Гость
Статьи
Высшее образование

Высшее образование

Я абитуриент. Прохожу на платку на дизайн (специальность, на которую я хотела) и на БЮДЖЕТ на специальность которая мне не нравиться(технологии имиджа) …у моей семьи напряг в финансовом плане, поэтому не могу решить куда пойти…Все говорят иди туда, где тебе нравится специальность, но мне не хочется брать деньги у папы на образование, ведь и так туго с финансами, а тут еще и я… но специальность на которую я прохожу на бюджет вообще мне не нравится (подала туда документы, так как позвонили из вуза и предложили подать документы еще куда-то) я вообще не хочу быть визажистом, парикмахером или дизайнером одежды ( как по мне, чтоб пойти работать в этих сферах достаточно пройти курсы) но я не могу отпустить мысль о том,что высшее образование могу получить бесплатно…но я так хотела быть графическим дизайнером, а не визажистом…но к сожалению, у моей семьи туго с деньгами…

Что думаете по этому поводу? Как мне быть?

Опрос
Как мне быть?
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кредит возьми льготный для студентов на образование, под 1%, вернуть долг можно после обучения, гугли

#3

Раз ты девушка, у тебя есть возможность не поступать сразу. Взять перерыв, подрабатывать и подтянуть результаты, чтобы пройти на бюджет туда, куда хочется, или хотя бы на что-то компромиссное
Я бы так поступила, если бы вернулась к выпускному возрасту и встал бы такой выбор

Гость
#4
Avanturistka

Раз ты девушка, у тебя есть возможность не поступать сразу. Взять перерыв, подрабатывать и подтянуть результаты, чтобы пройти на бюджет туда, куда хочется, или хотя бы на что-то компромиссное
Я бы так поступила, если бы вернулась к выпускному возрасту и встал бы такой выбор

Я бы рассматривала такой вариант. Но период подготовки, сами экзамены, периоды поступления -это ужасный стресс( лично для меня) несмотря на то,что у меня был бы шанс поступить туда, куда я хочу через год, я бы не стала снова проходить эти круги Ада…
Но спасибо за ответ)

#5
Гость

Я бы рассматривала такой вариант. Но период подготовки, сами экзамены, периоды поступления -это ужасный стресс( лично для меня) несмотря на то,что у меня был бы шанс поступить туда, куда я хочу через год, я бы не стала снова проходить эти круги Ада…
Но спасибо за ответ)

Тут еще нюанс в том, что сама возможность пересдать и сделать это в своем темпе успокаивает
Неподходящая профессия может испортить стрессом и внутренними метаниями многие годы
А еще за лишний год есть возможность получше определиться со своими предпочтениями

#6

Еще имеет смысл разузнать, сколько базовых знаний дают на этой самой технологии имиджа. Если это подразумевает дизайн и рисунок, например, то не так уж и далеко до графического дизайна

#7

Мое имхо после института, что идея очень массового поступления в институт сразу после школы крайне сомнительна
Т.к. поступление идет по накатанной, без возможности остановиться, подумать и передумать, попробовать на практике и тд
Курсу к третьему кто посмелее отчисляется, а кто-то в депрессию впадает
Среди моих бывших одноклассников и одногруппников, получивших в основном бюджетное и 'крутое' высшее образование, довольны своей специальностью и работает по ней дай бог половина. В основном те кто выучился на врачей

#8

Кстати, если считаешь, что для этих специальностей достаточно курсов, то может быть неплохой идеей с них и начать
Да и графическим дизайном некоторые после курсов занимаются
Егэ, если я не ошибаюсь, за год не протухает, так что возможность поступить должна сохраниться

Гость
#9
Гость

Я бы рассматривала такой вариант. Но период подготовки, сами экзамены, периоды поступления -это ужасный стресс( лично для меня) несмотря на то,что у меня был бы шанс поступить туда, куда я хочу через год, я бы не стала снова проходить эти круги Ада…
Но спасибо за ответ)

Поверьте, у вас круги будут каждую сессию, а в некоторых ВУЗах сессия 3-4 раза в год. Ну обучение приличную сумму стоит, мне кажется стоит попробовать перепоступить или заказы брать на фрилансе.

Ваш конечно выбор, но настраивайтесь на борьбу.

Гость
#10
Avanturistka

Кстати, если считаешь, что для этих специальностей достаточно курсов, то может быть неплохой идеей с них и начать
Да и графическим дизайном некоторые после курсов занимаются
Егэ, если я не ошибаюсь, за год не протухает, так что возможность поступить должна сохраниться

Проблема, что школьники вообще не понимают, что та или иная профессия делает и как образование им поможет заработать деньги. Большинство видят блогеров на ютюбе и естественно ничего в голову кроме как снимать блог не приходит. Или раскрученные профессии типа ИТ потому что реклама курсов.

Алена
#11

У меня несколько знакомых, которые отучились на дизайнера (высшее образование) и теперь сидят без работы, потому что их никуда не берут, хотя они очень талантливые и хорошо учились. Но так сложилось, что просто нет нормальных мест работы. На себя пытаются работать, но заказов нет, раскрутиться сложно.
Я понимаю, что вы очень хотите отучиться на дизайнера. Но подумайте как следует, будет ли стоить подобный итог потраченных денег. (Как бы печально это не звучало)

Пока есть немного времени, подумайте, на кого бы вы еще хотели пойти учиться, куда пройдете на бюджет или более дешевое платное. Может это что-то другое окажется вам гораздо больше по душе, чем профессия дизайнера.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: