Гость
Статьи
Ипотека и ваше …

Ипотека и ваше выживание, пардон..

Здравствуйте, сейчас все жалуются что все дорожает, продукты, мебель, вещи, и прочие блага, медицина, стоматология, зарплаты не очень большие, тем не менее много кто влазит в ипотеку, как вы выкручиваетесь? Чем питаетесь находясь в таком пожизненном геморрое.

Автор
2 690 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Я поработала с ипотечниками. Пакеты из азбуки вкуса вызывали явную классовую ненависть. Обеды в лотках или за 250 р в столовой вся еда за день. Знаю одну ипотечницу она ипотеку выплатила а на обедах так и экономит. Уже не может по другому. *** эта коробка бетона ни отдыха ни удовольствий 20 лет и стресс постоянный.

Шрек - анальный инквизитор
#2

Ну кто вас заставляет влезать в геморрой. Месячный платеж не должен превышать 25 % от семейного бюджета, платеж можно увеличивать для того чтобы сократить срок. Если женщина в семейный бюджет вкладывается как мужчина, то даже при потере мужа работы, можно перебить на зарплату жены пока муж работу не найдёт. А если жена нищий охраник очага или вообще *** то как бы и в ипотеку влезать глупость.

Гость
#3
Ирина

Я поработала с ипотечниками. Пакеты из азбуки вкуса вызывали явную классовую ненависть. Обеды в лотках или за 250 р в столовой вся еда за день. Знаю одну ипотечницу она ипотеку выплатила а на обедах так и экономит. Уже не может по другому. *** эта коробка бетона ни отдыха ни удовольствий 20 лет и стресс постоянный.

а чего ипотечник не мог обеды из дома брать или хотя бы бутерброды вместо фигни зи лотка? тут просто стиль жизни такой, думаю пакеты из азбуки вкуса туда же, иначе думал бы выплачу побыстрее и тоже буду покупать в азбуке

Гость
#4
Автор

Здравствуйте, сейчас все жалуются что все дорожает, продукты, мебель, вещи, и прочие блага, медицина, стоматология, зарплаты не очень большие, тем не менее много кто влазит в ипотеку, как вы выкручиваетесь? Чем питаетесь находясь в таком пожизненном геморрое.

еле выживают, я не собираюсь на нее подписываться)

Гость
#5

Мы и за ипотеку и за съем платим ... одновременно , ниче .. как-то живём

Василина
#6

у всех она разная. есть безумная но там люди совсем без головы. у меня например 13 тысяч в мес. до 24 года. Москва.

Гость
#7

Ну вот, а здесь в одной теме доказыают, что как же раньше трудно было, квартиры давали бесплатно, но нужно было вкалывать, а сейчас типа не нужно. Некотрые как будто вообще не в курсе, что такое ипотека, кредит. Раньше ведь квартиры давали бесплатно и при этом, зп у тебя оставалась прежней, не вычитали из нее никакой процент. А сейчас или копить, или ипотека.

Мила
#8

[quote="Василина"]у всех она разная. есть безумная но там люди совсем без головы. у меня например 13 тысяч в мес. до 24 года. Москва.[/quote
мама с папой 95 процентов взнос сделали?

Гость
#9

Ну так не стоит замахиваться на то что не тянешь. Грамотно рассчитать что ты себе можешь позволить не так уж и сложно.
И без вариантов. Хоть растут цены хоть не растут, но если не предвидится в ближайшее время наследство то хочешь не хочешь, а как то свою квартиру покупать надо.
Я вот может тоже хотела бы дочке не студию , а двушку купить. Но знаю наш доход и наши расходы. Студию без особого напряга потянем. А вот что то получше это уже режим жесткой экономии будет и ходьба по минному полю.

Гость
#10
Гость

Ну вот, а здесь в одной теме доказыают, что как же раньше трудно было, квартиры давали бесплатно, но нужно было вкалывать, а сейчас типа не нужно. Некотрые как будто вообще не в курсе, что такое ипотека, кредит. Раньше ведь квартиры давали бесплатно и при этом, зп у тебя оставалась прежней, не вычитали из нее никакой процент. А сейчас или копить, или ипотека.

Смешно читать когда о том как было рассуждают те кто это "было" даже по слухам не знает. Квартиры давали, ага, годам к 45 когда ты уже на предприятии лет 20 отработал за копеечную зарплату. Причем жил ты все эти 20 лет или с родителями или в общаге. Причем в общежитии комнату семье давали только если оба работали на одном предприятии. У меня родители года три за ширмой жили в комнате еще с двумя мужиками- соседями. Потому что койко место у отца было, а мать работала в другом месте и комната была не положена. Снимать было не на что довольно долго. А так то да, к 45 годам им квартиру дали.
Ну а сейчас можно жить в ипотечной квартире и ее выплачивать. Не ждать до того возраста когда тебе уже не в радость. а молодыми жить в нормальных условиях. Ну а что ради своего жилья приходится напрягаться так жилье то собственно это первое что определяет уровень жизни. Ради него можно какое то время и отказаться от других радостей на время.

Гость
#11
Гость

Смешно читать когда о том как было рассуждают те кто это "было" даже по слухам не знает. Квартиры давали, ага, годам к 45 когда ты уже на предприятии лет 20 отработал за копеечную зарплату. Причем жил ты все эти 20 лет или с родителями или в общаге. Причем в общежитии комнату семье давали только если оба работали на одном предприятии. У меня родители года три за ширмой жили в комнате еще с двумя мужиками- соседями. Потому что койко место у отца было, а мать работала в другом месте и комната была не положена. Снимать было не на что довольно долго. А так то да, к 45 годам им квартиру дали. Ну а сейчас можно жить в ипотечной квартире и ее выплачивать. Не ждать до того возраста когда тебе уже не в радость. а молодыми жить в нормальных условиях. Ну а что ради своего жилья приходится напрягаться так жилье то собственно это первое что определяет уровень жизни. Ради него можно какое то время и отказаться от других радостей на время.

Я знаю, но да только по слухам, от моих же родителей и бабушек дедушек. И все, что пишу, это я не с потолка откуда-то взяла, а пишу буквально от их имени, вот вчера с отцом беседовали на эту тему, он мне все в подробностях рассказывал. Вот вам один пример: на предприятии, на котором он работал, поступили молодые 20-летние муж и жена, где он работал, им сразу же дали комнату в общаге, а через год они получили квартиру. И не надо писать, что квартиру им дали, потому что они были ОЧЕНЬ ценными специалистами, речь об обыкновеных разнорабочих в цехе, без образования и опыта. Какое образование и опыт, когда тебе едва 20 лет? До них очередь дошла раньше, всего лишь через год, потому что им посодействовали, кто-то ждал 10-20 лет, кто-то так и не дождался.

Гость
#12
Гость

Смешно читать когда о том как было рассуждают те кто это "было" даже по слухам не знает. Квартиры давали, ага, годам к 45 когда ты уже на предприятии лет 20 отработал за копеечную зарплату.

Но тем не менее квартиру дали, хоть и к 45 годам. Они все это время работали, но у них из зп ничего не вычитали? После того как получили квартиру, зп осталась прежней, а ну уменьшилась. Не безплатно же они работали все эти годы, только чтобы им дали квартиру.

Малинка
#13

К посту 10. Автор -так шли бы Ваши родители и работали дворниками . Там жильё через год давали . Вам правильно сказали к 45 ,но получали -это ленивые . Кооперативы были - и получали очень быстро (для предприимчивых), и год ,два на заводах -давали жильё . Конечно были и случаи как у ваших . Ну платите ипотеку !

Гость
#14

Еще добавлю мои бабушка с дедушкой, так и не получили квартиру, но взяли кредит и выплачивали без процентов, т.е. они каждый месяц платили определенную сумму от семейного дохода. А вот у бабушки 2 сестры, обе получили квартиры. Одна получила однушку, дальше она работала, копила, через 10 лет перебралась в двушку, а вот недавно на старости лет вообще в трешку. Муж другой сестры получил двушку, лет через 10-15, копили и перебрались вообще в 4-комнатную. Разве это плохо? Старт какой-то уже был, дали тебе однушшку, двушку, добавь еще денег и купи трешку. Разница в том, что ипотеку никто не брал и зп не лишался, вся зп по-прежнему целиком шла в семью.

Гость
#15
Гость

Еще добавлю мои бабушка с дедушкой, так и не получили квартиру, но взяли кредит и выплачивали без процентов, т.е. они каждый месяц платили определенную сумму от семейного дохода. А вот у бабушки 2 сестры, обе получили квартиры. Одна получила однушку, дальше она работала, копила, через 10 лет перебралась в двушку, а вот недавно на старости лет вообще в трешку. Муж другой сестры получил двушку, лет через 10-15, копили и перебрались вообще в 4-комнатную. Разве это плохо? Старт какой-то уже был, дали тебе однушшку, двушку, добавь еще денег и купи трешку. Разница в том, что ипотеку никто не брал и зп не лишался, вся зп по-прежнему целиком шла в семью.

Весь мир живет в ипотеку и ничего такого в этом нет. Только наши девки ведут своих мужей в квартиры к родителям и живут там годами, считая это нормальным. Вместо того чтобы купить отдельное жилье и тратить часть денег на выплату ипотеки, они рожают по трое детей. Как будто на детей деньги тратить не надо.

Гость
#16
Гость

Я знаю, но да только по слухам, от моих же родителей и бабушек дедушек. И все, что пишу, это я не с потолка откуда-то взяла, а пишу буквально от их имени, вот вчера с отцом беседовали на эту тему, он мне все в подробностях рассказывал. Вот вам один пример: на предприятии, на котором он работал, поступили молодые 20-летние муж и жена, где он работал, им сразу же дали комнату в общаге, а через год они получили квартиру. И не надо писать, что квартиру им дали, потому что они были ОЧЕНЬ ценными специалистами, речь об обыкновеных разнорабочих в цехе, без образования и опыта. Какое образование и опыт, когда тебе едва 20 лет? До них очередь дошла раньше, всего лишь через год, потому что им посодействовали, кто-то ждал 10-20 лет, кто-то так и не дождался.

Ври да не завирайся тролятина. Никому через год квартиры не давали! Проработать надо было от 10 лет! И чтобы получить двушку нужно было иметь как минимум 2 детей, с 1 ребенком только однушка хрущ площадью 30 квадратов. Люди жили и рожали в общаге в одной комнате, потом там по 10 лет жили, общая кухня, санузел и все дела. Причем люди за эти квартиры работали на износ, мама моя работа в горячем цехе, литейщицей стали, поработай там хоть год, это тебе не задом в офисе стул протирать. Я работая без особого напряга в 32 года купила себе двушку, родители ничего не вложили, мужа нет, взяла ипотеку в 27 в 32 полностью погасила, сейчас реально гораздо проще добыть квартиру чем в СССР. Можно работать и одновременно калымить, можно взять ипотеку, она подьемная, если грамотно рассчитать. Ипотека не должна быть больше 30% семейного бюджета, моя подруга с мужем и 2 детьми уже второй год платят за трешку, голодными и босыми их не видела, также ходят в кино, кафе, раз в год на море ездят, не шикуют, но и не нищенствуют, а главное сразу живут в своей квартире, а не в общаге как раньше.

Гость
#17
Гость

Ври да не завирайся тролятина. Никому через год квартиры не давали! Проработать надо было от 10 лет! И чтобы получить двушку нужно было иметь как минимум 2 детей, с 1 ребенком только однушка хрущ площадью 30 квадратов. .

Во-первых, с вами на ты не переходила, смысл мне тут врать и кого-то троллить. Да, сама я не знаю как было в то время, я описываю вам ситуацию со слов моей родни. Так и есть, чтобы получить квартиру, нужно было отработать от 10 лет, но были и случаи, когда давали квартиру уже через 1-2 года. Если вы о таких случаях не знает, это не значит, что такого не было. И в то время существовал блат и свои люди, те, кому дали квартиру через год, очевидно были своими людьми, неужели это еще нужно объяснять? Ну а остальные, получили квартиры позже. Те же сестры моей бабушки, о которых я писала выше, тоже получили квартиры, отработав больше 10 лет и имея двоих детей. Мой отец, например, тоже работал на заводе на вредном производстве, но он квартиру так и не получил. Бабушка моя вообще на 3 работах работала и тянула на себе мужа с копеечной зп и двоих детей, но тоже так квартиру и не получила, это не значит, что они работали меньше кого-то.
Вы работали без особого напряга, вам повезло устроиться на хорошую должность на непыльную работу или же вас родители присторили на теплое местечко с хорошей зп. Сколько людей с ипотекой знаю, у всех ипотека лет на 20, даже речи не идет о том, чтобы погасить ее за несколько лет. А у кого зп 20 тыс., тому вообще ипотека не светит.

Гость
#18
Гость

Во-первых, с вами на ты не переходила, смысл мне тут врать и кого-то троллить. Да, сама я не знаю как было в то время, я описываю вам ситуацию со слов моей родни. Так и есть, чтобы получить квартиру, нужно было отработать от 10 лет, но были и случаи, когда давали квартиру уже через 1-2 года. Если вы о таких случаях не знает, это не значит, что такого не было. И в то время существовал блат и свои люди, те, кому дали квартиру через год, очевидно были своими людьми, неужели это еще нужно объяснять? Ну а остальные, получили квартиры позже. Те же сестры моей бабушки, о которых я писала выше, тоже получили квартиры, отработав больше 10 лет и имея двоих детей. Мой отец, например, тоже работал на заводе на вредном производстве, но он квартиру так и не получил. Бабушка моя вообще на 3 работах работала и тянула на себе мужа с копеечной зп и двоих детей, но тоже так квартиру и не получила, это не значит, что они работали меньше кого-то. Вы работали без особого напряга, вам повезло устроиться на хорошую должность на непыльную работу или же вас родители присторили на теплое местечко с хорошей зп. Сколько людей с ипотекой знаю, у всех ипотека лет на 20, даже речи не идет о том, чтобы погасить ее за несколько лет. А у кого зп 20 тыс., тому вообще ипотека не светит.

Тролль и есть тролль. Или вам старшие родственники набрехали, а вы и верите по глупости. С зп 20 конечно и речь не идет об ипотеке. Так работать надо, а не сидеть в госконторе с 9 до 17 чаи гонять и сплетничать. Меня никто не трудоустраивал из родни, сама устроилась. Работаю с 21 года, скопила за 7 лет больше половины стоимости квартиры, остальное в ипотеку. Если брать без взноса или с минимальным конечно выйдет лет на 20. Чтоб не работать за 20 тыс учиться надо лучше. Сейчас платят или за тонкую умственную работу или за тяжелый физический труд. Нет мозгов, что мешает на Север устроиться вахтами, за 5-7 лет на квартиру заработать. если мозг есть, то и ехать никуда не надо

Гость
#19
Гость

Тролль и есть тролль. Или вам старшие родственники набрехали, а вы и верите по глупости. С зп 20 конечно и речь не идет об ипотеке. Так работать надо, а не сидеть в госконторе с 9 до 17 чаи гонять и сплетничать. Меня никто не трудоустраивал из родни, сама устроилась. Работаю с 21 года, скопила за 7 лет больше половины стоимости квартиры, остальное в ипотеку. Если брать без взноса или с минимальным конечно выйдет лет на 20. Чтоб не работать за 20 тыс учиться надо лучше. Сейчас платят или за тонкую умственную работу или за тяжелый физический труд. Нет мозгов, что мешает на Север устроиться вахтами, за 5-7 лет на квартиру заработать. если мозг есть, то и ехать никуда не надо

Я в госконторке не сижу и чаи не гоняю, туда кстати тоже без связей не берут, как и не берут всех на зп 100 тыс. А зачем родне мне врать не понимаю, люди рассказывают как было раньше и говорят, что раньше было лучше. Если вас содержали родители, а ваша зп была только на карманные расходы, конечно, как не купить квартиру. Знаю одного такого папиного сынка, живет с родителями, они его кормят, одевают, он ходит на работу и за год машину дорогую купил. И еще один 50-летний мужик, всю жизнь живет за счет родителей, он уже 2 квартиры купил. Это вы тут всех троллите как сейчас легко купить квартиру. По этой же логике, что мешало вашим родителям копить деньги и купить квартиру, а не терпеть эти рабские условия лет 10, лишь бы им дали квартиру. Мои кстати так и сделали.

Гость
#20

Если в семье работают оба супруга, то выплата ипотеки вполне реальна. Многие мои знакомые выплатили даже раньше.

#21

Сам факт ипотеки никого нищим не делает. Очевидно же, что важен доход. Если у человека доход 300 т., а платеж по ипотеке 50 т.р. Вы что считаете он с голоду помирает? Мы лично не экономим ни на чем, отдыхать ездим 2 раз в год как многие, вот через 3 недели летим в Португалию на 10 дней. Машина есть, одеваться тоже есть на что, покушать тем более ....

Гость
#22
Гость

Еще добавлю мои бабушка с дедушкой, так и не получили квартиру, но взяли кредит и выплачивали без процентов, т.е. они каждый месяц платили определенную сумму от семейного дохода. А вот у бабушки 2 сестры, обе получили квартиры. Одна получила однушку, дальше она работала, копила, через 10 лет перебралась в двушку, а вот недавно на старости лет вообще в трешку. Муж другой сестры получил двушку, лет через 10-15, копили и перебрались вообще в 4-комнатную. Разве это плохо? Старт какой-то уже был, дали тебе однушшку, двушку, добавь еще денег и купи трешку. Разница в том, что ипотеку никто не брал и зп не лишался, вся зп по-прежнему целиком шла в семью.

Детка))) Ваши родственники жили в параллельной вселенной? Была социальная норма площади на человека 6 метров. И даже если жили в коммуналке , но хоть на 20 см было больше нормы просто не ставили на очередь. На кооператив норма была больше- 8 метров на человека. Покупки и продажи жилья не было. Это как Ваша рдня копила и переезжала в квартиру побольше?))))
Люди рожали детей что бы на очередь поставили, заключали фиктивные браки и разводы, перевозили к себе родню из деревни лишь бы на очередь поставили. А у Вас ну да))) брали кредиты(!) и самовольно по желанию улучшали жилищные условия. В каком государстве? Или на какой планете?))

Гость
#23
Гость

Еще добавлю мои бабушка с дедушкой, так и не получили квартиру, но взяли кредит и выплачивали без процентов, т.е. они каждый месяц платили определенную сумму от семейного дохода. А вот у бабушки 2 сестры, обе получили квартиры. Одна получила однушку, дальше она работала, копила, через 10 лет перебралась в двушку, а вот недавно на старости лет вообще в трешку. Муж другой сестры получил двушку, лет через 10-15, копили и перебрались вообще в 4-комнатную. Разве это плохо? Старт какой-то уже был, дали тебе однушшку, двушку, добавь еще денег и купи трешку. Разница в том, что ипотеку никто не брал и зп не лишался, вся зп по-прежнему целиком шла в семью.

Про зарплату читать смешно. Тогда между прочим тоже и бесплатная медицина и бесплатное якобы жилье и прочее тоже не с неба падало. Просто в фонд заработной платы шла небольшая часть денег. а остальное вот как раз на ведомственное жилье, сады, поликлиники, санатории. А на руки - копейки. Причем всем вне зависимости от того как ты работал все равно заплатят гроши и люди пахали за то что когда нибудь лет через 10-25 тебе дадут жилье.
Сейчас справедливее. Хорошо работаешь- имеешь бОльшую зарплату- можешь себе позволить ипотеку без особого напряга. Просто штаны просиживаешь за минималку- извини. халява кончилась. Весь мир покупает жилье в ипотеку и не плачет, с фига ли у нас такие рыдания то? С одной стороны хотят капитализм и общество портебления с другой ой дайте назад получения бесплатного жилья.
Ага, а в очереди постоять за тем жильем как при совке не желаете? Ну правда если метраж позволяет на очередь встать. За машиной лет 7 даже уже имея деньги на нее не хотите постоять? А за мебельной стенкой позаписываться и в течении нескольких месяцев отмечаться утром не желаете?

Гость
#24
Гость

Я в госконторке не сижу и чаи не гоняю, туда кстати тоже без связей не берут, как и не берут всех на зп 100 тыс. А зачем родне мне врать не понимаю, люди рассказывают как было раньше и говорят, что раньше было лучше. Если вас содержали родители, а ваша зп была только на карманные расходы, конечно, как не купить квартиру. Знаю одного такого папиного сынка, живет с родителями, они его кормят, одевают, он ходит на работу и за год машину дорогую купил. И еще один 50-летний мужик, всю жизнь живет за счет родителей, он уже 2 квартиры купил. Это вы тут всех троллите как сейчас легко купить квартиру. По этой же логике, что мешало вашим родителям копить деньги и купить квартиру, а не терпеть эти рабские условия лет 10, лишь бы им дали квартиру. Мои кстати так и сделали.

Да да конечно без связей на вахты не берут и всех прям содержат((( А вы одна стоите несчастная в белом пальто. ну живите на съеме и с мамашей до 50 лет раз для вас ипотека кошмар и грабеж, вам никто не мешает

Гость
#25

Я вот искренне не понимаю негативного отношения к ипотеке. Сейчас ипотека дается под очень неплохой процент (у нас например 7,5%, у подруги 9%). Конечно переплата есть и не две копейки, но по крайней мере вы платите за СВОЁ жилье. Риск потери работы/здоровья есть, но есть и возможность застраховать риски. Повезло тем, у кого родители оказались более хваткими в свое время и обзавелись парой тройкой "квартир от государства" , но таких единицы. И что значит геморрой на 20 лет? Так можно и про образование сказать, и про работу. А не геморрой жить на сьеме, платить те же 15000-20000 и ждать звонка от хозяина, что вам надо съехать? Все бы наверное хотели по щучьему велению и рыбку сьесть, и сковордку не помыть, но это ведь не сказка, а жизнь.

Гость
#26
Гость

Детка))) Ваши родственники жили в параллельной вселенной? Была социальная норма площади на человека 6 метров. И даже если жили в коммуналке , но хоть на 20 см было больше нормы просто не ставили на очередь. На кооператив норма была больше- 8 метров на человека. Покупки и продажи жилья не было. Это как Ваша рдня копила и переезжала в квартиру побольше?)))) Люди рожали детей что бы на очередь поставили, заключали фиктивные браки и разводы, перевозили к себе родню из деревни лишь бы на очередь поставили. А у Вас ну да))) брали кредиты(!) и самовольно по желанию улучшали жилищные условия. В каком государстве? Или на какой планете?))

Вы со своими скобочками так остоумны)))
Жилищные условия они улучшали уже после распада СССР, после того как работали и накопили, в конце 90-х, и в 2000-ных. Сестра бабушки 2 года назад в трекомнатную переехала , но когда-то лет 30 или больше назад получила однушку от государства, вы хоть читайте внимательнее, я же не написала, что сразу, а через 10-15-20 лет.

Гость
#27
Гость

Да да конечно без связей на вахты не берут и всех прям содержат((( А вы одна стоите несчастная в белом пальто. ну живите на съеме и с мамашей до 50 лет раз для вас ипотека кошмар и грабеж, вам никто не мешает

Обо мне не беспокойтесь, милочка, я на съеме, не живу и никогда не жила. Мои родители не плодились бездумно, а предпочли родить одного ребенка, но обеспечить его всем необходимым. И на квартиру так же заработали сами, им с неба ничего не упало.

Гость
#28

Добавлю также что можно получить вычет с покупки квартиры, сумма неплохая, на погашение как раз самое то.

Гость
#29
Гость

Ври да не завирайся тролятина. Никому через год квартиры не давали! Проработать надо было от 10 лет! И чтобы получить двушку нужно было иметь как минимум 2 детей, с 1 ребенком только однушка хрущ площадью 30 квадратов. Люди жили и рожали в общаге в одной комнате, потом там по 10 лет жили, общая кухня, санузел и все дела. Причем люди за эти квартиры работали на износ, мама моя работа в горячем цехе, литейщицей стали, поработай там хоть год, это тебе не задом в офисе стул протирать. Я работая без особого напряга в 32 года купила себе двушку, родители ничего не вложили, мужа нет, взяла ипотеку в 27 в 32 полностью погасила, сейчас реально гораздо проще добыть квартиру чем в СССР. Можно работать и одновременно калымить, можно взять ипотеку, она подьемная, если грамотно рассчитать. Ипотека не должна быть больше 30% семейного бюджета, моя подруга с мужем и 2 детьми уже второй год платят за трешку, голодными и босыми их не видела, также ходят в кино, кафе, раз в год на море ездят, не шикуют, но и не нищенствуют, а главное сразу живут в своей квартире, а не в общаге как раньше.

Мой отец работал сварщиком, ему дали квартиру почти сразу, однокомнатную хрущевку, НО, на этом предприятии он был обязан отработать 20 лет. Ему было 24 года.

Гость
#30
Гость

Я вот искренне не понимаю негативного отношения к ипотеке. Сейчас ипотека дается под очень неплохой процент (у нас например 7,5%, у подруги 9%). Конечно переплата есть и не две копейки, но по крайней мере вы платите за СВОЁ жилье. Риск потери работы/здоровья есть, но есть и возможность застраховать риски. Повезло тем, у кого родители оказались более хваткими в свое время и обзавелись парой тройкой "квартир от государства" , но таких единицы. И что значит геморрой на 20 лет? Так можно и про образование сказать, и про работу. А не геморрой жить на сьеме, платить те же 15000-20000 и ждать звонка от хозяина, что вам надо съехать? Все бы наверное хотели по щучьему велению и рыбку сьесть, и сковордку не помыть, но это ведь не сказка, а жизнь.

А вы знаете, что в Америке процент по ипотеке составляет 2-3%, в Европе 3-4%? Но мы как самая богатая и благополучная нация, платим аж 9%. А так да, если собираешься установиться на одном месте, выгоднее взять ипотеку, а не платить за съем. Но сейчас нет никаой уверенности в завтрашнем дне, сегодня ты на хрошооплачиваемой работе, через год можешь остаться без работы, а ипотека останется с тобой.

Гость
#31
Гость

А вы знаете, что в Америке процент по ипотеке составляет 2-3%, в Европе 3-4%? Но мы как самая богатая и благополучная нация, платим аж 9%. А так да, если собираешься установиться на одном месте, выгоднее взять ипотеку, а не платить за съем. Но сейчас нет никаой уверенности в завтрашнем дне, сегодня ты на хрошооплачиваемой работе, через год можешь остаться без работы, а ипотека останется с тобой.

А что же тогда делать в этом случае, если живешь на съеме? Идти жить на вокзал?

Гость
#32
Гость

Мой отец работал сварщиком, ему дали квартиру почти сразу, однокомнатную хрущевку, НО, на этом предприятии он был обязан отработать 20 лет. Ему было 24 года.

Ну вот, а меня тут троллем обозвали за анологичный пример. Мой отец тоже кстати работал сварщиком, но семья, которой на их заводе через год дали квартиру были разнорабочими, обоим по 20 лет.

Гость
#33
Гость

Обо мне не беспокойтесь, милочка, я на съеме, не живу и никогда не жила. Мои родители не плодились бездумно, а предпочли родить одного ребенка, но обеспечить его всем необходимым. И на квартиру так же заработали сами, им с неба ничего не упало.

Если б у вас была квартира ну хоть какая нибудь вы б тут не жаловались на тяжёлую долю ипотечника, вам было бы все равно

Гость
#34
Гость

Про зарплату читать смешно.

Ну отдавайте 30% своей зп за ипотеку, раз вам смешно.

Гость
#35
Гость

Если б у вас была квартира ну хоть какая нибудь вы б тут не жаловались на тяжёлую долю ипотечника, вам было бы все равно

Я не жалуюсь, а пишу, что раньше было лучше, это не мои слова, а опять же слова моих родителей, родственников. Выразить свое мнение по-вашему, значит пожаловаться? Из тех, кто получили квартиры бесплатно, никто не жалуется, наоборот, все довольны. Я на форуме впервые прочитала недовольство от того, что раньше давали квартиры, в жизни возмущений не встречла. У меня нет ипотеки, на съем я тоже не трачусь, а живу в своей квартире, которой родители меня обеспечили и на которую сами заработали.

Гость
#36
Гость

Ну вот, а меня тут троллем обозвали за анологичный пример. Мой отец тоже кстати работал сварщиком, но семья, которой на их заводе через год дали квартиру были разнорабочими, обоим по 20 лет.

Ну ничего, бывает, человек рассуждает ограничено. Если у них дали квартиру через 10 лет-значит у всех так должно быть. Более того моему отцу потом предложили двушку, правда на окраине города, родители отказались. И никакой он не блатной, и мать и отец из деревни приехали. И дяде моему (работал на кирпичном заводе), сразу двушку в хорошем районе дали.

Гость
#37
Гость

Ну ничего, бывает, человек рассуждает ограничено. Если у них дали квартиру через 10 лет-значит у всех так должно быть. Более того моему отцу потом предложили двушку, правда на окраине города, родители отказались. И никакой он не блатной, и мать и отец из деревни приехали. И дяде моему (работал на кирпичном заводе), сразу двушку в хорошем районе дали.

Ну я вот другие примеры про так сразу не знаю. Я вообще этим вопросом на днях заинтересовалась, и начала расспрашивать родителей, родственнков. Но вот мой отец говорит, что у них на заводе были те, кто по много лет ждали, а вот этим сразу дали, говорит, скорее всего блатные были, чьи-то родственники, поэтому и оказались вдруг первыми в списке.

Гость
#38

Что сейчас, что при Союзе лучше всех жилось тем, у кого родители не плодились бездумно, копили, съезжались с бабушками и объединяли квартиры, вкладывались в образование детей.
А если родители сами шалтай-болтай, живут одним днем, ничем помочь не могут, то, конечно, самому пробиться сложно.
Мне всегда жаль детей из таких семей, которые из последних сил и съем тянут, и на нелюбимую работу через силу ходят, и им при этом еще и родня мозги выедает, что пора бы рожать детей и брать ипотеку. А как ее брать без копейки за душой?

Зима
#39
Гость

Смешно читать когда о том как было рассуждают те кто это "было" даже по слухам не знает. Квартиры давали, ага, годам к 45 когда ты уже на предприятии лет 20 отработал за копеечную зарплату. Причем жил ты все эти 20 лет или с родителями или в общаге. Причем в общежитии комнату семье давали только если оба работали на одном предприятии. У меня родители года три за ширмой жили в комнате еще с двумя мужиками- соседями. Потому что койко место у отца было, а мать работала в другом месте и комната была не положена. Снимать было не на что довольно долго. А так то да, к 45 годам им квартиру дали. Ну а сейчас можно жить в ипотечной квартире и ее выплачивать. Не ждать до того возраста когда тебе уже не в радость. а молодыми жить в нормальных условиях. Ну а что ради своего жилья приходится напрягаться так жилье то собственно это первое что определяет уровень жизни. Ради него можно какое то время и отказаться от других радостей на время.

ну кто виноват что ваши родители ровно сидели на попе?
Моим родителям дали трешку в мои почти 12 лет. Маме был 31 год, папе - 35. Могли получить на пару лет раньше в другом городе - но родители очень хотели в родной город - папа добился перевода, но трешка отложилась на два года.
Мой дядя пошел работать в милиционеры - там быстрее давали жилье.
Другой дядя пошел учиться на строителя (ему даже стипуху платили!) и сам построил дом, в котором ему дали квартиру.
А вот отец моего молчела, работавший на крутом атомном предприятии, предпочитал бухать - таких в очереди двигали назад. Так и жили они с его родителям - пятеро в двушке.

Зима
#40

расскажу, как мы жили с ипотекой. Сначала мы снимали и откладывали, работая на двух работах. У меня так-то постоянная была - нелбольшая, но прибавка - тыщи три в месяц (начало 2000х), вся она шла на сберкнижку. ПЛюс еще три тыщи я ежемесячно откладывала.
У мужа подработки были временные.
Накопили на первый взнос (не менее 30% от стоимости жилья), нашли поручителей, взяли кредит под 19%(!!!!) годовых, купили убитое жилье. Грелись обогревателями, воду просили у соседей. Ходили часто пешком, а не на автобусе. Платили досрочно. Через год меня повысили и я махом погасила кредит. Потом расширились.
Конечно, если бы мы жили в квартире с моими родителям, и не тратились на съем, на жилье накопили бы гораздо быстрее.

Гость
#41
Гость

А вы знаете, что в Америке процент по ипотеке составляет 2-3%, в Европе 3-4%? Но мы как самая богатая и благополучная нация, платим аж 9%. А так да, если собираешься установиться на одном месте, выгоднее взять ипотеку, а не платить за съем. Но сейчас нет никаой уверенности в завтрашнем дне, сегодня ты на хрошооплачиваемой работе, через год можешь остаться без работы, а ипотека останется с тобой.

Я знаю о процентах кредитов и ипотек ща границей и прелвидела пряи ваш ответ. Но мы не в Америке или Европе живнм, какая разница что там?
Еще раз говлрю, риски можно застраховать. При отсутвии денегв самом худшем исходе Ипотека с вами не останется, собственно как и квартира. С голой попой можно остаться и без ипотеки.

Гость
#42
Гость

Я знаю о процентах кредитов и ипотек ща границей и прелвидела пряи ваш ответ. Но мы не в Америке или Европе живнм, какая разница что там?

Ну как какая разница, по-вашему это справедливо? Если учесть, что и зп там выше и уровень жизни в целом. А у нас еще и евро и доллар подняли. Посмотрите на ютубе видео с ценами на продукты в Америке, Европе, они такие же или даже ниже.

Гость
#43
Гость

Еще раз говлрю, риски можно застраховать. При отсутвии денегв самом худшем исходе Ипотека с вами не останется, собственно как и квартира. С голой попой можно остаться и без ипотеки.

И я вообще о положении в стране, раньше и безработных-то не было или по крайней мере не работал только тот, кто действительно не хотел работать, а не как сейчас. Вот моя мама переехала в другой город к папе, пошла и сразу же там в поликлинику устроилась, ее сразу взяли на работу. Через год переехали в мамин родной город, папа пошел и сразу устроился на завод. Сейчас такого нет, рабочие места сокращены, только и слышим отовсюду кризис. Раньше была стабильность.

Гость
#44
Гость

Ну как какая разница, по-вашему это справедливо? Если учесть, что и зп там выше и уровень жизни в целом. А у нас еще и евро и доллар подняли. Посмотрите на ютубе видео с ценами на продукты в Америке, Европе, они такие же или даже ниже.

Вы в силах что-то поменять в нашей стране? Правильно, нет. И никто не в силах. Поэтому смысл распыляться на тему "как там и как у нас"? Спасибо, что хоть в мирное время живем. А ипотека это не так страшно по сравнению с войной. Это мое мнение, я никому его не навязываю.
И прошу прощения за опечатки.

Гость
#45
Гость

Вы в силах что-то поменять в нашей стране? Правильно, нет. И никто не в силах. Поэтому смысл распыляться на тему "как там и как у нас"? Спасибо, что хоть в мирное время живем. А ипотека это не так страшно по сравнению с войной. Это мое мнение, я никому его не навязываю. И прошу прощения за опечатки.

Но там как бы о людях думают, ставки по кредитам невысокие, безработных тоже практически нет или по крайней мере там они получают нормальные пособия. Люди могут себе позволить и ипотеку взять, да и практически что угодно в кредит купить, при этом не ограничивая себя сильно в еде, не питаясь самыми дешевыми продуктами, не одеваясь в самых дешевых магазинах.
Я вообще в шоке, что некоторые рожают ради маткапитала как будто вырастить и поднять ребенка так легко и совесм незатратно.

Гость
#46
Гость

Ну вот, а здесь в одной теме доказыают, что как же раньше трудно было, квартиры давали бесплатно, но нужно было вкалывать, а сейчас типа не нужно. Некотрые как будто вообще не в курсе, что такое ипотека, кредит. Раньше ведь квартиры давали бесплатно и при этом, зп у тебя оставалась прежней, не вычитали из нее никакой процент. А сейчас или копить, или ипотека.

Только зарплата 120-180 рублей, типичная для совка, означает нынешние 12-18 тысяч. А квартиры ждали по 20 лет. В бараках, коммуналках, по три поколения в двушках.
Были и те, кто получали 300-400 рублей, и квартиры за 5-7 лет. По-разному жили. Ну так и сейчас по-разному живут.

#47
Василина

у всех она разная. есть безумная но там люди совсем без головы. у меня например 13 тысяч в мес. до 24 года. Москва.

Ну Вы интересная конечно. У меня ипотека на 30 лет с ежемесячным платежом 25 т.р. плюс коммуналка ещё. При зп 60 т.р. Но как бы до этого я точно так же снимала квартиру за тридцать тысяч, только платила чужой тёте, а не в свое вкладывала. Значит ли это, что я человек без головы, как Вы выразились? Это прекрасно если вам родители большую часть оплатили или накопили вы или не знаю откуда там ещё по факту приличная первоначалка была. Но не у всех есть такая возможность, я могла себе один млн только вложить позволить, но и при любом раскладе по всем показателям ипотека в данной ситуации мне выходит выгоднее чем съем) так что это вам бы сначала думать, а потом говорить стоило) тем более так категорично)

Гость
#48
Гость

Но тем не менее квартиру дали, хоть и к 45 годам. Они все это время работали, но у них из зп ничего не вычитали? После того как получили квартиру, зп осталась прежней, а ну уменьшилась. Не безплатно же они работали все эти годы, только чтобы им дали квартиру.

А квартиры откуда "бесплатные" брались? Государство их рисовало? Государство само решало, какие деньги пустить на строительство жилфонда, какие - на зарплаты, а какие - на ракеты. И получалось так, что зарабатывает, скажем, Пупкин и Иванов по 180 рублей, только Пупкины нарождали трёх детей, а Иванов холостой. И за счёт Иванова, по сути, строилась трёшка для выводка Пупкина. А Иванову - комната, даже однушка не положена.

Гость
#49
Малинка

К посту 10. Автор -так шли бы Ваши родители и работали дворниками . Там жильё через год давали . Вам правильно сказали к 45 ,но получали -это ленивые . Кооперативы были - и получали очень быстро (для предприимчивых), и год ,два на заводах -давали жильё . Конечно были и случаи как у ваших . Ну платите ипотеку !

Учителя ленивые? Надо было в дворники идти? А разрешение на кооператив надо было ещё получить.

Гость
#50
Гость

Ну вот, а меня тут троллем обозвали за анологичный пример. Мой отец тоже кстати работал сварщиком, но семья, которой на их заводе через год дали квартиру были разнорабочими, обоим по 20 лет.

Были такие варианты. Но если бы он ушёл с работы, у него бы отобрали квартиру.