Гость
Статьи
Как лучше поступить? …

Как лучше поступить? Учусь на психолога

Друзья, взялась я за свое желаемое образование и не знаю как быть.
Мне 30. У меня за плечами одно среднее и два высших по техническому направлению. Опыт работы 6 лет. но профессия не моя, хоть я в ней и адаптировалась. Решила воплотить свою мечту, выучиться на психолога. Но проблема в том, что рынок пестрит многообразием предложений. И я не могу принять решение. Сейчас я прохожу профпереподготовку, она длиться год , будет диплом гос образца. Но
, что делать дальше? Поступить в магистратуру по данному направлению? Или все же закончить очно бакалавр? Или уже с этим дипломом профпереподготовки пойти осваивать виды терапии ? #образование

ГостьЯ
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так же, как в IT. Сначала нужно выбрать направление. Все знать не получится.

ГостьЯ
#2
Гость

Так же, как в IT. Сначала нужно выбрать направление. Все знать не получится.

Тут в другом немножко вопрос.

Сказка
#3

Автор, я психолог. С вашим базовым техническим Вам год этой самой переподготовки ничего не даст. Бакалавриат в 30 - тоже жесть. Выбирайте магистратуру, и параллельно осваивайте классические азы. И выходите на работу в то учреждение, где быстро можно набраться обширного опыта - пока в магистратуре учитесь. В школу, например. Дада, вот там реально можно наработать практику. Я понимаю, что Вы не об этом мечтали 30 лет. Но если Вы хотите консультировать людей с целью принести им пользу, а не вред, то должны понимать, что это серьезная профессия. А не как в кино, сидите вы такая переподготовленная в кабинете, обставленном стеллажами с красивыми книжками, на шикарном кожаном диване, и напротив Вас клиент осчастливленный дышит с облегчением. И жизнь налаживается у всех. Так не работает. В этой профессии надо впахать, как в ювелирном деле. В идеале, лет 15. Чтобы просто потом иметь право говорить, что ты психолог...

Гость
#4

На психотерапевта учись. Психолог, это муйня.

Гость
#5

Такое ощущение, что каждая вторая деаушка психолог. А обратиться не к кому.

ГостьЯ
#6
Сказка

Автор, я психолог. С вашим базовым техническим Вам год этой самой переподготовки ничего не даст. Бакалавриат в 30 - тоже жесть. Выбирайте магистратуру, и параллельно осваивайте классические азы. И выходите на работу в то учреждение, где быстро можно набраться обширного опыта - пока в магистратуре учитесь. В школу, например. Дада, вот там реально можно наработать практику. Я понимаю, что Вы не об этом мечтали 30 лет. Но если Вы хотите консультировать людей с целью принести им пользу, а не вред, то должны понимать, что это серьезная профессия. А не как в кино, сидите вы такая переподготовленная в кабинете, обставленном стеллажами с красивыми книжками, на шикарном кожаном диване, и напротив Вас клиент осчастливленный дышит с облегчением. И жизнь налаживается у всех. Так не работает. В этой профессии надо впахать, как в ювелирном деле. В идеале, лет 15. Чтобы просто потом иметь право говорить, что ты психолог...

Я к этому и склоняюсь, к магистратуре

#7

Как человек с дипломом психолога и бакалавриата, и магистратуры, сейчас учусь в аспирантуре, хочу сказать, что психология -- это медицинская специальность. Огромная ошибка, что у нас в рф все еще есть короткие курсы по психологии, которые люди могут закончить и консультировать. Относитесь к психологии, как к медицине, последствия "лечения" которой можно уже и не исправить

Если вы можете решить, к примеру, что могли бы 2 недели отучиться на хирурга аппендикса и пойти оперировать, пусть и только аппендикс, то не надо вообще идти в психологию.

Сначала получается базовое образование, где и анатомию с медициной нервной системы вы частично проходите, т.к. "какие у вас мысли" очень тесно связано именно с физиологией. Изучаете философию, чтобы научиться правильно разговаривать и, как бы, разворачиваете свое мышление. Изучаете в общем все подходы. Спустя 2 года понимаете, что вам больше по душе и концентрируетесь на этом. 2 года активно изучаете свое направление, уже на 3 курсе бакалавриата вас допустят до первых клиентов для практики, а на 4 можете проводить самостоятельно учебные сессии. После выпуска с багажом знаний поймете, какие курсы вам нужны для углубления и проработки, если нужны, походите на супервизию. Может и в магистратуру захотите.

Вот так очень кратко выглядит пусть психолога. Курсы -- неуважение к себе и явное желание сделать потенциальным клиентам хуже.

А что касается очки-заочки ,то не обязательно очка. Можно и на заочку, главное, чтобы вуз хороший.

#8
Сказка

Автор, я психолог. С вашим базовым техническим Вам год этой самой переподготовки ничего не даст. Бакалавриат в 30 - тоже жесть. Выбирайте магистратуру, и параллельно осваивайте классические азы. И выходите на работу в то учреждение, где быстро можно набраться обширного опыта - пока в магистратуре учитесь. В школу, например. Дада, вот там реально можно наработать практику. Я понимаю, что Вы не об этом мечтали 30 лет. Но если Вы хотите консультировать людей с целью принести им пользу, а не вред, то должны понимать, что это серьезная профессия. А не как в кино, сидите вы такая переподготовленная в кабинете, обставленном стеллажами с красивыми книжками, на шикарном кожаном диване, и напротив Вас клиент осчастливленный дышит с облегчением. И жизнь налаживается у всех. Так не работает. В этой профессии надо впахать, как в ювелирном деле. В идеале, лет 15. Чтобы просто потом иметь право говорить, что ты психолог...

Человеку без базовых знаний и образования пойти работать в школу?)
А вы детей не любите, я посмотрю

#9
Гость

На психотерапевта учись. Психолог, это муйня.

Психотерапия -- одно из направлений психологии.... Вы психиатра имели ввиду. А, точно. Психиатрия и психология работают над принципиально разными вещами. А, ой

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: