Гость
Статьи
Китайский язык. У кого …

Китайский язык. У кого был опыт изучения языка?

Всем привет!
Хочу начать учить китайский (мне 27, знаю английский на уровне B1 примерно).
Китайский кажется довольно полезным в текущих условиях (работаю в сфере, где много клиентов из Китая). Китайский не требуют, но кажется, будет не лишним знать его на базовом уровне.
У кого из вас был опыт изучения языка? Что скажете?
Насколько сложно, за какой период времени у вас появились первые успехи? Как занимались? #языки #образование

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У дочери в школе китайский язык, очень сложный. Нужно заниматься с репетитором и очень много времени этому уделять

Гость
#2

У меня очень начальный уровень, лично у меня не зашёл. Попробуйте в дуолингво, или 16 часов у Петрова, без иероглифов, чтобы понять с чем его едят. Тоны мне показалось не самое существенное, во французском проблем не меньше с произношению.

Мне показалось самое главное и муторное надо много прописывать в прописях, чтобы запомнить написание, + наложить в уме на иероглиф транскрипцию пиньинь, и запомнить перевод. + Придумать хоть какие-то дебильные ассоциации как запомнить основные 1000 иероглифов, те ассоциации что предлагают на Ютюбе, ещё хуже помогают, логики почти нет, она есть пока учишь 50 слов, но потом все перепутывается.

#3

Произношѣние сложно, тональный языкъ потому что, а сами иероглифы количѣство имѣютъ около 50000 что по сравнѣнию съ 1500000 словъ английского - пустякъ.
Официальный устный языкъ(говоръ) путунхуа учитѣ.
Видѣокурсы китайского языка сущѣствуютъ.
Мнѣ жаль что въ сутках только 24 часа, а нѣ 38 часовъ, нѣ успѣваешь, столько всѣго интѣрѣсного, такъ любопытно.

Гость
#4

Исторические ракурсы как видоизменялся иероглиф, от более подробного и похожего на предмет на сегодняшний упрощенный, тоже помогают выборочно на 50-100 слов. В итоге каша, которую сложно закрепить.

И читал отзывы, чтобы читать реально типа газет даже 5000 основных иероглифов, так себе понимание даёт, часто встаеш в ступор.

Гость
#5
Афли

Произношѣние сложно, тональный языкъ потому что, а сами иероглифы количѣство имѣютъ около 50000 что по сравнѣнию съ 1500000 словъ английского - пустякъ.
Официальный устный языкъ(говоръ) путунхуа учитѣ.
Видѣокурсы китайского языка сущѣствуютъ.
Мнѣ жаль что въ сутках только 24 часа, а нѣ 38 часовъ, нѣ успѣваешь, столько всѣго интѣрѣсного, такъ любопытно.

По моему без иероглифов, это так побаловаться цифры выучить, как дела, да, нет, ни одну вывеску не прочитаешь.

Гость
#6

Чтобы выучить китайский на высоком уровне (реально высоком, чтение разных текстов, письмо от руки, свободное говорение на любую тему) требуется в среднем 8-10 лет. Из них года два хотя бы надо поучиться в самом Китае у носителей, это очень важно для 听力 (понимание речи на слух) , потому что студенты, учившиеся только в России по приезду в Китай обнаруживают, что они почти никого не понимают, и их никто не понимает, и это нехорошо, потому что переучиваться говорить потом довольно сложно. Итого, учить китайский - это дорого и долго, и это не тот язык, который стоит учить в качестве хобби, потому что банально нужно очень много времени - заниматься каждый день по несколько часов в течение многих лет, каждый день учить новые слова, прописывать их, интервальные повторения в анки, читать тексты, и если вы сделаете перерыв, это все вылетает из головы очень быстро, нужно постоянно поддерживать уровень языка. У меня первые успехи появились через полтора года ежедневного изучения языка в Китае в университете на курсах для иностранцев. И это был именно начальный уровень, который равен экзамену HSK4, не средний даже, а в магазин сходить, купить продуктов, в метро купить проездной, спросить дорогу на улице и так далее. Смысла в знании "базового китайского" вообще никакого нет, это будет уровень речи и чтения китайского трехлетки в детском саду.

Гость
#7
Гость

Чтобы выучить китайский на высоком уровне (реально высоком, чтение разных текстов, письмо от руки, свободное говорение на любую тему) требуется в среднем 8-10 лет. Из них года два хотя бы надо поучиться в самом Китае у носителей, это очень важно для 听力 (понимание речи на слух) , потому что студенты, учившиеся только в России по приезду в Китай обнаруживают, что они почти никого не понимают, и их никто не понимает, и это нехорошо, потому что переучиваться говорить потом довольно сложно. Итого, учить китайский - это дорого и долго, и это не тот язык, который стоит учить в качестве хобби, потому что банально нужно очень много времени - заниматься каждый день по несколько часов в течение многих лет, каждый день учить новые слова, прописывать их, интервальные повторения в анки, читать тексты, и если вы сделаете перерыв, это все вылетает из головы очень быстро, нужно постоянно поддерживать уровень языка. У меня первые успехи появились через полтора года ежедневного изучения языка в Китае в университете на курсах для иностранцев. И это был именно начальный уровень, который равен экзамену HSK4, не средний даже, а в магазин сходить, купить продуктов, в метро купить проездной, спросить дорогу на улице и так далее. Смысла в знании "базового китайского" вообще никакого нет, это будет уровень речи и чтения китайского трехлетки в детском саду.

Вот вот. У дочери с 5 класса китайский-пустая трата времени, лучше бы на английский эти два часа отдали, плюс д/з по нему-лишняя головная боль. А учительница у них действительно жила в Китае два года, чтобы выучить китайский

Гость
#8

Разговорный-вполне реально научиться понимать,общаясь с носителями языка.Говорить-непросто,произношение тот еще цирк.Про письменность и грамматику говорить вообще не стоит.Там без хорошего репетитора не разобраться.

Гость
#9
Гость

Разговорный-вполне реально научиться понимать,общаясь с носителями языка.Говорить-непросто,произношение тот еще цирк.Про письменность и грамматику говорить вообще не стоит.Там без хорошего репетитора не разобраться.

Общаться то можно, китайцев же много на земле, поэтому их много в приложении тандем, если знать английский, вообще большой спрос на их там обучение англ и русс, и разговор.
Но для этого надо выучить базу, чтобы не перетекло это в то, что только ты и преподаешь англ и Русс. Но даже базу выучить сложно.

Гость
#10
Гость

Общаться то можно, китайцев же много на земле, поэтому их много в приложении тандем, если знать английский, вообще большой спрос на их там обучение англ и русс, и разговор.
Но для этого надо выучить базу, чтобы не перетекло это в то, что только ты и преподаешь англ и Русс. Но даже базу выучить сложно.

Кому как.Есть люди,быстро схватывающие на слух.Да,это не абсолютное владение языком,это способность понимать и объясниться.За профессиональным знанием-к специалистам.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: