Гость
Статьи
Выгодно ли купить и …

Выгодно ли купить и сдавать квартиру в Москве?

Сама не из Москвы (600 км), подумываю купить однушку или двушку в центре рядом с метро и сдавать. Кто-нибудь так делает? Выгодно? Какие плюсы и минусы? Сложно жильцов найти на длительный срок? За сколько квартира окупится?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Итак, не знаю, где у Вас «центр», но убитая однушка за ТТК (предположим, сразу же), стоит от 6млн. Сдавать от 30/месяц. Итого: окупится за 17 почти лет. Выгодно ли это?
Через 20 лет- да. Это начнёт приносить доход.

Гость
#2

Вообще считается, что инвестиции в неджвижимость невыгодны, т.к. долго окупаются. Но в российских реалиях я бы при возможности инвестировала именл в недвигу, т.к. это почти гарантия, что деньги не пропадут. Не говоря уже о том, что это регулярный пассивный доход, который особенно хорошо иметь в старости.

Шрек - анальный инквизитор
#3

Как инвестиция не выгодна. Но если вы не из Москвы то выгодно. Жизнь долгая да и у детей переспективы в москве могут быть выше. Поэтому если жилья в Москве нет то я бы купил, но с расчетом что если что сами там жить будете или ваши дети. А так лучше для инвестиций поискать другие надежные активы - например валютные облигации голубых фишек или гос облигации сша.
У самого квартира в Москве есть, думаю буду покупать вторую если дети будут. А после второй квартиры в бетон вкладывать не буду, а если и буду то в другой город - Питер или Сочи.

Гость
#4

Если вы собираетесь купить квартиру в ипотеку и сдавать, то это глупость несусветная. Если есть деньги сразу расплатиться и потом сдавать, чтобы таким образом деньги сохранить в недвижке, то это более-менее разумно. Но заработать тоже вряд ли удастся,если в долгосрочной перспективе, потому что цены на недвигу вряд ли будут существенно расти, а скорее всего, будут падать. Соответственно и на съем тоже. Выгодно сдавать недвигу только если она вам бесплатно досталась или когда-то была куплена по относительно низкой цене.

#5
Гость

Вообще считается, что инвестиции в неджвижимость невыгодны, т.к. долго окупаются. Но в российских реалиях я бы при возможности инвестировала именл в недвигу, т.к. это почти гарантия, что деньги не пропадут. Не говоря уже о том, что это регулярный пассивный доход, который особенно хорошо иметь в старости.

Бесполезная тема. Квартира - актив, который быстро не продашь без дисконта. Это раз. Два - пассивный доход это не доход. Это стоимость поддержания недвижимости в нормальном состоянии. Жильцы любой ремонт за 5 лет убивают. Даже косметический нормальный около миллиона будет стоить на однушку. И так каждые 5 лет. 30к -13%=26к. 26к * 5 = 1,5кк. Из них 1кк через 5 лет пойдёт на ремонт косметический. Вы готовы брать на себя столько геморроя ради 500 000 за 5 лет?

#6

Невыгодно. ОФЗ купите под 7,5%. Выгода та же, спокойствия больше.

Т.Е.
#7
Гость

Вообще считается, что инвестиции в неджвижимость невыгодны, т.к. долго окупаются. Но в российских реалиях я бы при возможности инвестировала именл в недвигу, т.к. это почти гарантия, что деньги не пропадут. Не говоря уже о том, что это регулярный пассивный доход, который особенно хорошо иметь в старости.

Здравствуйте.я сама сейчас всё больше пенсионрепров стала знать и узнавать, что живут на пенсию , с работы сократили и живут тем, что сдают либо угол, либо комнату в квартире либо у кого есть квартиры, сдают квартиры на этот доход и живут

Т.Е.
#8
Allihord

Бесполезная тема. Квартира - актив, который быстро не продашь без дисконта. Это раз. Два - пассивный доход это не доход. Это стоимость поддержания недвижимости в нормальном состоянии. Жильцы любой ремонт за 5 лет убивают. Даже косметический нормальный около миллиона будет стоить на однушку. И так каждые 5 лет. 30к -13%=26к. 26к * 5 = 1,5кк. Из них 1кк через 5 лет пойдёт на ремонт косметический. Вы готовы брать на себя столько геморроя ради 500 000 за 5 лет?

тоже есть доля правды, согласна

Игорь
#9

Покупка квартиры для сдачи это один из самых примитивных способов вложить деньги. Вы других просто не знаете)) Есть куда более выгодные способы

Игорь
#10

Короче, если быть честным, более убогого варианта не придумаешь. Это Вы все свои накопления спуститесь на неё??

Гость
#11
Гость

Итак, не знаю, где у Вас «центр», но убитая однушка за ТТК (предположим, сразу же), стоит от 6млн. Сдавать от 30/месяц. Итого: окупится за 17 почти лет. Выгодно ли это?
Через 20 лет- да. Это начнёт приносить доход.

))))) предприниматель вы хреновый!!! Окупиться через 17 лет... Если купить без кредитов, то прибыль будет идти сразу же!!! 6 лямов останется и каждый месяц 30 в плюс, квартиру можно всегда продать + она практически гарантированно подорожает

Гость
#12
Игорь

Короче, если быть честным, более убогого варианта не придумаешь. Это Вы все свои накопления спуститесь на неё??

Это лучший вариант для не финансиста.
Квартира в Москве - это квартира в Москве, все прочие финансовые инструменты гораздо менее надёжны и подвержены инфляции.
Доход с квартиры в Москве выше, чем c аналогичной квартиры в Европе. При этом в Европе почти каждый уважающий себя пенсионер владеет многоквартирным домом. И вроде как их всё устраивает.

Гость
#13

Покупаете за 7 млн возле метро, делаете ремонт, сдаёте за 40 тыс. Окупится за 15 лет. Дальше - чистая прибыль.

#14

Если есть возможность купить, то перспективнее было бы не сдавать, а самому перебраться жить на пмж. Жильё даст много бонусов для хорошего старта. Я когда то уперся в стену именно из за отсутствия прописки по своей специальности. Странные компании которые требуют эту чертову прописку для устройства на работу.

Гость
#15
Гость

Итак, не знаю, где у Вас «центр», но убитая однушка за ТТК (предположим, сразу же), стоит от 6млн. Сдавать от 30/месяц. Итого: окупится за 17 почти лет. Выгодно ли это?
Через 20 лет- да. Это начнёт приносить доход.

Через 10 лет квартира окупится т.к будет стоить в три раза дороже а зарплаты как были 10 лет назад так по сути не изменились .

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: