Гость
Статьи
на сколько больше …

на сколько больше денег предложить для выкупа комнаты

На сколько больше денег в процентах,от рыночной стоимости комнаты,надо предложить соседям,чтоб выкупить вторую комнату в 2.х квартире????...типа ваша ком. Стоит 2 млн руб,добавляем еще деньги и наша будет вся двушка,ваши предложения?..как бы вы поступили..?

ллл
22 ответа
Последний — 05 ноября 2014, 11:30 Перейти
1.
Гость

для начала половину стоимости всей квартиры надо предлагать

2.
эгоистка

половину стоимости всей квартиры, потому как им также принадлежит часть санузла, прихожки и кухни

3.
Гость

и то если согласятся, скажут - а нам и здесь хорошо, давайте больше

4.
Гость

Ну за сколько сами бы продали, столько и предложите

5.
Гость

автор, у меня несколько (5) знакомых пытались провернуть такую операцию- покупали комнату в квартире двушке и начинали соблазнять соседа таким же, как и ваш, вариантом с выплатой. Вышло только у одной семьи, и то не фонтан. Значит так, в 2 случаях сосед ВООБЩЕ НЕ СОБИРАЛСЯ съезжать из этой конкретной комнаты в конкретном доме никуда. Потому что все устраивает. Уговоры с постепенным повышением цены не привели ни к чему. просто потому, что там люди были одинокие, старшего поколения, и собирались ДОЖИВАТЬ в этих комнатах. Еще в 3-х случаях- да, они могли пойти на это, НО- при условии покупки для них (или выплаты эквивалента в деньгах) отдельной однушки, причем не гостинку, а как минимум хрущ. Иначе НИКАК. Но это уже было неприемлемо для моих знакомых по деньгам. И вот в одном из этих последних трех случаев- удалось, когда неожиданно появилось наследство- как раз однушка хрущ. Вот ее и пустили на эту "акцию", сосед съехал туда. А до того несколько лет не поддавался ни на какие уговоры. Да, еще- одна из трех последних семей пыталась вести "войну" с соседом, надеясь вынудить его пойти на их условия (по деньгам примерно 40% от стоимости квартиры) путем сдачи комнаты в аренду 3-м гастарбайтерам. Но у соседа оказались знакомые в ментовке, и этих гастеров оттуда попросили довольно скоро (где-то через неделю)

6.
Гость

Для понимания масштаба цен (пост 5)- это город Челябинск, стоимость двушки в неновой панели (где и происходили все описанные эпизоды)- порядка 2 700 000. Стоимость хрущевской однушки колеблется вокруг 1 500 000. Реальные зарплаты- порядка 15

7.
Белочка

Для начала надо поговорить с соседями и узнать не хотят ли они продавать комнату. Если молодежь или семья с маленькими детьми то может выгореть . Если пенсионеры то очень большой вопрос. Согласятся если к детям ближе или к лечебному учреждению. Просто зачем надо покупать комнату в наше время с чужими людьми. Лучше взять квартиру по ипотеке.

8.
Белочка
Гость

Для понимания масштаба цен (пост 5)- это город Челябинск, стоимость двушки в неновой панели (где и происходили все описанные эпизоды)- порядка 2 700 000. Стоимость хрущевской однушки колеблется вокруг 1 500 000. Реальные зарплаты- порядка 15

Можно было продать однушку и продать комнату и купить нормальную квартиру не беспокоя соседей.

9.
Гость
Белочка

Для начала надо поговорить с соседями и узнать не хотят ли они продавать комнату. Если молодежь или семья с маленькими детьми то может выгореть . Если пенсионеры то очень большой вопрос. Согласятся если к детям ближе или к лечебному учреждению. Просто зачем надо покупать комнату в наше время с чужими людьми. Лучше взять квартиру по ипотеке.

Комнаты покупают- 1) если не дают ипотеку по причине низких доходов (в моем городе это обычное дело), а жить где-то надо, и хватает только на комнату. И 2)- если надеются со временем занять всю квартиру вышеописанными путями

10.
Гость
Белочка

Можно было продать однушку и продать комнату и купить нормальную квартиру не беспокоя соседей.

В том конкретном случае денег бы не хватило. Цены, приведенные мной- усреднены просто для понимания масштаба. И сильно отличаются по районам города (иногда даже в 2 раза). То есть, продав комнату в конкретном доме и продав хрущ (находящийся в районе с невысокими ценами на жилье ( и при этом малоприемлемый тот район для жизни нормальной, не маргинальной, семьи)- денег бы хватило только на однушку в панели в нормальном месте. А нужна была двушка именно

11.
Белочка
Гость

В том конкретном случае денег бы не хватило. Цены, приведенные мной- усреднены просто для понимания масштаба. И сильно отличаются по районам города (иногда даже в 2 раза). То есть, продав комнату в конкретном доме и продав хрущ (находящийся в районе с невысокими ценами на жилье ( и при этом малоприемлемый тот район для жизни нормальной, не маргинальной, семьи)- денег бы хватило только на однушку в панели в нормальном месте. А нужна была двушка именно

Если так тогда да. Просто я мерию на московскую недвижку.

12.
Гость

Автор просто вам нужно помнить что остальные не дурнее вас будут. И естесвенно сосед понимает, что с его съездом вы получаете ПОЛНОЦЕННУЮ ДВУХКОМНАТНУЮ отдельную квартиру, и конеечно же ваше желание получить двухкомнатную кв по цене комнаты в коммуналке его (соседа) не устраивает.
Сколько не знаю таких историй -вопрос решается только предоставлением соседу отдельной однокомнатной квартиры, либо той суммы денег, которой хватит на покупку отдельной отдушки.
Еще знаю случаи , как этот вопрос решался так- ОБА СОСЕДА выставляют эту коммуналку на продажу именно, как двухкомнатную квартиру , деньги делят пополам.
Дураков нет.

13.
Белочка

Ну я думаю не совсем пополам если комнаты не равноценные. Оценить всю квартиру. Высчитать стоимость квадратного метра. Услуги риэлтора.

14.
Гость
Белочка

Ну я думаю не совсем пополам если комнаты не равноценные. Оценить всю квартиру. Высчитать стоимость квадратного метра. Услуги риэлтора.

Наивная.

15.
Гость
Гость

Автор просто вам нужно помнить что остальные не дурнее вас будут. И естесвенно сосед понимает, что с его съездом вы получаете ПОЛНОЦЕННУЮ ДВУХКОМНАТНУЮ отдельную квартиру, и конеечно же ваше желание получить двухкомнатную кв по цене комнаты в коммуналке его (соседа) не устраивает.Сколько не знаю таких историй -вопрос решается только предоставлением соседу отдельной однокомнатной квартиры, либо той суммы денег, которой хватит на покупку отдельной отдушки. Еще знаю случаи , как этот вопрос решался так- ОБА СОСЕДА выставляют эту коммуналку на продажу именно, как двухкомнатную квартиру , деньги делят пополам. Дураков нет.

Да,ВЫ ПРАВЫ.НО ОДНУШКА В МО,ТОЖЕ НЕ ПОЙДЕТ?..

16.
Гость
Гость

Да,ВЫ ПРАВЫ.НО ОДНУШКА В МО,ТОЖЕ НЕ ПОЙДЕТ?..

А где сама эта коммуналка ? Если в Москве , то естественно на МО сосед не согласится (если он не ду рак конечно) . Поэтому нужна однушка в Москве.

17.
Белочка

Квартира дороже комнаты в Москве в два раза.

18.
Белочка
Гость

Наивная.

Если у соседа комната девять метров а у вас двадцать с балконом обидно пополам.

19.
Гость
Белочка

Если у соседа комната девять метров а у вас двадцать с балконом обидно пополам.

Что обидного то? Вы то получите целую отдельную двушку, хоть и с маленькими комнатами. А по другому просто напросто сосед на согласится , потому что как я выше писала - такого человеческая натура- он то понимает что вам достанется отдельная хата с двумя комнатами. В двухкомнатных коммуналках сосед вам продает не комнату, а возможность жить в отдельной двухкомнатной квартире, вот из этого осознания и формируется цена комнаты. И не надо забывать что такой путь решения квартирного вопроса, вы выбрали сами, ведь можно идти и по другому пути - купить двушку в новостройке,например или вторичке, а свою эту комнату продать.

20.
Гость
Белочка

Квартира дороже комнаты в Москве в два раза.

Это случай когда торг не уместен. Это же ваш интерес , вы же пытаетесь склонить соседа . Значит ваша задача предложит ему именно альтернативно- комфортные условия. А так дураков нет съезжать с московской жил площади , освобождая вам пусть и старую, но полноценную двушку, а самому уходить с копейками в кармане (или в другую коммуналку) смыысл? Какой смысл соседу так заморачиваться ради вас?

21.
Белочка

С вами согласна если хочется именно эту квартиру. Но сейчас продается очень много квартир даже в том же доме есть предложения. Проще продать комнату и квартиру и купить в этом же доме или в соседнем. У меня у знакомых почти так вышло. Квартира была трешка.Им удалось присоединить вторую комнату очередники были. Соседка ***** думала счас что ей однушку купят. Но они комнаты по отдельности продали и купили небольшую двушку в Измайлове.

22.
Белочка

Конечно если комната например на Кутузовском проспекте однозначно предлагать однушку в западном округе. Вообще смотреть по ситуации.