Гость
Статьи
Образование или семья. …

Образование или семья. Эгоизм?

Не знаю, что делать. После школы пошла в колледж. Потом устроилась на работу. Поступила на заочку, ради корочки. Но поняла, какое образование хочу получить. Но ВУЗ находится в другом городе. С одной стороны, мне хочется уехать, реализовать себя. Добиваться успехов. С другой стороны, дома остаются бабушка и мама. Мама шебутная, ей лишь бы куда уехать. Бабушке уже восьмой десяток, она живчик. Но мне не нравится, что она останется дома одна. Я всегда была подле неё. Она с детства больше всех обо мне заботилась и беспокоилась. Я потому и раньше не поступила в универ в другой город. Думала, ничего, вот закончу колледж, устроюсь на работу, и всё будет прекрасно. Нет. Когда подходит пора поступления, я думаю о том, что упустила. Бабушка в школе говорила «главное поступи в институт», а я провалилась. Эта мысль не отпускала меня. У меня нет никаких достижений. Бабе нечем похвалиться, когда она со знакомыми обсуждают внуков. И я всегда считала, что после школы человек должен уезжать из дома и учиться самостоятельной жизни. Но если я уеду, а какже бабушка? Конечно, мы будем созваниваться, я буду приезжать, но это не тоже самое, чем если бы я была дома. Не слишком ли я эгоистична? Она заботилась обо мне, теперь моя очередь. Она не против моей учёбы, но я же вижу грусть в глазах. На маму положиться нельзя. Наверное надо просто работать, и забыть ситуацию с университетом. Так правильнее. Но чувство нереализованности гложет. Словно я что-то упускаю. #семьяилиобразование

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мама что с вами собралась? Зачем она вам там?

Захария
#2

Так вы на очное поступить бы хотели в другом городе?
Далеко он, этот город?

Гость
#3

дык наоборот, езжай учись, пока бабка ходячая. сляжет, тогда будешь досматривать.

Гость
#5

Ну и губи свое будущее, оставаясь с бабаушкой. У тебя нормальные планы для каждого человека и они не эгоистичны. Заботиться о тебе было желанием бабаушки, вряд ли ее кто-то принуждал. Поэтому ты не обязана ей ничем платить в ответ.

.
#6

Хорошая внучка. И бабушка хорошая.
Ну, а что грусть в глазах, так что ж поделать, все мы грустим. Зато как она будет тобой гордиться.

Гость
#7

Автор, едьте в другой город учиться. Закончишь учебу, начнешь работать и бабушку к себе перевезешь

Гость
#8
Гость

А мама что с вами собралась? Зачем она вам там?

Она не едет со мной. Но и дома не сидит в том то и дело. Жила бы она спокойно дома, рядом с бабушкой, проблемы бы не было. Но это её жизнь и заставить её я не могу.

Гость
#9
Захария

Так вы на очное поступить бы хотели в другом городе?
Далеко он, этот город?

очное, день пути.

Захария
#10
Гость

очное, день пути.

Ага...
А на жизнь мама поможет, шебутная? Или работать сможете?
Если и работа еще, то не наездишься... Да...

Но в целом...
Бабушка в порядке!! И ттт еще будет в порядке долго..
Каникулы есть...
Будете приезжать..
Ну и мама, она что? Совсем ку-ку, и если что бабушке не поможет, маме своей?
Поезжайте, вы чего...

Гость
#11

Езжайте, учитесь. Тем более, что бабуля не против, еще бодрая и не нуждается в помощи.

Василий
#12

Несколько раз пишет, зачем? Её проблемы никто не решит, никакой форум.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема