Гость
Статьи
Нормально ли тратить …

Нормально ли тратить все деньги с зп?

Мне всегда было стыдно тратить деньги с зарплаты и не знаю, нормально это или нет. Я замужем, работаю, детей пока нет. Проблема в том, что я трачу с зарплаты (своей) абсолютно все деньги. Причем не всегда на все нужное. Решила сходить в магазин купить дорогущую косметику- сходила. Захотела еду на доставку - пожалуйста. Каждую неделю в кино- запросто. Сходить купить себе одежды - без проблем.
До зарплаты всегда хватает, хоть зп не очень большая, а вот отложить на что-то нужное-не могу. При этом как только потрачу деньги на всякую косметику или развлечения меня сразу начинает грызть совесть, причем сильно, что не могу отложить деньги и транжирю их, что я безответственно потратила деньги..причем совесть грызет за трату денег даже когда покупаю продукты в дом!
Пол зарплаты мужа уходит на кредиты (машина, комьютер в сборе, телефоны), коммуналку. Со своей я плачу только комманалку за пол своей квартиры. Живем с его родителями.
Мне 24, мужу 28. На отдых накопить даже не можем, не говоря о своей квартире. Понимаю, что нужно менять что-то с планированием финансов..но не могу. Уж проскакивает мысль набрать кредитов на быт.технику, чтоб деньги уходили на полезные вещи, а не на всякую ....
Есть ли кто сталкивался с проблемой угрызения совести при трате денег и неумении копить? Как решили проблему? Или это клиника?

18 ответов
Последний — Перейти
ю
#1

Пока нет детей, тратьте на себя и на мужа, ПОТОМ будете со слезами вспоминать эти времена, когда каждая копейка на детей пойдёт :)

Гость
#2

Ты нищеброд. Зарплата тысяч 20-30 а хочешь повыебываться и покупаешь дорогую косметику и ходишь в кино. А потом кредит берешь на дошик

#3
Гость

Ты нищеброд. Зарплата тысяч 20-30 а хочешь повыебываться и покупаешь дорогую косметику и ходишь в кино. А потом кредит берешь на дошик

При чем здесь дошик? Я ж написала, что до следующей зарплаты денег хватает, проблем с питанием не испытываем, едим хорошо, проблема только в том, что я деньги трачу на всякую ерунду

Гость
#4

А муж кредиты в браке понабрал?

Гость
#5

А сколько месяцев работаешь? Если первые пару месяцев ,то понятное дело))))) хочется все и сразу)))) если несколько лет,то ты конечно шизик))3212

#6
Гость

А муж кредиты в браке понабрал?

Кредит на Машину мы в браке взяли год назад, т.к. для дальнейшего моего декрета надо с ребенком туда сюда болтаться, решили новую взять. Телефоны тоже в браке, т.к. у мужа сломался, а мне взяли т.к. муж хотел одинаковые телефоны чтоб были.
За комп один платеж остался- его взяли в январе, чтоб доход приносил.

#7
Гость

А сколько месяцев работаешь? Если первые пару месяцев ,то понятное дело))))) хочется все и сразу)))) если несколько лет,то ты конечно шизик))3212

У меня такое со сменой работы произошло, меньше года назад я на новую работу ушла. На той работе зп меньше в 2 раза была, я и была экономнее

#8

Вот и у меня так же ничего не могу с собой поделать !

#9

Нужно больше зарабатывать , будет меньше проблем чесн!

Каркуша
#10

Мне надо копить на врачей много... а я всю зп спускаю...если у вас нет срочных дорогих покупок..тратьте без угрызения совести..мне вот тяжело

Гость
#11

Почитайте литературу по финансам,как правильно и легко научится копить,как бюджет свой распределять.Мне очень помогло.Еще есть кошелёк,от Сбера например,куда автоматически с каждой зп отчисляется какая-то сумма,5 тысяч например и вы ее не можете снять,многие так на отпуск копят.

Ботанка
#12

Если совесть вам говорит одно, а форум другое, кого слушать будете?
Мы так поступали первые годы брака, тоже в кредитах, дурные были. Потом пришло понимание какие мы глупые. Вначале избавились от кредитов, пожили год расслабленно. Потом избавились от привычки "займи до зарплаты". Стали расчитывать только на себя. Затем начали откладывать, смешные суммы но тут главное регулярность.
В итоге, когда появился шанс изменить свою жизнь, мы легко сняли денег со счета и сделали это.
Сейчас у нас нет машины никакой, три кнопочных телефона и смартфон для соцсетей один)

Гость
#13

Зайди в тему "как живете с ЗП 20-30". До рождения детей, кризисов у многих были высокие ЗП. А потом большинство теряет доходы и живет по средствам. Тебе можно сразу в тему "не хочу за свекровью ухаживать". Даже та инфа, к-рую ты дала, о многом говорит. Накоплений на свою кв нет. Понтов (тел одинаковые) с мужем выше крыши, ставить цели и добиваться вы не будете, и тема прям сразу "свекровь лезет с советами". А денег вам пока хватает из-за того, что родители многое оплачивают. Ты не видишь эти расходы. Свой чайник, утюг, кастрюльки есть? Нет. Только тряпки. Это быстро пройдет. Вы с мужем сами еще дети.

Коффка
#14

У меня точно такая же ситуация. Кроме косметики покупаю много одежды, половину не ношу((( все шкафы забиты. Шубы 4 - ношу пуховик. И это при моей копеечной з п. ((
Продавать пробовала- но неприятно , что кто то незнакомый приходит ко мне в дом.
Каждый месяц обещание- это последний раз.
В детстве жила с бабушкой - донашивала всегда что отдадут, сейчас же - все скупаю. Ночами не сплю, пока понравившееся не куплю.
К косметике отношусь спокойно. Практически не крашусь. (Глаза губы пудра)
Надо на квартиру копить, а я на барахло спускаю. Если денег нет -кредитка в помощь (

#15
Гость

Зайди в тему "как живете с ЗП 20-30". До рождения детей, кризисов у многих были высокие ЗП. А потом большинство теряет доходы и живет по средствам. Тебе можно сразу в тему "не хочу за свекровью ухаживать". Даже та инфа, к-рую ты дала, о многом говорит. Накоплений на свою кв нет. Понтов (тел одинаковые) с мужем выше крыши, ставить цели и добиваться вы не будете, и тема прям сразу "свекровь лезет с советами". А денег вам пока хватает из-за того, что родители многое оплачивают. Ты не видишь эти расходы. Свой чайник, утюг, кастрюльки есть? Нет. Только тряпки. Это быстро пройдет. Вы с мужем сами еще дети.

Тут Вы не совсем правы. Родители нам совсем не помогают. И свекровь у меня -золото. Не лезет к нам абсолютно. Чайник общий-мы покупали. Кострюли и сковородки, тарелки, кружки -тоже покупали сами. Не все, часть, когда старые портились. Утюг свой у нас, телек свой. У нас с мужем доход не 20-30т, в той теме люди на грани выживания, не имея возможности даже питаться хорошо.
У меня только зп 35т. У мужа побольше.
А телефон для меня не понты, т.к для работы мне в том числе нужен хороший телефон с хорошими характеристиками, а имея средний доход было решено приобрести именно такие телефоны

Юлия
#16
Рита

При чем здесь дошик? Я ж написала, что до следующей зарплаты денег хватает, проблем с питанием не испытываем, едим хорошо, проблема только в том, что я деньги трачу на всякую ерунду

Я раньше делала как. Получаю зп и сразу откладываю какую-то сумму. Допустим, 5000 р. Ежемесячно с каждой зп. И эти деньги для меня неприкосновенны! Даже если я весь месяц транжирила и до зп 2 недели, а на карточке 2000 р., к тем деньгам я не притронусь. Деньги на море для меня - это святое.

Гость
#17
Рита

Тут Вы не совсем правы. Родители нам совсем не помогают. И свекровь у меня -золото. Не лезет к нам абсолютно. Чайник общий-мы покупали. Кострюли и сковородки, тарелки, кружки -тоже покупали сами. Не все, часть, когда старые портились. Утюг свой у нас, телек свой. У нас с мужем доход не 20-30т, в той теме люди на грани выживания, не имея возможности даже питаться хорошо.
У меня только зп 35т. У мужа побольше.
А телефон для меня не понты, т.к для работы мне в том числе нужен хороший телефон с хорошими характеристиками, а имея средний доход было решено приобрести именно такие телефоны

Деточка, читать надо между строк. Но разжую тебе: завтра -9мес. Декрет и твоей ЗП не стало. Ты сидишь дома с пузой. Доход мужа 50. Разделить на двоих и ты уже в "теме доход на 20". Но ты сидишь уже с дитем, тебе захочется его и только его. А тут -мама мужа знает лучше. У мужа вырастает ЗП до 90. И ты все еще в теме "20-30 тыс". Вас трое. Тебе хочется на работу, а мамо не хочет сидеть с дитем. И вот ты уже сидишь до 3л. Тут вспоминаешь пора второго. У всех есть и мне. ЗП мужа уже 120. А ты снова в теме "20-30 тыс" т.к. Вас уже 4-го!!! И апофеос. Маме мужа стукнет 60. Это я еще опустила темы " должен ли муж помогать?", "как любовница увела мужа", "дети- засранцы", "день сурка и пр". Муж выгнал меня, где найти мужика с кв и 2-мя детьми? Читай форум. Не думай, что ты особенная. Дети у тебя выйдут оттуда, откуда у всех нас.

Гость
#18
Гость

Ты нищеброд. Зарплата тысяч 20-30 а хочешь повыебываться и покупаешь дорогую косметику и ходишь в кино. А потом кредит берешь на дошик

россия страна нищебродов, теперь всем жрать рыбьи головы и ходить в обносках?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: