Гость
Статьи
Запутался в выборе уже …

Запутался в выборе уже несколько лет

Рассказываю максимально коротко: закончил школу в 2020, учиться не пошел, но теперь жалею. Хочу попробовать сдать ЗНО в следующем году, и поступить, чтобы выбраться из своей дыры, где я живу. Ну и само собой, чтобы получить профессию.

Из того, что мне интересно - правоведение, и IT сфера. У меня дедушка был юристом, учился ещё во времена СССР, но работал и в 90х даже. У него была конституция Украины дома, когда он был на пенсии, я в 7 лет открывал ее и увлеченно читал. Реально. В 7 лет.

И мне просто это "близко", в школе мне очень нравился предмет "правоведение". Просто потому что интересно, и потому что учитель был прекрасный. Я могу объяснить людям, что означает та или иная юридическая формулировка (в общих чертах, само собой)

И нравится IT, потому что я хорошо разбираюсь в компах прекрасно. В школе на уроках информатики мы писали простейшие коды, вот реально, очень простенькие, но мне это тоже нравилось и я заканчивал одним из первых почти всегда.

Ну айти понятно, это очень перспективная профессия, и очень высокооплачиваемая.

А как на счёт правоведения? Выбор где работать так же большой, и зарплаты при опыте работы приличные. Стоит ли рассматривать при поступлении в 20 лет? При том, что очень много идёт на юрфак из за "престижности", а мне просто это интересно и "близко". (Я знаю, что это горы скучной работы с бумажками).

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю лучше айти сфера,сейчас многие кто отучился на юриста,без работы .Но айти,это тоже уже многоканкурентная сфера.

Z_оро черный лис
#2

Так идите паралельно, вычислил ёб@рь-терориста с братишками в микроавтобус прыг-скок всех носом в пол в стиле художеика моне уложил, следаку скинул и дальше мышкой цокать какие документы вы что.

#3

это трудный выбор, который ты должен сделать сам. но так если со стороны посмотреть: айти можно научиться самому или на курсах, диплом на такой работе не требуется, ведь ты работаешь в инете. если ты реально талантливый в этой сфере, то тебя заметят. с юриспруденцией же другая ситуация, там образование обязательно требуется. без образования не стать правоведом, да никем в этой сфере практически. вот и думай. все у тебя получится)

Z_оро черный лис
#4
Гость

Думаю лучше айти сфера,сейчас многие кто отучился на юриста,без работы .Но айти,это тоже уже многоканкурентная сфера.

Количество айтишников скоро перевалит спрос, а если спрос удовлетворится будет, только предложение от работадателя с понижением цен в обратной проекции, вообщем иди куда душа лежит не гонись за баблом, будешь крутым специалистом само всё появится.

Гость
#5
Z_оро черный лис

Количество айтишников скоро перевалит спрос, а если спрос удовлетворится будет, только предложение от работадателя с понижением цен в обратной проекции, вообщем иди куда душа лежит не гонись за баблом, будешь крутым специалистом само всё появится.

Ну тогда значит юриспруденция

Гость
#6

Автор, послушайте юриста.
Упирайтесь в то, что вам интереснее - люди или цифры. Юрист - гуманитарная профессия, много болтовни, общения и пр. Хотя и бумаг безумное количество, да. И цена ошибки очень высока - чужая сломанная судьба, в любом вопросе. (Это то, что заставило меня не работать по профессии, не могу, совесть есть).
Ай Ти - цифры, самостоятельность (хотя и общения с клиентами хватает), цена ошибки и риски ниже.

Думайте. Обе профессии хороши.

Василий
#7

А сколько лет будете распутываться? До пенсии?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: