Гость
Статьи
Смена специальности в …

Смена специальности в 20

Я просто хочу излить душу.
Я закончила школу 4 года назад. Я только на 2 курсе университета и вся в долгах. В школе я была олимпиадницей, получила золотую медаль. Я поступила в топовый вуз на IT специальность. Меня ждала счастливая молодость, но в итоге мне 21, а у меня букет болезней и депрессия.
Так вышло, что мой отец решил, что я буду айтишницей. Когда дети должны искать сферы своих интересов, я готовилась к олимпиадам и программировала. В средней школе я ещё пыталась выбрать свою будущую профессию сама. Но отец сильно давил на меня, уверял, что я не смогу обеспечить себе хороший уровень жизни ни в одной сфере, кроме IT. Мне не хватило решимости и в итоге я сдалась. Я сконцентрировалась на математике и информатике и постепенно перестала заниматься тем, что мне действительно нравится.
После первого курса университета, я поняла, что занимаюсь вообще не тем, чем мне нравится. Я была готова пересдавать егэ по биологии в следующем году и перепоступать на психологию. Папа настоял, чтобы я сменила вуз и не меняла специальность. Не знаю зачем, но я согласилась. Через год у меня начались приступы тревожности, появились симптомы депрессии. Мне пришлось взять академический отпуск. После а.о. я вроде даже свыклась с мыслью закончить текущий вуз и сменить специальность в магистратуре, и всё должно было пойти хорошо.
В декабре меня сбила машина. Хорошо, для меня всё обошлось, никаких серьёзных травм я не получила. Но после этой ситуации ко мне пришёл страх, что в любой момент мне на голову может упасть кирпич и моя жизнь закончится, а я не довольна жизнью, которую я проживаю. В итоге я записалась на егэ по биологии. У меня есть 3 месяца на подготовку, но я уверена в себе. У меня впервые появилось чувство, что я делаю что-то правильно. Я уверена, что родители меня не поддержат, и мне страшно, что я пойду на первый курс в 21 год. Мне очень страшно, потому что я впервые за долгое время принимаю решение о своей собственной жизни сама

Буду рада услышать ваши мысли

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О боги.... опять очередная безработная психологиня? Че вас туда тянет то? Кем вы собрались работать?

Гость
#3

АУУУУУУУУУ, а тут есть не больные и без депрессии на форуме?????????

спокойной ночи ррребята ав ав
#4

обычно в психологи идут те, кто сами "ку ку" в надежде поправить чердак и многим удается. автор, я поддерживаю тебя - сдавай биологию.

Гость
#5

Ай ти прекрасная спецть. И главное денежная. А психология это как повезет, но тоже сейчас модная.
Вот что вам мешает работать в ай ти и параллельно подрабатывать психологом. А если будет получаться, то полностью уйти в психологи

Гость
#6
Гость

О боги.... опять очередная безработная психологиня? Че вас туда тянет то? Кем вы собрались работать?

И опять очередной срач про эйтышников.. Ну сколько можно?

Гость
#7
Гость

Ай ти прекрасная спецть. И главное денежная. А психология это как повезет, но тоже сейчас модная.
Вот что вам мешает работать в ай ти и параллельно подрабатывать психологом. А если будет получаться, то полностью уйти в психологи

Много получают только псевдопсихологи со всякой байдой в инсте, нормальные психологи увы увы

Гость
#8

Я обычно за то, чтобы искать себя, но не получается вас всецело поддержать. Вы знаете, сколько зарабатывает психолог? Это вы сейчас живете с родителями, а прикиньте расходы на аренду, коммуналку, проезд и еду. Для более-менее успешной карьеры вам нужно поступать на клинического психолога в мед, а туда такой конкурс, что вы за три месяца точно не успеете подготовиться. Дальше-больше. Вы должны будете помогать решать чужие проблемы, не можете решить даже свои. Я сама перепоступала в 27 лет, и мне было все равно, что я в 27 лет буду на первом курсе. А вы в какие-то 21 этого боитесь... Вы не можете справиться даже с собой, как вы будете помогать справляться другим? В общем, я вижу в вас инфантила, который просто не хочет учиться, а ищет причины и отговорки.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: