Гость
Статьи
Высшее образование

Высшее образование

Мне 21 год , в 2017 году закончила колледж с красным дипломом, после колледжа практически всем выпуском поступили на заочное в университет, работать пошла не по профессии и со временем начала понимать что высшее образование по данной специальности мне не нужно, и вообще не считаю что нужно высшее образование впринципе , ведь у меня есть средне специальное образование престижного колледжа. Но мама и старший брат заставляют меня закончить данный вуз и получить высшее, считают что без высшего нормальной жизни у меня не будет и это длится уже на протяжении года. Я живу отдельно от них , у меня муж и у нас семья, я работаю и реально не вижу смысла в этой корочке которая мне не нужна. Я не знаю как мне поступить, тратить деньги, время и нервы лишь для того чтобы угодить своей семье ? Или плюнуть на все , забрать документы и возможно поступить позже в другой вуз и на другую специальность , которая мне ближе и интереснее ? Понимаю , когда заставляют закончить школу , это нормально. Но у меня на руках имеется диплом колледжа с которым тоже можно пойти работать и продвигаться по карьерной лестнице. Помогите разобраться что мне делать ? У мамы реально настрой очень жёсткий , боюсь если я заберу документы с универа то она не будет общаться со мной.

Вика
33 ответа
Последний — Перейти

Решить для себя, чью жизнь Вы будете жить - свою или мамину. Мама, конечно, будет довольна, если Вы будете поступать как она хочет.

"Или плюнуть на все, забрать документы и возможно поступить позже в другой вуз и на другую специальность, которая мне ближе и интереснее?"

Плевать возможно и не надо - принять решение и нести за него ответственность.
Автономия от родителей может быть не только физической и материальной, но и эмоциональной.
Видимо, Вы еще не отделились от маминого мнения, влияния.

Гостья
#1

Вышку получать надо.
Сейчас во всех вакансиях в требованиях высшее образование.
С вашим красным дипломом колледжа будут проблемы.
Так что доучитесь

Гость
#2

ну мама права. потом ты уже никогда ничего не закончишь. во-первых, потому что не сдашь егэ, во-вторых, просто не будет времени. получив высшее образование, на переподготовку по другой специальности в любой вуз попасть легче.

Гость
#3

Дело не в угождении семье, а в уровне вашей зарплаты после получения высшего образования. Хотите быть в самом низу и получать копейки - уходите из универа и не тратьте зря время.

Гость
#4

если уже поступила, уже учишься, то логично закончить начатое, чем создавать себе кучу трудностей в будущем, которые потом героически преодолевать

Гость
#5

Сейчас с высшим образованием беда. Вузы не успевают поспевать за временем. Знания обесцениваются.

Ольга
#6

Я считаю ваша мама не права.
Какой смысл получать образование, по которому вы не будете работать?
У меня валяется корочка с в/о, ни разу не пригодилась и специальность тоже. Зато пока училась упустила пару действительно важных шансов в своей жизни.
Сестра у меня просто купила корочку, не парилась и дешевле вышло.
Я считаю так: учить нужно то, к чему у вас есть желание, способности и то, что пригодится вам в жизни и по работе. И эти знания и использовать в жизни. Только ради в/о учиться - терять время и деньги.
Подумайте лучше, чем вам хочется по жизни заниматься, к чему способности и вот этому и учитесь, а корочка второстепенна.
Оглянитесь вокруг, десятки тысяч выпускников с в/о перебиваются на работах не по душе до пенсии, а потому что время ушло, обучились не тому, профессионалами не стали. Гораздо важнее стать профи в том, что тебе нравится, тогда будешь востребован всегда, пользу оставишь людям и сам счастлив.

Гость
#7

))))))
Ну вот видите Автор, что пишут рабы.
Без вышки дядя не возьмет на работу.
Это дно. Хотите такой жизни как у них? Получайте ВО.
Хотите большего, вам нужно действовать не как все. Тогда и результат будет не как у всех. Все логично

Гость
#8

Зачем тратить деньги на то, что будет пылиться на полке? Если вы не собираетесь работать по той специальности, то бросайте страдать фигнёй. Взрослая замужняя тётя, а мама решает, где и зачем вам учиться.
Если есть специальность, которая вам нравится, то можете перевестись или заново поступить, если совсем другой профиль.
Работодателю важнее не корка вузовская (сгодится и с колледжа), а опыт работы, если вы, как говорится, с улицы. А если по связям, то вообще ничего не волнует.
Но имейте в виду, что ряд специальностей (врач, юрист) и компаний (и для галки тоже) требуют ВО. А так люди и без него могут работать и зарабатывать, как могут и с ВО нифига не заработать, что тоже частая история в жизни.

Гость
#9
Гость

Сейчас с высшим образованием беда. Вузы не успевают поспевать за временем. Знания обесцениваются.

Нет, просто образование в РФ исчезло, за исключением дорогих вузов и физмат образования, которому нужны только доска и мел.

Гость
#10

у всех тех, кто со связями ,есть высшее образование. ВО не нужно только в сфере услуг, в остальных сферах обязательно.

Гость
#11

У ВСЕХ, кто действительно строит карьеру, ВО есть и не одно. Но для кого-то карьера это из продавцов в старшие по залу, тогда,возможно, не нужно.

Гость
#12
Гость

У ВСЕХ, кто действительно строит карьеру, ВО есть и не одно. Но для кого-то карьера это из продавцов в старшие по залу, тогда,возможно, не нужно.

Узкое мышление у вас. Миллион вариантов, но вы их в упор не видите

Гость
#13
Гость

Узкое мышление у вас. Миллион вариантов, но вы их в упор не видите

Ну, расширьте моё мышление хотя бы полумиллионом вариантов :) Творческие профессии? Но там и о карьере как таковой не корректно говорить.

Гость
#14

все эти "миллион вариантов" - из 90х. но 90е кончились, время дилетантов тоже.

Гость
#15
Гость

Ну, расширьте моё мышление хотя бы полумиллионом вариантов :) Творческие профессии? Но там и о карьере как таковой не корректно говорить.

Ну как вариант: свое дело. Семейное дело. Фриланс. Там никто дипломы не просит. Но таких людей не так много.
Профессии, где не нужно именно в/о, а достаточно среднего специального. Не всем нужна именно карьера, чаще всего нужны именно деньги на свои нужды и хотелки.
Заработать можно и без диплома. Как и сидеть без денег с дипломом. Большинство людей работают за обычную зарплату без особых карьерных перспектив, при этом имея в/о.

Гость
#16

Рабочие профессии исчезают со страшной скоростью+огромнейшая рождаемость+завоз мигрантов. Конкуренция просто дикая, никогда в мире не было такого количества безработных. Если раньше воротили нос, рассуждая о доходах, то сейчас даже найти работу это большая удача, и чем больше у тебя дипломов, тем больше шансов найти работу.

Гость
#17
Гость

)))))) Ну вот видите Автор, что пишут рабы. Без вышки дядя не возьмет на работу. Это дно. Хотите такой жизни как у них? Получайте ВО. Хотите большего, вам нужно действовать не как все. Тогда и результат будет не как у всех. Все логично

Со своими дядями уже надоели, сказочники. У меня такая зарплата, что я своего этого дядю обожаю как и своё высшее образование, благодаря которому я на этого дядю работаю. Прям все птушники тут же в бизнес идут и привет свобода деньги счастье, ага. Да и как вышка помешает открытию собственного дела, интересно.
Автор, ответьте себе честно, вам просто лень доучится не так ли? Всё есть, работа какая никакая, семья, муж поддержит. Но почему бы не добить своё обучение, хуже не будет, а в будущем может пригодиться.

Гость
#18
Гость

Рабочие профессии исчезают со страшной скоростью+огромнейшая рождаемость+завоз мигрантов. Конкуренция просто дикая, никогда в мире не было такого количества безработных. Если раньше воротили нос, рассуждая о доходах, то сейчас даже найти работу это большая удача, и чем больше у тебя дипломов, тем больше шансов найти работу.

Чем больше у тебя дипломов, тем больше ты показываешь, что не знаешь, чего хочешь по жизни и прячешься за вечной учебой, думая, что она тебя спасет и твои знания оценят. Одно дело - смена профиля или расширение деятельности, когда растешь в профессии. А химик-юрист-архитектор это ни о чем, человек-шатун. Что он умеет? Немного там и там, а в общем никакущий спец.
А рабочие профессии в России и регионах пока не тают. Не все доверяют мигрантам работу и не всю работу им доверяют.

Гость
#19
Гость

Ну, расширьте моё мышление хотя бы полумиллионом вариантов :) Творческие профессии? Но там и о карьере как таковой не корректно говорить.

Полмиллиона писать очень долго. Могу рассказать о своем выборе и том, чем занимаются мои знакомые.
Я музыкант., играю в известной в своем жанре, постоянно гастролирующей европейской группе. График расписан на несколько лет вперед.А почему это о карьере в творческой профессии говорить не корректно?))) Карьера - это профессиональный рост, продвижение в выбранной области. Лепс например пел на корпоративных, а сейчас он популярный сольный исполнитель и вошел в историю российской эстрады. Это не карьера?
Подруга танцовщица, хореограф,владелица танцевальной студии.
Другая подруга фитнес-модель, персональный тренер. Чтобы с ней позаниматься надо записаться за несколько месяцев.
Знакомый дизайнер, делает уникальные, авторские сайты. Работает с европейскими заказчиками.
Знакомый эзотерик, астролог. На телевидении снимается.Свою передачу будет скоро запускать.
Есть знакомые спортсмены, которые сейчас в силу возраста сосредоточены на тренерской работе или открыли свои школы, программист, который сам учился и работает в США и да. очень много представителей творческих профессий с успешной КАРЬЕРОЙ))

Гость
#20

И какая, блин, огромная рождаемость? Мы сейчас споткнулись о демографическую яму 90-х.

Роза
#21

Перестала читать после упоминания "с красным дипломом " . Красный диплом это диагноз . Ничем Вы ,автор ,не лучше других . На кассе будете работать . И корки вам не помогут

Роза
#22
Гость

Зачем тратить деньги на то, что будет пылиться на полке? Если вы не собираетесь работать по той специальности, то бросайте страдать фигнёй. Взрослая замужняя тётя, а мама решает, где и зачем вам учиться.
Если есть специальность, которая вам нравится, то можете перевестись или заново поступить, если совсем другой профиль.
Работодателю важнее не корка вузовская (сгодится и с колледжа), а опыт работы, если вы, как говорится, с улицы. А если по связям, то вообще ничего не волнует.
Но имейте в виду, что ряд специальностей (врач, юрист) и компаний (и для галки тоже) требуют ВО. А так люди и без него могут работать и зарабатывать, как могут и с ВО нифига не заработать, что тоже частая история в жизни.

Взрослая тётя 21 год уахахахаха . Боже сколько кретинов вокруг .

Гость
#23

Скажи им, что у тебя уже есть два высших образования третьего или какого-там размера. И чуть пониже тоже полезные образования имеются и этого для жизни будет достаточно.

Гость
#24
Гость

Чем больше у тебя дипломов, тем больше ты показываешь, что не знаешь, чего хочешь по жизни и прячешься за вечной учебой, думая, что она тебя спасет и твои знания оценят. Одно дело - смена профиля или расширение деятельности, когда растешь в профессии. А химик-юрист-архитектор это ни о чем, человек-шатун. Что он умеет? Немного там и там, а в общем никакущий спец. А рабочие профессии в России и регионах пока не тают. Не все доверяют мигрантам работу и не всю работу им доверяют.

Не все люди рождаются со знанием экономики, и наивно получают, что получив диплом переводчика, айтишника или менеджера по туризму, у них будет работа. Потом оказывается, что кроме врачей и учителей никто не нужен, и человек начинает получать более актуальное образование. Рабочих профессии в регионах в принципе нет, потому что в регионах нет бизнеса, он практически весь сосредоточен в Москве, а в регионах, как я уже и писал выше. если ты не медик и педагог, то с работой будут очень крупные проблемы, и зарплата будет крошечной. О рождаемости. С учетом того, что количество рабочих мест падает огромными темпами, такими же темпами должно и падать трудоспособное население, по моим подсчетам, рождаемость выше 1 ребенка на женщину является высокой и гарантированно приведет в будущем к снижению зарплат и безработице.

Гость
#25

Такие дискуссии жаркие, прям ужас. Нет общего рецепта для всех - если б был - то все б так и делали и были бы все одинаковые... Кому-то нужна вышка, кому-то нет. Врач дома на коленке не научится операции делать и без диплома ему никуда. А кто-то с детства компьютерный гений - так на кой ему универ, где ему все в лучшем случае то же самое будут повторять. Айтишники вон все кого я знаю дома учатся да на форумах решения спрашивают. Исходите из того, получите ли Вы какие-то конкретные знания и что конкретно будете потом делать с дипломом. Если это просто абстрактное мамино желание чтоб доча была при бумажке - скорее всего будет потерянное время.

Гость
#26
Роза

Взрослая тётя 21 год уахахахаха . Боже сколько кретинов вокруг .

Ну если она маленькая девочка, то пусть под мамину юбку идёт, а не замуж и жить отдельно, попутно принимая самостоятельные решения без родительской указки. Набивание шишек и понимание, зачем нужно высшее, тоже опыт.

Гость
#27
Гость

Не все люди рождаются со знанием экономики, и наивно получают, что получив диплом переводчика, айтишника или менеджера по туризму, у них будет работа. Потом оказывается, что кроме врачей и учителей никто не нужен, и человек начинает получать более актуальное образование. Рабочих профессии в регионах в принципе нет, потому что в регионах нет бизнеса, он практически весь сосредоточен в Москве, а в регионах, как я уже и писал выше. если ты не медик и педагог, то с работой будут очень крупные проблемы, и зарплата будет крошечной. О рождаемости. С учетом того, что количество рабочих мест падает огромными темпами, такими же темпами должно и падать трудоспособное население, по моим подсчетам, рождаемость выше 1 ребенка на женщину является высокой и гарантированно приведет в будущем к снижению зарплат и безработице.

Так и я написала: если он меняет профиль или развивается в специальности - ок. Остальное - дурость, бегать и получать кучу вышек, авось одна выстрелит и её оценят.
Бизнес делают и в регионах, при этом местные, а не только москвичи. Работу люди находят не только будучи педагогами или врачами (этих просто сразу с руками отрывают). Проблема, что вышка у людей чаще всего не ахти, профессия не котируется или таких специалистов перебор. А хорошая швея или плотник заработают. Люди ходят и платят таким частникам, а не ищут мигранта, не понимающего язык.
Да и мы в яме рождаемости сейчас. Не спешат люди, рождённые в 90-х, в брак и плодиться. Да и их самих не так много. Кто хочет заработать, а не искать отмазку, что его прям сейчас робот-мигрант-инопланетянин заменит, тот найдет способ/профессию/поступит в вуз/научится что-то делать сам.

Эльфа
#28

А главное, никакой конкретики. Автор, вы бы хоть сказали какое ПТУ закончили.

Эльфа
#29
Гость

Нет, просто образование в РФ исчезло, за исключением дорогих вузов и физмат образования, которому нужны только доска и мел.

С образованием в России все в порядке. Просто выпускники платных псевдовузов (после которых только на кассу), распускают слухи о ненужности во.

Гость
#30

Правильно Вам сказали выше - надо получать в/о СЕЙЧАС! потом будет некогда и неохота, у меня тоже есть образование колледжа и в/о лучшего вуза РФ, но среднее образование, хоть и проф-е, НИКОМУ не нужно из нормальных работодателей. Посмотрите вакансии, убедитесь. Но и учиться надо на той спец-ти, которая нравится ВАМ, а не маме. 4 года тяжело учиться, если не нравится направление

Гость
#31

Это сейчас не нужно, а что будет потом никто не знает. Высшее образование получить надо. Поверьте моему опыту. Теперь это образование работает на меня. И посмотрите вакансии, как вам народ пишет. Только продавцы

Anonim
#33
Гость

Дело не в угождении семье, а в уровне вашей зарплаты после получения высшего образования. Хотите быть в самом низу и получать копейки - уходите из универа и не тратьте зря время.

А с вышкой будет 4 копейки?

Гость
#34
Роза

Перестала читать после упоминания "с красным дипломом " . Красный диплом это диагноз . Ничем Вы ,автор ,не лучше других . На кассе будете работать . И корки вам не помогут

Вы абсолютно правы. Если при приеме на работу специалист с требуемым опытом от 3 до 5 лет первым делом упоминает свой красный диплом, то я тут же указываю ему на дверь и на всякий случай поясняю, как ей пользоваться)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: