Гость
Статьи
Сметчик или птошник?

Сметчик или птошник?

Какая работа вам больше нравится ? Я работала сначала в качестве сметчика, сидела на выполнениях и договорной работе , сейчас работаю с пос, рд, занимаюсь Входным контролем сметной документации . Хочу в будущем стать специалистом сметчик - птошник в одном лице, но всё-таки сметчик порой ооооочень скучно, особенно в части составления смет, подсчётов бюджета, планирование затрат и тд. Поэтому склоняюсь больше к пто. Но я совершенно не умею читать чертежи. Не знаю технологию работ ( знаю частично ). Опыт повторюсь имеется , но с большиииими пробелами. Подскажите , какое направление интересно вам и почему ? Как набраться опыта быстрее ? Какую литературу изучать ? Как именно вы в своё время попали в эту сферу и набрались опыта?

Работник месяца
16 ответов
Последний — Перейти
Себастьян Перейра
#1

Хорошего сметчика не всегда уголовный розыск найти может, а вы говорите скучно. Как же вы можете работать в ПТО, если вы чертежи читать не умеете? С РД работать это самое лёгкое, на хороших стройках полно шифров технологических. Попробуйте себя на приёме и проверке ИД.

Себастьян Перейра
#2

А с литературой, ну там много всего, зависит всё же от сферы, где остановитесь и чем конкретно будете заниматься.

Гость
#3

Сметчик птошник это какой то гибрид, который может быть нужен только в мелкой шараге.
Без знания технологии работ и чтения чертежей вы не станете ни хорошим сметчиком, ни хорошим птошником.
Как вообще можно иметь дело с ПОС и не знать технологию выполнения работ для меня загадка

Гость
#4
Себастьян Перейра

Хорошего сметчика не всегда уголовный розыск найти может, а вы говорите скучно. Как же вы можете работать в ПТО, если вы чертежи читать не умеете? С РД работать это самое лёгкое, на хороших стройках полно шифров технологических. Попробуйте себя на приёме и проверке ИД.

1. Сметчик не несёт уголовную ответственность
2. Это РД это рабочая документация по которой производят работы, это и есть чтение чертежей

Гость
#5
Себастьян Перейра

Хорошего сметчика не всегда уголовный розыск найти может, а вы говорите скучно. Как же вы можете работать в ПТО, если вы чертежи читать не умеете? С РД работать это самое лёгкое, на хороших стройках полно шифров технологических. Попробуйте себя на приёме и проверке ИД.

Как она будет проверять ИД когда в технологии производства работ нифига не понимает? Что она там проверить то сможет

Себастьян Перейра
#6
Гость

1. Сметчик не несёт уголовную ответственность
2. Это РД это рабочая документация по которой производят работы, это и есть чтение чертежей

Серьёзно не несёт? 20 лет на стройке работаю инженером, первый раз такую чушь слышу. Вы в курсе что смету можно составить по-разному? И вот как раз в функции заказчика входит опция, как контроль.
Вам что-нибудь шифр КР говорит? Или вы только про рабочую документацию слышали?

Себастьян Перейра
#7
Гость

Как она будет проверять ИД когда в технологии производства работ нифига не понимает? Что она там проверить то сможет

Ну так если она не понимает и не определилась где хочет работать, то суть темы скатывается в простую болтовню. Пусть идёт в бухгалтерию работать.

Гость
#8
Себастьян Перейра

Серьёзно не несёт? 20 лет на стройке работаю инженером, первый раз такую чушь слышу. Вы в курсе что смету можно составить по-разному? И вот как раз в функции заказчика входит опция, как контроль.
Вам что-нибудь шифр КР говорит? Или вы только про рабочую документацию слышали?

По закону сметчик не несёт уголовной ответсвенности, как бы смету не не составил. Читайте законы.
Шифр КР это конструктивные и объёмно планировочные решения. Это проектная документация, по ней не строят, так что пто не имеет к ней никакого отношения. И в разделе КР также есть чертежи и осметить его не умея читать чертежи невозможно

Гость
#9
Себастьян Перейра

Серьёзно не несёт? 20 лет на стройке работаю инженером, первый раз такую чушь слышу. Вы в курсе что смету можно составить по-разному? И вот как раз в функции заказчика входит опция, как контроль.
Вам что-нибудь шифр КР говорит? Или вы только про рабочую документацию слышали?

Заказчик проверяет сметы, экспертиза проверяет сметы. Но причём тут уголовная ответсвенность сметчика? Заказчик проверил, заказчик выставил замечания, сметчик исправил. Все.

Себастьян Перейра
#10
Гость

Заказчик проверяет сметы, экспертиза проверяет сметы. Но причём тут уголовная ответсвенность сметчика? Заказчик проверил, заказчик выставил замечания, сметчик исправил. Все.

Какая у вас честная стройка. Чудеса да и только)

Гость
#11
Себастьян Перейра

Какая у вас честная стройка. Чудеса да и только)

Да причём тут честность то?
Вот сметчик составил смету, отправляет её на проверку и согласование. Заказчик либо выставил замечания, либо согласовал.
В каком месте тут уголовная ответсвенность?
Более того, по закону чётко прописана уголовная ответственость только ГИПа и ГАПа, все остальные административка максимум

Себастьян Перейра
#12
Гость

Да причём тут честность то?
Вот сметчик составил смету, отправляет её на проверку и согласование. Заказчик либо выставил замечания, либо согласовал.
В каком месте тут уголовная ответсвенность?
Более того, по закону чётко прописана уголовная ответственость только ГИПа и ГАПа, все остальные административка максимум

Про то, что объёмы завышают

Гость
#13

Если у тебя нет строительного образования то кто тебя вообще пустил туда?

Гость
#14
Себастьян Перейра

Про то, что объёмы завышают

Ну даже если и завышают, это задача экспертизы и заказчика проверить смету и выставить замечания. Уголовного наказания за завышения объёма в сметах нет

Работник месяца
#15
Себастьян Перейра

Ну так если она не понимает и не определилась где хочет работать, то суть темы скатывается в простую болтовню. Пусть идёт в бухгалтерию работать.

Значит обо всем по порядку. Я давно определилась , где хочу работать, четко написала , что хочу разбираться и в сметах и в пто. Я же не выбираю между кассиром и архитектором, верно ? Птошник / сметчик - специальности смежные и часто пересекаются , как в моей организации. Сметчиком уже опыт есть определённый. Теперь стала работать с проектом и пошло-поехало , все получается и нравится. Вот и хочу в этом направлении работать и опыта набираться. По поводу Не знания технологии работ .. любой опыт приобретается Именно в работе , такого на лекциях не расскажут В универе )) в общем не вижу ничего плохого от не знания , главное есть желание и стремление узнавать . Собственно для этого тема и была создана, чтобы знающие люди поделились опытом.

Работник месяца
#16
Гость

Если у тебя нет строительного образования то кто тебя вообще пустил туда?

Пустил куда ? У тебя у самого какое образование ? ПТУ ? Вот и сиди дальше на диване.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: