Гость
Статьи
Учебники по математике

Учебники по математике

Добрый день. Никак не могу определиться с выбором, у меня встал вопрос подтянуть математику, ибо в школе я совершенно отказывалась учиться. Сейчас я хотела бы начать с 5 класса и закончить классом 11.
В первую очередь я буду делать это для себя и своего интереса к математике.
Так же стала интересна профессия ит, где требуются познания в математике, моих знаний математики для этой области не достаточно.
Я разрываю между учебниками А.П. Киселева и учебниками Мерзляка
Учебники Мерзляка очень нахваливают на разных форумах и их легче достать. Рабочие тетради и дидактические материалы есть в доступе, когда с учебниками Киселева возникает проблема, учебные пособия есть, а вот рабочие тетради на отработку материала отсутствуют.
Видела сборник с задачами 5-6 классов Киселева, а вот дальше начиная с 7 класса такие сборники отсутствуют.
Хотела узнать, возможно ли где-то достать сборник с заданиями по Киселеву 7 - 9 классов, или лучше не тратить на это время и заниматься по Мерзляку?
На сколько хороши учебники от Мерзляка?
И чем отличается тираж учебников 2017 года от тиража 2022 года?
Та

Maria
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для ИТ математика не нужна, алгебру мордковича 9х классов достаточно, я знаю программистов с 9ю классами.

Для понимания большинства алгоритмов достаточно знать мат анализ в объеме 2х методичек (Введение и дифференуирование) Агранович Амосов и какой то минимальный курс линейной алгебры типа Наум Кремер Высшая математика для экономистов

Дискретная математика там по ходу можно освоить в программировании логические операции на конечных множествах т.е. понимать чем счетные от несчетных отличаются вам не нужно, как и матлогику даже уровня 1го семестра.

Если вам нужен ИИ то тогда надо в матанализе до интегралов дойти и пройти тервера хотя бы минииальный курс.

Касательно тиражей - всю школьную алгебру написали в 1950х-1970х годах н кто не изобрел ничего нового за 70 лет да и за 270.

Гость
#2

Лучше сразу Коемера читайте, если легко то Аграновича или полноценный учебник матанализа, но в любом случае если вы хотите программировать то надо 9 / 10 времени писать программы, а не матан учить.

#3

как по мне, чтобы понять мерзляка, нужно сначала знать всю программу вузовскую. у нас была хорошая учительница, которая все понятным языком нам переводила с его мерзляковского языка. лучше занимайтесь по сборникам 5-6 классом, а дальше уже найдите кого-то получше, но не мерзляка.

Туфлигнуца
#4

Мордкович

Уффффф
#5

Мерзляк

Гость
#6
Гость

Для ИТ математика не нужна, алгебру мордковича 9х классов достаточно, я знаю программистов с 9ю классами.

Для понимания большинства алгоритмов достаточно знать мат анализ в объеме 2х методичек (Введение и дифференуирование) Агранович Амосов и какой то минимальный курс линейной алгебры типа Наум Кремер Высшая математика для экономистов

Дискретная математика там по ходу можно освоить в программировании логические операции на конечных множествах т.е. понимать чем счетные от несчетных отличаются вам не нужно, как и матлогику даже уровня 1го семестра.

Если вам нужен ИИ то тогда надо в матанализе до интегралов дойти и пройти тервера хотя бы минииальный курс.

Касательно тиражей - всю школьную алгебру написали в 1950х-1970х годах н кто не изобрел ничего нового за 70 лет да и за 270.

"знать мат анализ в объеме 2х методичек (Введение и дифференуирование) "

Долго смеялся. Вы просто гений:)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: