Гость
Статьи
Философы нужны или …

Философы нужны или нет?

Здравствуйте!! Настигла меня философия в институте. Я долгие годы о ней мечтала, наделась, что это будет мой любимый предмет, но мой преподаватель все перечеркнул. Изучая философию, я не поняла только одного - зачем нужны философы? Понятное дело, что это умные люди, которые несут истину, но разве истина до кого-то доходит? И откуда они взяли, что именно их истина - это знание, а не мнение? Если философы так нужны человечеству, то почему человек за столько тысяч лет не изменился ни капли? #образование

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Хм, вот вангую - именно вам и не надо меняться, купите гильотину по мощнее и - подставьте под нее свою шею - и все проблемы, если что, вот так сразу и разрешатся, с одного падения острого лезвия, - а если с одного раза не получится, ещё раз оживёте и ещё раз повторите, пока не отвалится, если что, вот именно ваша тыковка, или там кочан капусты - в разрезе очень похож на срез мозга

Виолетта
#3

Вы не правильно истолковываете философию. В первую очередь задача любого философа научится истолковывать так, чтобы все поняли (хотя преподы порой об этом забывают)

Гость
#4

«И откуда они взяли, что именно их истина - это знание, а не мнение»
Хороший вопрос, вдумчивый, я бы сказала, из него вообще вытекает неоднозначность всей науки.

Гость
#5

Ну если умные - раскрой мне суть трудов Юргена Хабермаса?
и всей "Франкфуртской школы"?

как это практически применить и как с этим бороться?

Гость
#6

и меня всегда интересовал глубокий философский смысл голой пи.зды главного философа современной России Надежды Толокониковой и нестояк ее соратника Петра Верзилова

Кто не видел - смотрим акцию "*** за медвежонка"

Гость
#7

Я училась в двух вузах, и в обоих философия была моим любимым предметом. Но нам читали лекции отличные тетки-профессорши, они интересно рассказывали про Бэкона и Шекспира, про философию Аристотеля, про солипсизм, про человека-петуха Диогена в споре с Платоном)) я до сих пор помню рассуждения об апофатическом и катофатическом богословии Фомы Аквинского. Вообще философия нужна для того, чтобы иметь представление о разных взглядах на то, что такое материя, как устроен мир и об инструментах познания этого мира. Философия не делает человека лучше или хуже в моральном плане. Люди не изменились за тысячи лет не потому, что философия бесполезная наука, а потому что они в основной массе по своей природе - тупое злобное эгоистичное стадо, не способное к критическому мышлению и эмпатии, отсюда войны и желание уничтожать себе подобных. Философы в этом точно не виноваты.

#8

Даже Ваш вопрос - это философский вопрос: о соотношении эпистемы и доксы (знания и мнения), о поиске верной теории истины (Вы выбираете прагматическую), о том, является ли человек самозамкнутой сущностью или подвержен влиянию со стороны (Юнг, да, это и философ).
Как эти вопросы можно увидеть на практике:
Ответы на первый вопрос проводят границу между наукой и не наукой (например, на уровне РАН: относить ли к наукам филологические исследования или юриспруденцию)
Ответы на второй вопрос дают понять, что мы сами считаем достоверным и в чем наши критерии достоверности (например, прагматическая теория истины, то есть нечто достоверно, если работает, однажды разбилась при оценивании научности психоанализа - да, работает, а дальше что? Почему работает? Не самовнушение ли это?)
Ответы на третий вопрос регулируют сферу образования (человек самозамкнут, а потому личность воспитать невозможно - это нынешнее государственное/частное образование, направленное на выработку компетенций, а лучше и ближе - skills. Альтернативный ответ на этот вопрос реализуют сейчас вальдорфские школы, кстати, они - одна из самых популярных альтернатив государственным школам).
Аристотель однажды сказал: "Другие науки более необходимы, чем философия, но лучше нее нет ни одной". А все потому, что философия свободна, и когда человека действительно захватывает некий глобальный вопрос, он впервые встречается с самим собой, вне социальных конструктов. И чудо в этом. А дальше делайте с его наследием, что хотите, крутите, чтобы помогало в социуме или чтобы помогало Вашей душе. Самое большое чудо, в нем и такое счастье, которое больше нигде не обрести, счастье от соприкосновения с собой и одновременно со всем миром, чудо - стать философом, быть философом, чувствовать философию в себе. И это не так сложно. Будьте философом, а не историком философии!))
P. S закончила философский факультет МГУ

Гость
#9
Гость

Я училась в двух вузах, и в обоих философия была моим любимым предметом. Но нам читали лекции отличные тетки-профессорши, они интересно рассказывали про Бэкона и Шекспира, про философию Аристотеля, про солипсизм, про человека-петуха Диогена в споре с Платоном)) я до сих пор помню рассуждения об апофатическом и катофатическом богословии Фомы Аквинского. Вообще философия нужна для того, чтобы иметь представление о разных взглядах на то, что такое материя, как устроен мир и об инструментах познания этого мира. Философия не делает человека лучше или хуже в моральном плане. Люди не изменились за тысячи лет не потому, что философия бесполезная наука, а потому что они в основной массе по своей природе - тупое злобное эгоистичное стадо, не способное к критическому мышлению и эмпатии, отсюда войны и желание уничтожать себе подобных. Философы в этом точно не виноваты.

да что все про какой-то допотопный нафталин

это если бы инженер о паровых машинах только знал
ты просвети нас, как ты назвал "тупое стадо"
о сегодняшнем дне

Гость
#11

мне нужны, дерзайте, порвите метафизику )

Автор
#12

УК строится на философии, должны ли мы жертвовать органом умирающего человека чтобы спасти другого, давать преимущества более полезным членам общества взамен тем кто не приносит пользы обществу, это всё вопросы философии. Я познакомился с философией именно потому что не знал как именно правильно поступить. Например многие люди в мысленном эксперименте переведут стрелку поезда от туда где привязаны 5 человек к рельсам, туда где один человек будет будет переходить дорогу, хотя очевидно это ошибка. Это отдавание предпочтения философии утилитаризма, хотя мир сейчас функционирует и придерживается этики по Канту, и исходя уже из этого пишутся законы и рассматриваются дела в суде, хотя бы по этому нужна философия и философы. Философия это про то >ЧТО< делать, а всё остальное в этой жизни это про то >КАК< делать.

Продавшица из Пятёрочки
#13

Автор тебе нах философтя?
Философия это не слова.
Философия это жизнь.

Гость
#14

Если ты занимаешься любой деятельностью располагающей к мышлению(программирование, математика, физика и. т.д), то философствование придет к тебе само как компаньен. А его результаты сможешь применить там, где будешь иметь власть. Например при создании собственной компании. В правители государств, конечно тебя вряд ли позовут.

Но это было про самостоятельную практику философии, а вот философия как предмет в институте уже более сомнительная вещь. Плюс люди аппелирующие к Платону, Сократу вызывают сразу настороженность, больно уж любимы псевдоинтеллектуалами.

Гость
#15
Гость

Если ты занимаешься любой деятельностью располагающей к мышлению(программирование, математика, физика и. т.д), то философствование придет к тебе само как компаньен. А его результаты сможешь применить там, где будешь иметь власть. Например при создании собственной компании. В правители государств, конечно тебя вряд ли позовут.

Но это было про самостоятельную практику философии, а вот философия как предмет в институте уже более сомнительная вещь. Плюс люди аппелирующие к Платону, Сократу вызывают сразу настороженность, больно уж любимы псевдоинтеллектуалами.

я вот прогер, и меня постоянно ставят в рамки, так что твой совет плох

Гость
#16
Гость

я вот прогер, и меня постоянно ставят в рамки, так что твой совет плох

Логику придется еще подтянуть, она пригодится в программировании. Из того, что тебя куда-то ставят: в рамки, на тумбочку, в угол абсолютно не следует, что совет плох. Не говоря о том, что там нет особо советов. Просто срез моего опыта.

Гость
#17
Гость

Логику придется еще подтянуть, она пригодится в программировании. Из того, что тебя куда-то ставят: в рамки, на тумбочку, в угол абсолютно не следует, что совет плох. Не говоря о том, что там нет особо советов. Просто срез моего опыта.

тут согласен, еба-ная метафизика

Гость
#18
Гость

я вот прогер, и меня постоянно ставят в рамки, так что твой совет плох

Да какой ты прогер? Ты кодер, в лучшем случае.

Гость
#19

С чего вы взяли что человек не изменился? Все почти общества сильно изменились. В цивилизованном мире (откуда и происходят все, наверное, философы) не осталось человеческих и вообще любых жертвоприношений, рабства, появилось понятие человеческих прав, ценности человеческой жизни, ценности женщины, ценности ребенка и детства. Раньше ни о чем подобном не было и речи. Отчасти это связано с все время повышающимся уровнем жизни масс и экономикой, но отчасти - и с эволюцией философской мысли.

Философии можно найти и более утилитарное применение. Труды некоторых философов помогают жить, найти жизненные ориентиры и опоры. Для кого-то это Кант с его императивом (не делай другим того, чего не хочешь чтобы тебе сделали), для кого-то стоики вроде Сенеки, для кого-то древние греки.

Гость
#20
Гость

Для справки - Про философию очень подробно расписано
в учебнике ""Психиатрия"".
Это всего лишь навсего один из симптомов шизофрении.
Кого очень тянет к изучению философии - пейте что-нибудь
от башки. С возрастом всё сильно обостряется.

Кстати, Аристотель психологию наукой вообще не считал. И даже доказал это. Может психологи обиделись?((((

Захария
#21

философия это как этот форум...))
теоретические знания о сущности мира, бытия, отношений

Гость
#22

По-моему, философия сама по себе не нужна. Но ее изучение тренирует интеллект. Поэтому, пусть себе существует.

Гость
#23
mynameisinfinityandilovetits

когда я был молодой и умный я прочитал платон государство, и от этого приобрел навык разумности, который изменил мою жизнь, да это тяжело, да это долго, да лучше перечитать (или хотя бы прослушать) два раза

но это важно и нужно:*

А почему важно и нужно имеет степень звездочки? Мне вот показалось, что оно - звëздочка - несëт какое-то кодировочное для читателей значение, а это значит - что вы, сударь, нарушаете право человеков на самоопределение, - как бы дали команду на "читать срочном порядком, немедленно"... А это означает, что вы тут окопались с определëнной целью - выносить женскому полу мозги, то-то они тут все то агрессивные до мозга костей, то совсем безвольные, если что, вот-вот, вот-вот, вы их совсем тут с ума посводили, своими последователями Гриндера и Бендлера, ой, простите, ошибся, - это вы их последователь, или преследование иномыслящих - это ваша основная задача? Если что, то Платон пишется с большой буквы, а не с маленькой, - с грамматикой, видимо, плохо совсем, или вы не русский, а так похож на иностранца, ну прям одно лицо с Бендлером.

Автор
#24
Гость

Хм, вот вангую - именно вам и не надо меняться, купите гильотину по мощнее и - подставьте под нее свою шею - и все проблемы, если что, вот так сразу и разрешатся, с одного падения острого лезвия, - а если с одного раза не получится, ещё раз оживёте и ещё раз повторите, пока не отвалится, если что, вот именно ваша тыковка, или там кочан капусты - в разрезе очень похож на срез мозга

А вы сильно изменились? Наверное, живете максимально по-философски? Наверное, никогда никому не врали, в жизни ничего плохого не делали, всегда говорили то, что думаете? Боюсь, в таком случае, вас бы не было не то, что на этом форуме, а на земле в целом не было, ибо не бывает таких людей

Автор
#25
Гость

Я училась в двух вузах, и в обоих философия была моим любимым предметом. Но нам читали лекции отличные тетки-профессорши, они интересно рассказывали про Бэкона и Шекспира, про философию Аристотеля, про солипсизм, про человека-петуха Диогена в споре с Платоном)) я до сих пор помню рассуждения об апофатическом и катофатическом богословии Фомы Аквинского. Вообще философия нужна для того, чтобы иметь представление о разных взглядах на то, что такое материя, как устроен мир и об инструментах познания этого мира. Философия не делает человека лучше или хуже в моральном плане. Люди не изменились за тысячи лет не потому, что философия бесполезная наука, а потому что они в основной массе по своей природе - тупое злобное эгоистичное стадо, не способное к критическому мышлению и эмпатии, отсюда войны и желание уничтожать себе подобных. Философы в этом точно не виноваты.

Это очень здорово! Мне бы тоже огонь хотелось послушать такие лекции в институте. К сожалению, наш преподаватель сам себя назначил и философом, и гением, поскольку не соблюдает даже главного закона философии (я про философский фонарь)

Автор
#26
Гость

С чего вы взяли что человек не изменился? Все почти общества сильно изменились. В цивилизованном мире (откуда и происходят все, наверное, философы) не осталось человеческих и вообще любых жертвоприношений, рабства, появилось понятие человеческих прав, ценности человеческой жизни, ценности женщины, ценности ребенка и детства. Раньше ни о чем подобном не было и речи. Отчасти это связано с все время повышающимся уровнем жизни масс и экономикой, но отчасти - и с эволюцией философской мысли.

Философии можно найти и более утилитарное применение. Труды некоторых философов помогают жить, найти жизненные ориентиры и опоры. Для кого-то это Кант с его императивом (не делай другим того, чего не хочешь чтобы тебе сделали), для кого-то стоики вроде Сенеки, для кого-то древние греки.

Я раньше увлекался древней литературой, поэтому с ней сравниваю. Самый яркий пример - «исповедь» Августина блаженного, да и в принципе все его произведения. Люди остались людьми. Грешными, далеко не всегда принимающими верные решения. Сейчас все так же существуют измены, обманы, бегства. То, что сейчас нет казней и рабства, это, безусловно, очень здорово, но есть и аналоги. Нельзя ли сказать, что женщина, глубоко несчастная в браке, прислуживающая своему мужу, не находится в рабстве? Она может и хочет уйти, но не может, потому что сама себя отяготила. Чем не рабство? И что, скажите, сейчас разве нет ничего похожего в странах востока? А казни? Смертную казнь отменили, но это вопрос гуманизма. Есть и те, кто хотели бы ее возвращения. Да и давно ли отменили?
А что насчет войн? Их больше нет? Люди стали умнее? Ни капельки люди умнее не стали. Ни история, ни философия, не могут доказать человечеству, что это неверный путь.
Появляются технологии, развитие, новые науки, но душевные качества человека остались неизменны. Знаете ли вы какие-то новые черты? Доброта что при Августине была, что сейчас. С пороками точно так же

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: