Гость
Статьи
Способ практиковать …

Способ практиковать разговорные навыки на иностранном языке

Если вам не с кем говорить, можно говорить с собой, т.е. мысленно переключиться на язык, комментировать свои действия. А если одни дома, можно и вслух. Например, говорите себе: "Вот сейчас почищу зубы, умоюсь, сделаю то-то" и т.д. Когда идете в магазин, тоже комментируете: "Сейчас иду по улице, справа от меня находится то-то, мне надо купить такие-то продукты", когда выбираете продукты, тоже думаете на иностранном языке, что "мне надо купить более спелые бананы, буду готовить такое-то блюдо", т.е. пробовать выражать свои мысли на иностранном языке. Вы пробовали такой способ? Как вам кажется работает?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так делала. Мне это мало помогало. Потому что некому было исправлять мои ошибки.

Гость
#2

Когда я учила язык и уже жила в этой стране, то прежде чем что-то сказать, произносила про себя. Мне это не просто не помогло, а мешало начать бегло разговаривать. Так и переводом. Я пыталась понимать дословно, а надо учиться понимать предложение целиком.

Гость
#3

Самому с собой постоянно разговаривать вслух, да еще и на иностранном языке - это шизофрения. Для устной разговорной практики, конечно, нужен живой человек, собеседник - репетитор или просто носитель языка. И дело даже не в исправлении ошибок, просто живую спонтанную речь (именно на уровне быстрого и адекватного выражения своих мыслей, а не произнесения текста, заученного по бумажке, или диалогов из учебника) и живое общение ничем не заменишь. Это совершенно отдельный навык, он развивается только практикой, общением каждый день.

Точка невозврата
#4

У меня хороший разговорный. Смогла общаться, как на родном только тогда, когда год прожила в Великобритании. Плюсом ко всему именно с носителями выявляешь свои ошибки. Сейчас переключаюсь на русский/английский мгновенно. Хочу вот иврит выучить

Гость
#5
Гость

Я так делала. Мне это мало помогало. Потому что некому было исправлять мои ошибки.

А в жизни разве все вас постоянно поправляют? Большинству носителей по фиг, как вы говорите, редко вас могут исправить. Еще и не хотят обижать.

Гость
#6
Гость

Когда я учила язык и уже жила в этой стране, то прежде чем что-то сказать, произносила про себя. Мне это не просто не помогло, а мешало начать бегло разговаривать. Так и переводом. Я пыталась понимать дословно, а надо учиться понимать предложение целиком.

Это не тот случай. В разговоре некогда постоянно думать сначала про себя.

Гость
#7
Гость

Самому с собой постоянно разговаривать вслух, да еще и на иностранном языке - это шизофрения. Для устной разговорной практики, конечно, нужен живой человек, собеседник - репетитор или просто носитель языка. И дело даже не в исправлении ошибок, просто живую спонтанную речь (именно на уровне быстрого и адекватного выражения своих мыслей, а не произнесения текста, заученного по бумажке, или диалогов из учебника) и живое общение ничем не заменишь. Это совершенно отдельный навык, он развивается только практикой, общением каждый день.

Некоторые заявляют, что именно так они научились говорить свободно, когда не с кем было разговаривать. Вы же видите, как блогеры говорят на камеру, что-то рассказывают, те же самые, кто выкладывают всякую банальщину, просто готовят что-то и рассказывают, что именно они делают. Даже советуют начать вести блог на иностранном языке для этих целей.

Гость
#8

Нет, для разговора нужна обратная связь.

Василий
#9

Отвлечётесь на улице, вас и обворуют! Или врежетесь в кого-то, или не увидите препятствия! В городе не менее опасно, чем в тайге!

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: