Гость
Статьи
на сколько больше …

на сколько больше денег предложить для выкупа комнаты

На сколько больше денег в процентах,от рыночной стоимости комнаты,надо предложить соседям,чтоб выкупить вторую комнату в 2.х квартире????...типа ваша ком. Стоит 2 млн руб,добавляем еще деньги и наша будет вся двушка,ваши предложения?..как бы вы поступили..?

ллл
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

для начала половину стоимости всей квартиры надо предлагать

эгоистка
#2

половину стоимости всей квартиры, потому как им также принадлежит часть санузла, прихожки и кухни

Гость
#3

и то если согласятся, скажут - а нам и здесь хорошо, давайте больше

Гость
#4

Ну за сколько сами бы продали, столько и предложите

Гость
#5

автор, у меня несколько (5) знакомых пытались провернуть такую операцию- покупали комнату в квартире двушке и начинали соблазнять соседа таким же, как и ваш, вариантом с выплатой. Вышло только у одной семьи, и то не фонтан. Значит так, в 2 случаях сосед ВООБЩЕ НЕ СОБИРАЛСЯ съезжать из этой конкретной комнаты в конкретном доме никуда. Потому что все устраивает. Уговоры с постепенным повышением цены не привели ни к чему. просто потому, что там люди были одинокие, старшего поколения, и собирались ДОЖИВАТЬ в этих комнатах. Еще в 3-х случаях- да, они могли пойти на это, НО- при условии покупки для них (или выплаты эквивалента в деньгах) отдельной однушки, причем не гостинку, а как минимум хрущ. Иначе НИКАК. Но это уже было неприемлемо для моих знакомых по деньгам. И вот в одном из этих последних трех случаев- удалось, когда неожиданно появилось наследство- как раз однушка хрущ. Вот ее и пустили на эту "акцию", сосед съехал туда. А до того несколько лет не поддавался ни на какие уговоры. Да, еще- одна из трех последних семей пыталась вести "войну" с соседом, надеясь вынудить его пойти на их условия (по деньгам примерно 40% от стоимости квартиры) путем сдачи комнаты в аренду 3-м гастарбайтерам. Но у соседа оказались знакомые в ментовке, и этих гастеров оттуда попросили довольно скоро (где-то через неделю)

Гость
#6

Для понимания масштаба цен (пост 5)- это город Челябинск, стоимость двушки в неновой панели (где и происходили все описанные эпизоды)- порядка 2 700 000. Стоимость хрущевской однушки колеблется вокруг 1 500 000. Реальные зарплаты- порядка 15

Белочка
#7

Для начала надо поговорить с соседями и узнать не хотят ли они продавать комнату. Если молодежь или семья с маленькими детьми то может выгореть . Если пенсионеры то очень большой вопрос. Согласятся если к детям ближе или к лечебному учреждению. Просто зачем надо покупать комнату в наше время с чужими людьми. Лучше взять квартиру по ипотеке.

Белочка
#8
Гость

Для понимания масштаба цен (пост 5)- это город Челябинск, стоимость двушки в неновой панели (где и происходили все описанные эпизоды)- порядка 2 700 000. Стоимость хрущевской однушки колеблется вокруг 1 500 000. Реальные зарплаты- порядка 15

Можно было продать однушку и продать комнату и купить нормальную квартиру не беспокоя соседей.

Гость
#9
Белочка

Для начала надо поговорить с соседями и узнать не хотят ли они продавать комнату. Если молодежь или семья с маленькими детьми то может выгореть . Если пенсионеры то очень большой вопрос. Согласятся если к детям ближе или к лечебному учреждению. Просто зачем надо покупать комнату в наше время с чужими людьми. Лучше взять квартиру по ипотеке.

Комнаты покупают- 1) если не дают ипотеку по причине низких доходов (в моем городе это обычное дело), а жить где-то надо, и хватает только на комнату. И 2)- если надеются со временем занять всю квартиру вышеописанными путями

Гость
#10
Белочка

Можно было продать однушку и продать комнату и купить нормальную квартиру не беспокоя соседей.

В том конкретном случае денег бы не хватило. Цены, приведенные мной- усреднены просто для понимания масштаба. И сильно отличаются по районам города (иногда даже в 2 раза). То есть, продав комнату в конкретном доме и продав хрущ (находящийся в районе с невысокими ценами на жилье ( и при этом малоприемлемый тот район для жизни нормальной, не маргинальной, семьи)- денег бы хватило только на однушку в панели в нормальном месте. А нужна была двушка именно

Белочка
#11
Гость

В том конкретном случае денег бы не хватило. Цены, приведенные мной- усреднены просто для понимания масштаба. И сильно отличаются по районам города (иногда даже в 2 раза). То есть, продав комнату в конкретном доме и продав хрущ (находящийся в районе с невысокими ценами на жилье ( и при этом малоприемлемый тот район для жизни нормальной, не маргинальной, семьи)- денег бы хватило только на однушку в панели в нормальном месте. А нужна была двушка именно

Если так тогда да. Просто я мерию на московскую недвижку.

Гость
#12

Автор просто вам нужно помнить что остальные не дурнее вас будут. И естесвенно сосед понимает, что с его съездом вы получаете ПОЛНОЦЕННУЮ ДВУХКОМНАТНУЮ отдельную квартиру, и конеечно же ваше желание получить двухкомнатную кв по цене комнаты в коммуналке его (соседа) не устраивает.
Сколько не знаю таких историй -вопрос решается только предоставлением соседу отдельной однокомнатной квартиры, либо той суммы денег, которой хватит на покупку отдельной отдушки.
Еще знаю случаи , как этот вопрос решался так- ОБА СОСЕДА выставляют эту коммуналку на продажу именно, как двухкомнатную квартиру , деньги делят пополам.
Дураков нет.

Белочка
#13

Ну я думаю не совсем пополам если комнаты не равноценные. Оценить всю квартиру. Высчитать стоимость квадратного метра. Услуги риэлтора.

Гость
#14
Белочка

Ну я думаю не совсем пополам если комнаты не равноценные. Оценить всю квартиру. Высчитать стоимость квадратного метра. Услуги риэлтора.

Наивная.

Гость
#15
Гость

Автор просто вам нужно помнить что остальные не дурнее вас будут. И естесвенно сосед понимает, что с его съездом вы получаете ПОЛНОЦЕННУЮ ДВУХКОМНАТНУЮ отдельную квартиру, и конеечно же ваше желание получить двухкомнатную кв по цене комнаты в коммуналке его (соседа) не устраивает.Сколько не знаю таких историй -вопрос решается только предоставлением соседу отдельной однокомнатной квартиры, либо той суммы денег, которой хватит на покупку отдельной отдушки. Еще знаю случаи , как этот вопрос решался так- ОБА СОСЕДА выставляют эту коммуналку на продажу именно, как двухкомнатную квартиру , деньги делят пополам. Дураков нет.

Да,ВЫ ПРАВЫ.НО ОДНУШКА В МО,ТОЖЕ НЕ ПОЙДЕТ?..

Гость
#16
Гость

Да,ВЫ ПРАВЫ.НО ОДНУШКА В МО,ТОЖЕ НЕ ПОЙДЕТ?..

А где сама эта коммуналка ? Если в Москве , то естественно на МО сосед не согласится (если он не ду рак конечно) . Поэтому нужна однушка в Москве.

Белочка
#17

Квартира дороже комнаты в Москве в два раза.

Белочка
#18
Гость

Наивная.

Если у соседа комната девять метров а у вас двадцать с балконом обидно пополам.

Гость
#19
Белочка

Если у соседа комната девять метров а у вас двадцать с балконом обидно пополам.

Что обидного то? Вы то получите целую отдельную двушку, хоть и с маленькими комнатами. А по другому просто напросто сосед на согласится , потому что как я выше писала - такого человеческая натура- он то понимает что вам достанется отдельная хата с двумя комнатами. В двухкомнатных коммуналках сосед вам продает не комнату, а возможность жить в отдельной двухкомнатной квартире, вот из этого осознания и формируется цена комнаты. И не надо забывать что такой путь решения квартирного вопроса, вы выбрали сами, ведь можно идти и по другому пути - купить двушку в новостройке,например или вторичке, а свою эту комнату продать.

Гость
#20
Белочка

Квартира дороже комнаты в Москве в два раза.

Это случай когда торг не уместен. Это же ваш интерес , вы же пытаетесь склонить соседа . Значит ваша задача предложит ему именно альтернативно- комфортные условия. А так дураков нет съезжать с московской жил площади , освобождая вам пусть и старую, но полноценную двушку, а самому уходить с копейками в кармане (или в другую коммуналку) смыысл? Какой смысл соседу так заморачиваться ради вас?

Белочка
#21

С вами согласна если хочется именно эту квартиру. Но сейчас продается очень много квартир даже в том же доме есть предложения. Проще продать комнату и квартиру и купить в этом же доме или в соседнем. У меня у знакомых почти так вышло. Квартира была трешка.Им удалось присоединить вторую комнату очередники были. Соседка ***** думала счас что ей однушку купят. Но они комнаты по отдельности продали и купили небольшую двушку в Измайлове.

Белочка
#22

Конечно если комната например на Кутузовском проспекте однозначно предлагать однушку в западном округе. Вообще смотреть по ситуации.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: