Гость
Статьи
Выбрала не ту …

Выбрала не ту специальность

Здравствуйте, посетители данного сайта. Я бы хотела получить от вас совет и поддержку по моей нелегкой ситуации.
Вопрос касается моего обучения в колледже (СПО). Текста будет много, попыталась рассказать так, чтобы лучше раскрыть проблему.
Сейчас мне 18 лет. По окончанию 9 класса школы я выбрала профессию "художник мастер-преподаватель" - художественно-графический факультет на платное. В школьные годы я была изгоем, поэтому рисование - единственное, что помогало "уйти, убежать" от всех недуг. Сессия первого курса прошла на отлично. На втором курсе (на котором нахожусь сейчас) я серьёзно поняла, что рисовать мне уже как прежде не интересно, я вообще не делаю задания. У меня появилась интересная идея, в которой я видела себя успешным профессионалом. В рисовании на данный момент я вообще не имею энтузиазма, хотя рисую много и у меня хорошо получается - также испытываю потребность в общении. Я всегда любила справедливость, рассудительность, сдержанность. Выбор пал на юридический колледж - правоохранительная специальность. У меня буквально горели глаза, когда я искала онлайн-обучение и очное, в моем городе. Но в одном случае все платно (деньги не маленькие, я не зарабатываю), в другом - бесплатно, но нужен аттестат, который у меня находится на худграфе.
Я осознаю то, что нахожусь в безвыходном положении, поскольку никому из родителей не собираюсь говорить об этом. С каждым днем мне все хуже, (мало кушаю, частый стресс, плач, осознание своей ошибки - это важная для меня проблема) я не хочу оставаться в нынешнем колледже - но и предпринимать что то самой - риск. Есть возможность забрать аттестат - но я отчислюсь, и не факт что с моими оценками поступлю туда вообще - если не поступлю - ни юр.фака, ни худграфа.
Имеется идея об окончании худграфа и поступление на юр.фак по базе 9 класса, правда делать 2 оставшиеся года то, в чем вообще не видишь смысл для себя - глупо.
Если у кого то похожая история, либо хотите дать совет - пожалуйста. На вопросы отвечу. Спасибо!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Доучиваешься, потом поступаешь спокойно в универ на юр...
Среднее юридическое это пустая трата времени.
Пока что запишись во всякие кружки, чтоб отвлечься и купи себе кодексы и изучай их и книги по праву.

Гость
#2
Гость

Доучиваешься, потом поступаешь спокойно в универ на юр...
Среднее юридическое это пустая трата времени.
Пока что запишись во всякие кружки, чтоб отвлечься и купи себе кодексы и изучай их и книги по праву.

Я правильно понимаю, что после колледжа я могу поступить в любой вуз на направление, не связаное с обученным? Закончить среднее худ., и пойти на высшее юр.?

Гость
#3
Гость

Я правильно понимаю, что после колледжа я могу поступить в любой вуз на направление, не связаное с обученным? Закончить среднее худ., и пойти на высшее юр.?

Да.

Гость
#4

Какой юрфак?? Юрист- вымирающая специальность, ИИ уже способен заменить юриста. А еще и правоохранительное дело. В России? Сами подумайте насколько оно актуально и кто за это будет платить.

Гость
#5
Гость

Да.

Только ЕГЭ надо будет сдать вроде сдать. Так что готовься.
Ещё я помню было недавно, что колледжники могли сдавать ЕГЭ после 1го курса колледжа и поступать,так как школьная программа пройдена Это было несколько лет назад. Если отменили, то придётся доучиться

Гость
#6
Гость

Какой юрфак?? Юрист- вымирающая специальность, ИИ уже способен заменить юриста. А еще и правоохранительное дело. В России? Сами подумайте насколько оно актуально и кто за это будет платить.

Послушайте интервью Павла Чикова у Дудя на ютубе.

Гость
#7
Гость

Какой юрфак?? Юрист- вымирающая специальность, ИИ уже способен заменить юриста. А еще и правоохранительное дело. В России? Сами подумайте насколько оно актуально и кто за это будет платить.

😂😂😂😂какой ии в юридеском не смеши мои штаны. В суде тебя компьютер будет защищать?

Гость
#8
Гость

😂😂😂😂какой ии в юридеском не смеши мои штаны. В суде тебя компьютер будет защищать?

И где у нас юристы в судах защищают? Это где оправдательная практика меньше одного процента?

Гость
#9
Гость

Послушайте интервью Павла Чикова у Дудя на ютубе.

Заняться мне больше не чем

Гость
#10
Гость

Заняться мне больше не чем

Я не вам, а автору

Гость
#11
Гость

Я не вам, а автору

Юристы хорошие всегда нужны. Почему она должна отказываться от того чего хочет из -за тетки с форума? И вы бы думали когда кого-то отговаривает вас же потом будут недобро вспоминать

Гость
#12
Гость

Только ЕГЭ надо будет сдать вроде сдать. Так что готовься.
Ещё я помню было недавно, что колледжники могли сдавать ЕГЭ после 1го курса колледжа и поступать,так как школьная программа пройдена Это было несколько лет назад. Если отменили, то придётся доучиться

Спасибо, учту

Гость
#13
Гость

Юристы хорошие всегда нужны. Почему она должна отказываться от того чего хочет из -за тетки с форума? И вы бы думали когда кого-то отговаривает вас же потом будут недобро вспоминать

Она за этим и пришла на форум, чтобы спросить совет, я даю ей один, вы - противоположный. У неё есть выбор. Я с вами не согласна и считаю выбор этой профессии очень недальновидным. И ладно я - тетка с форума, я выше посоветовала послушать одного из лучших юристов-правозащитников в России на данный момент. Он как раз и говорит о том, что не надо идти в эту специальность, приводит аргументы. Но вы, другая тетка с форума, конечно, знаете лучше).

Гость
#14

Учите китайский просто для себя, но по несколько часов ежедневно без перерывов на выходные и праздники. Это востребованная специальность. А вуз можете и не менять. Если после вуза с художкой не заладится, доучите китайский ещё пару лет до профессионального уровня, сдадите квалификационный экзамен и для вас будут доступны много хороших вакансий.

Гость
#15
Гость

Какой юрфак?? Юрист- вымирающая специальность, ИИ уже способен заменить юриста. А еще и правоохранительное дело. В России? Сами подумайте насколько оно актуально и кто за это будет платить.

не факт

Гость
#16
Гость

Учите китайский просто для себя, но по несколько часов ежедневно без перерывов на выходные и праздники. Это востребованная специальность. А вуз можете и не менять. Если после вуза с художкой не заладится, доучите китайский ещё пару лет до профессионального уровня, сдадите квалификационный экзамен и для вас будут доступны много хороших вакансий.

Что это за хорошие вакансии где кроме языка ничего знать не надо?

Гость
#17
Гость

Что это за хорошие вакансии где кроме языка ничего знать не надо?

Зайдите на hh, и вбейте в поиск слово "китайский".

Василий
#18

Ничего, к сорока годам успокоится. Проврётся. и сядет ровно.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: