Гость
Статьи
Геометрия. Как будет …

Геометрия. Как будет называться фигура?

Если вершиной конуса будет не точка, а линия, то как будет называться получившаяся фигура?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Усеченный конус?

#2

Призма.

Автор
#3
Таня

Призма.

но основание при этом овальное, он то просто растягивает по ширине
разве у призмы такое может быть?

Автор
#4
AngryCat

Усеченный конус?

У усеченного конуса будет не линия, а окружность вверху, просто он будет меньше окружности в основании

#5
Автор

но основание при этом овальное, он то просто растягивает по ширине
разве у призмы такое может быть?

Овал- многоугольник с количеством углов, стремящимся к бесконечности.

Автор
#6
Таня

Овал- многоугольник с количеством углов, стремящимся к бесконечности.

Интересно. А есть какие-нибудь авторитетные работы, в которых это бы упоминалось?
Мне это нужно для учебы, а специальность не техническая и если я напишу, что след имеет форму призмы, а многоугольником в стандартном его понимании в основании и не пахнет, мне будет нужно доказать эту т.з. авторитетными работами.

#7
Автор

Интересно. А есть какие-нибудь авторитетные работы, в которых это бы упоминалось?
Мне это нужно для учебы, а специальность не техническая и если я напишу, что след имеет форму призмы, а многоугольником в стандартном его понимании в основании и не пахнет, мне будет нужно доказать эту т.з. авторитетными работами.

Насколько я помню из геометрии, практически любую фигуру можно назвать призмой. Куб, параллелепипед, цилиндр, конус- это всё частные случаи призмы. Про авторитетные работы сказать не могу.

Автор
#8
Таня

Насколько я помню из геометрии, практически любую фигуру можно назвать призмой. Куб, параллелепипед, цилиндр, конус- это всё частные случаи призмы. Про авторитетные работы сказать не могу.

ох, нет, я почитала про призму, она совсем не подходит. Призмой называется многогранник, две грани которого — равные угольники, а остальные граней — параллелограммы.
И конус получается тоже совсем не призма из этого определения.

#9

https://kisameev.ru/upload/files/2017-07-21_17-13-18.jpg

#10
Автор

ох, нет, я почитала про призму, она совсем не подходит. Призмой называется многогранник, две грани которого — равные угольники, а остальные граней — параллелограммы.
И конус получается тоже совсем не призма из этого определения.

Ну, значит я что- то подзабыла. Школа была давно.

Гость
#11

У такой фигуры нет названия, я долго колупала Google Bard и ChatGPT, на русском и на английском. Они не знают. Значит, это слово не распространённое. Каждый автор, которому нужно такую назвать, должен придумать название сам, в начале работы, и дать определение.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: