Гость
Статьи
Вопрос юристам:возврат …

Вопрос юристам:возврат денег, отданных под расписку.

Юристы, вопрос к вам! Дали человеку под расписку крупную сумму денег (400.000 рублей) в качестве задатка на покупку и перегонку автомобиля. Сейчас он говорит, что его кинул напарник и деньги он вернуть не может. Написано на него заявление в полицию, идет следствие. Кто сталкивался, какие еще способы вернуть деньги? Нужно ли писать аналогичное заявление в Прокуратуру и Иск о взыскании денежных средств в Городской суд?

Марина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не нужно никуда писать (что написано в расписке-на каких условиях?)......Подавайте в суд и требуйте возврата денег, главное чтоб расписка была написана от руки, с паспортными данными. Я так с знакомой 10 тыс зелени по суду отсудила, два года убила на то чтоб вытрясти с нее свое бабло.

Гость
#2

не городской суд а мировой надо подавать

#3
Гость

не городской суд а мировой надо подавать

на такую сумму в Мировой не подают
только в районный

#4

А я не понимаю причем тут прокуратура и полиция и следствие?Человек не совершал преступления,он не крал у тебя эти деньги.
Я взыскиваю по расписке долг уже 2 года,без толку.Давали в долг 250 тысяч,вернули 1.4 часть.Так вот подали в суд районный,было заседание,решение вынесли в нашу пользу.Взысканием занимаются приставы,но у человека нет офиц.работы,дома тоже брать особо нечего,так что взыскивать и нечего.Можно еще долг коллекторам продать,но это за бесценок и гемор.И кстати,важно чтобы расписка была грамотно составлена.В суде проверяют,могут и не принять к рассмотрению.

Гость
#5
Бабушка Сирануш

на такую сумму в Мировой не подаюттолько в районный

извиняюсь, мое дело лет пять назад было - поэтому не помню какой суд. Районный точно, у меня сумма тоже была под 400 тыс. Отсудила, вытрясла все и сразу - договорилась с приставом чтоб он мне всю сумму сразу вытряс а я ему за это 10% от суммы отдам.........Получилось.

Гость
#6

в районный суд, по прописке должника, потом к приставам, будут как алименты с зарплаты вычитать, я так у бм выбивала долги, отдавал три года 100 тыщ, да, это надолго.

миу ^^
#7

В мировой суд,заявлением о вынесении судебного приказа. По таким заявлениям сумма до 500 000. Подаете по месту жительства должника.

Гость
#8

Так вы бы в полиции и спросили.

Гость
#9

Вот ***** одалживать, потом бегать по судам? В стране кризис, какие 400тыс в долг??? В своем уме?

Марина
#10

Всем спасибо, буду действовать!!! Только почему то мнения разделились, одни пишут надо в районный суд, другие в мировой...В полиции не спросила, т.к. была в шоке.

#11
Марина

Всем спасибо, буду действовать!!! Только почему то мнения разделились, одни пишут надо в районный суд, другие в мировой...В полиции не спросила, т.к. была в шоке.

это зависит от суммы.ИСК от 50 тысяч подается в районный суд,ИСК до 50 тысяч-в мировой.Это если иск!А еще есть судебный приказ-но я не знаю,может ли физ лицо его получить.

Алена
#12

мы вообще миллион заняли. Сейчас адвоката наняли, он всем занимается, скоро первый суд будет.

Марина
#13
Гость

Вот ***** одалживать, потом бегать по судам? В стране кризис, какие 400тыс в долг??? В своем уме?

Вы читать умеете? Я не одалживала никому денег! я ДАЛА ЧЕЛОВЕКУ деньги (задаток, предоплату) на покупку автомобиля для меня.

Гость
#14
Алена

мы вообще миллион заняли. Сейчас адвоката наняли, он всем занимается, скоро первый суд будет.

Заняли или дали взаймы?

Василий
#15

Никто не дает задаток уже давно. Где задаток или расписка там 100% кидалово. Задаток дается незначительная сумма 5000р например и то могут обмануть. Щас давно уже работает схема деньги -товар товар -деньги. Мне тоже всякие люди проходимцы просят денег под расписку им дать постоянно. Или обещают что то дешего продать и просят задаток. Но я как практикующий юрист не ведусь на такого рода схемы обмана.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: