Гость
Статьи
Учеба,иврит, Ульпан

Учеба,иврит, Ульпан

Вопрос к психологам,и людям ,которые в этом разбираются:
Если просто хотите закидать в меня помидорами,тухлыми яйцами или чем-то ещё-лучше проходите мимо. У меня вопрос такой:Стоит ли учиться ,если это сложно и ничего не получается?не даётся,в общем.
Переехали с мужем в Израиль.Муж работает,я на пособии сижу и учусь.Начала учить язык в школе иврита(это типа курсов).Прошло чуть больше месяца , понимаю,что ничего не понимаю в языке и не могу его выучить,даже чуть чуть,
Нам задают задания на дом ,писать и читать на иврите .Я сижу с переводчиком гугл и очень сильно туплю,т.к.на клавиатуре печатные буквы,а в учебнике прописные,и сильно отличаются друг от друга. Преподаватель англоязычная,что тоже затрудняет понимание нового языка.
Советовалась с мужем,жаловалась что ничего не получается.Он сказал,если не получается ,нужно больше стараться.
Со мной занимались дополнительно и на русском пару раз, но я все равно ничего не могу запомнить..огласовки,Софиты путаю,также путаю написание букв.
Ничего не соображаю в общем..
Хотя,школу и колледж как-то закончила в стране исхода.
Также,свою помощь предложила и приятельница из нашей группы ,с которой вместе сидим на занятиях.
Она пыталась научить меня читать с огласовками,но я все равно также всё путаю,да и не хочу больше напрягать её,неудобно это.Оставалась и после занятий дополнительно заниматься с учителем,вместе с парочкой таких же отстающих.С помощью подсказок учительницы вроде бы сначала я сдвинулась с места,как мне показалось.по крайней мере,короткие слова стала читать..но,потом я заболела ,и поняла что ещё больше отстала от группы. Что мне делать?
Думаю, вместо учёбы, слезть с пособия и пойти на какую-нибудь работу.так от меня больше пользы будет мне и моей семье,раз не получается ничего с учебой.
Так,стоит ли продолжать учебу или пойти на работу?

Адель
15 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

я бы пошла на работу, да
В среду говорящую
Смешанную

Захария
#2
Захария

я бы пошла на работу, да
В среду говорящую
Смешанную

Если бы нашла ту, где понимают, что я язык не знаю, готовы к этому, но где много языка вокруг, для ушей

#3

1. вопрос: а вы чистая славянка?
2. хотела написать, что "да мне легко дался иврит", вспомнила, что в моем случае это просто генетика...

Советы:
1. Не стремитесь прыгнуть выше головы.
2. Не стремитесь вот прям все и прям щас выучить. Язык-то не из простых для славян.
3. Представьте, что это просто хобби, расслабьтесь, не бегите за прогрессом.
4. По поводу работы, вроде как без языка мало куда берут, но попробуйте.

Адель
#4
Захария

я бы пошла на работу, да
В среду говорящую
Смешанную

Ок, спасибо за ответ

Адель
#5
Lezz

1. вопрос: а вы чистая славянка?
2. хотела написать, что "да мне легко дался иврит", вспомнила, что в моем случае это просто генетика...

Советы:
1. Не стремитесь прыгнуть выше головы.
2. Не стремитесь вот прям все и прям щас выучить. Язык-то не из простых для славян.
3. Представьте, что это просто хобби, расслабьтесь, не бегите за прогрессом.
4. По поводу работы, вроде как без языка мало куда берут, но попробуйте.

Я славянка,но с еврейскими корнями по линии отца.
Не думаю,что корни много значат..или,видимо,это просто не мой случай..

#6
Адель

Я славянка,но с еврейскими корнями по линии отца.
Не думаю,что корни много значат..или,видимо,это просто не мой случай..

ну, я когда в Ульпане была учила, тоже не все сразу схватывала. А год прошел - читаю на иврите.
На Таглите вообще была единственная, кто "знал" язык

Адель
#7
Lezz

1. вопрос: а вы чистая славянка?
2. хотела написать, что "да мне легко дался иврит", вспомнила, что в моем случае это просто генетика...

Советы:
1. Не стремитесь прыгнуть выше головы.
2. Не стремитесь вот прям все и прям щас выучить. Язык-то не из простых для славян.
3. Представьте, что это просто хобби, расслабьтесь, не бегите за прогрессом.
4. По поводу работы, вроде как без языка мало куда берут, но попробуйте.

Спасибо за ответ.Хотелось бы относится к этому как к хобби,но нам постоянно задают задания на дом,и сами занятия длятся достаточно долго,и мы должны читать и писать,нас спрашивают на уроке и преподавательницу волнует,что я не понимаю языка..хотя,все схватывают все по разному..может и у меня получится хоть что то понять..

Адель
#8
Lezz

ну, я когда в Ульпане была учила, тоже не все сразу схватывала. А год прошел - читаю на иврите.
На Таглите вообще была единственная, кто "знал" язык

А что такое Танглит и как в нем поучаствовать можно?

#9
Адель

А что такое Танглит и как в нем поучаствовать можно?

поездка в Израиль для тех, у кого есть еврейские корни до 32 лет. Т.к. вы уже в Израиле, то в программу не попадаете.
.
Я тоже хотела переехать в страну, но предварительно поехала на Таглит. Прилично так офигела, и в самолет на Москву бежала самая первая.

Гость
#10

Старайтесь больше говорить, если читать не получается. Ходите в магазины, на улице у людей спрашивайте, как добраться до какого-то места. Возможно, вам просто не подходит система обучения в ульпане. Общение - наше все. Я помню, прогуливала ульпан, а, когда возвращалась, чувствовала, будто никуда и не уходила. Потому что общалась с первого дня в стране и мой запас слов был больше, чем у тех, кто пренебрегал общением.

Адель
#11
Гость

Старайтесь больше говорить, если читать не получается. Ходите в магазины, на улице у людей спрашивайте, как добраться до какого-то места. Возможно, вам просто не подходит система обучения в ульпане. Общение - наше все. Я помню, прогуливала ульпан, а, когда возвращалась, чувствовала, будто никуда и не уходила. Потому что общалась с первого дня в стране и мой запас слов был больше, чем у тех, кто пренебрегал общением.

Спасибо,мне к сожалению особо не с кем здесь общаться.Иногда бывает общение с русскоязычными.В магазин хожу,в кафе,но это мало мне помогает,хотя уже 10 месяцев живу в Израиле. ничего не понимаю,и кроме как поздороваться и спросить: Кама Зе Оле? И сказать:Тода раба! Я ничего не могу..

Адель
#12
Гость

Старайтесь больше говорить, если читать не получается. Ходите в магазины, на улице у людей спрашивайте, как добраться до какого-то места. Возможно, вам просто не подходит система обучения в ульпане. Общение - наше все. Я помню, прогуливала ульпан, а, когда возвращалась, чувствовала, будто никуда и не уходила. Потому что общалась с первого дня в стране и мой запас слов был больше, чем у тех, кто пренебрегал общением.

А в Ульпане действительно очень быстрая система обучения ,для меня.
Тут многие уже знают иврит хоть чуть чуть..Я сейчас болею и скучаю по Ульпану,хоть и ничего там и не понимаю)

Адель
#13
Lezz

поездка в Израиль для тех, у кого есть еврейские корни до 32 лет. Т.к. вы уже в Израиле, то в программу не попадаете.
.
Я тоже хотела переехать в страну, но предварительно поехала на Таглит. Прилично так офигела, и в самолет на Москву бежала самая первая.

А почему? Не понравилась страна?

#14
Адель

А почему? Не понравилась страна?

1. в группе из 36 человек! пили 34... Я банально не высыпалась. Да, люди были не виноваты в том, что они ехали побухать... А я ехала посомтреть страну. Но сложилось как сложилось. Из-за группы страна не понравилась настолько, что даже бесплатно не поеду еще раз.
2. осветленный блонд не пережил июльское солнце. Буквально. Волосы превратились в паутину, хотя была в головном уборе. Парикмахер была в шоке!
3. вода вообще не промывает волосы.
4. ну и жара. Все же жаркова-то для меня.
5. да и зачем жить на съеме в какой-то стране, при наличии имущества в России?

Адель
#15
Lezz

1. в группе из 36 человек! пили 34... Я банально не высыпалась. Да, люди были не виноваты в том, что они ехали побухать... А я ехала посомтреть страну. Но сложилось как сложилось. Из-за группы страна не понравилась настолько, что даже бесплатно не поеду еще раз.
2. осветленный блонд не пережил июльское солнце. Буквально. Волосы превратились в паутину, хотя была в головном уборе. Парикмахер была в шоке!
3. вода вообще не промывает волосы.
4. ну и жара. Все же жаркова-то для меня.
5. да и зачем жить на съеме в какой-то стране, при наличии имущества в России?

Согласна,у меня тоже волосы выгорели,были русые,стали не то белые,с рыжеватым оттенком,и очень тонкие ..но я на внешний вид особо не смотрю.
Тоже хотела бы уехать в Россию,но муж не пускает,а я не зарабатываю,а все пособие идёт в семью..

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: