
Учеба в России или …

Учеба в России или заграницей

В 2025 я окончила 11 классов, со среднем аттестатом, который мне подпортили из-за личного отношения ко мне (3.1 gpa из 4).
Я изначально не собиралась никуда не поступать, чтобы оставить год на подумать, пойти подработать и подготовиться к поступлению, попробовать что то новое, так как во времена школы мне было не до этого.

Я хотела уехать учиться в Европу(Франция, да я знаю как там обстоят дела с уровнем жизни и иммигрантами, выбор пал на нее, так как всегда была интересна страна и язык, и поступить туда не очень сложно, образование не такое дорогое, также экзамен DELF можно спокойно сдать в России, а не как IELTS, диплом будет котироваться во многих странах). Попробовав туда поступить, я бы особо ничего не потеряла. Это был первый сценарий «утопичный».

Второй сценарий «реалистичный», особо не париться, и пересдать нужные предметы ЕГЭ, поступить куда нибудь в Москве. В вуз мечты я вряд ли попаду, так как хорошие баллы я уже вряд ли наберу, а через льготников и олимпиадников я не пробьюсь(300 человек на место, а их сокращают). А бюджет хочется всем, чем отваливать по 200-300 тысяч за обучение.
Интересующая меня специальность, достаточно редкая и специфичная, далеко не во всех вузах есть. Я знаю только один вуз с сильными преподавателями в этой сфере(МГУ естественно).

Третий вопрос у меня возникает при сравнении систем образования в двух странах. Я думаю в России образование технической сферы будет получше. Мнения о высшем образовании до сих пор неоднозначны, для кого то пустая трата денег, для кого то билет в хорошую жизнь.

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Если собираетесь жить в России - учитесь в Москве, если хотите после образования жить во Франции - учитесь там, всё просто.
Ни в России французский, ни во Франции российский диплом никому особо не интересны, многие работодатели даже не знают о французских вузах вообще.
Насчёт затрат - ну вы не забывайте, сколько вы потратите там на общежитие (комната около 500 евро, в Москве на окраине можно квартиру снять), на страховку, на получение, продление ВНЖ, перелёты и т.д. В общем вряд ли сэкономите.
В эмиграции вообще экономического смысла ноль, одни потери ради своих хотелок.
Гость
#2
Кстати, насколько я слышал, для граждан не ЕС во Франции образование тоже будет платным и стоит около 3 тысяч евро в год.
Гость
#3
За границей хорошее учебное заведение есть в Бобруйске. И недорого даже по сравнению с Францией