Гость
Статьи
Семейный бюджет - не …

Семейный бюджет - не понимаю ни черта где чьё

Вопрос на злобу дня - семейный бюджет
Где чьи и как делится?
То есть я зарабатываю деньги - они мои или общие? А у мужа? А имущество? Не всегда ведь всё куплено в браке и ровно пополам. Если например заработок мой, я его откладываю и покупаю машину, например, с точки зрения закона она ведь всё равно общая?
Короче вопрос кто и как разделяет финансы у себя в семье по факту и по закону?

14 ответов
Последний — Перейти
#1

В моей семье всегда был общий бюджет. Все приносят деньги и исходя из общего количества уже покупается еда/платится за жкх и тд.
Чем плохо копить на машину вместе? Или вы так не уверены в муже?

Гость
#2

Да, все общее. Но это не значит, что один другому на шею садится. Например, вы купили на свой заработаок машину, откладывая свои заработанные. В то время, как свой заработок, муж тратит на ваше питание и т.д. Значит машина и его тоже.

мари
#3

Автор,все просто,как белый день. В документах на каждую серьезную покупку есть дата. Все,что нажито в браке,подтверждается документами с датами. Если дата покупки позже даты вступления в брак,то это общее и при разводе делится. Если вас не устраивает это,то составьте Брачный договор или попросите кого то из близких сделать Дарственную только на ваше имя.

Гость
#4

а вы заведома расчитываете план, что при разводе придется делить нажитое?
конечно, всякое бывает, но вы похоже заранее готовитесь.

#5
Гость

Да, все общее. Но это не значит, что один другому на шею садится. Например, вы купили на свой заработаок машину, откладывая свои заработанные. В то время, как свой заработок, муж тратит на ваше питание и т.д. Значит машина и его тоже.

На общие траты вроде питания и проживания, скидывается вместе. Если бы работало так что "я свои деньги коплю, а ты меня содержишь" было бы справедливо на мой взгляд. А так получается мы скидываемся на жизнь, у мужа ничего не остаётся, у меня ещё сверху есть. Я хочу излишек вкладывать, и не кажется мне справедливым, что это и его тоже будет. Понимаю любовь и все дела, но мне блин это достаётся трудом и как-то живот болит

#6
Гость

а вы заведома расчитываете план, что при разводе придется делить нажитое?
конечно, всякое бывает, но вы похоже заранее готовитесь.

Я предпочитаю быть подготовленной к худшему сценарию, просто на всяких случай. Мужа люблю, всю жизнь с ним прожить хочу. Но лучше перебдеть, чем недобдеть

#7

мы зарплату складываем в одну шкатулку и вместе решаем сколько из суммы можно отложить. А кто сколько тратит никогда не контролируем друг у друга - это называется доверие.

Гость
#8

никогда ! муж не должен знат точную зарплату жены ))автор, скидывайтесь поровну на быт и жизнь - остальное каждый тратит на свое усмотрение. Можете свой "излишек" копить на своем счету, не говоря мужу. Машину если за свои покупаете - оформляйте через дарение от мамы (подаренное и наследное при разводе не делится). Но ! помните, что и муж может начать поступать так же. Но мое мнение, баба сложнее в этой жизни, потому иметь свою заначку нужно. Но для этого официально мужу объявляете, что зарплата у вас теперь небольшая (где то в размере его ) кризис ))) Пусть думает, что вы зарабатываете столько сколько и он.И мужское самолюбие пощадите, и себе подушку безопасности насобираете.

Гость
#9

Интересно,а как делится депозит?Допустим накупила 1 млн.Лежит в банке.Вышла замуж.Продолжила докладывает на него деньги со своих доходов.Сумма на депозите растёт. Как она будет делиться при разводе?

#10
Гость

Интересно,а как делится депозит?Допустим накупила 1 млн.Лежит в банке.Вышла замуж.Продолжила докладывает на него деньги со своих доходов.Сумма на депозите растёт. Как она будет делиться при разводе?

Тоже интересно, учитывается сроки и даты вложений, может ли банк предоставить подобную выписку? И если может это что же десятилетия не менять счёт, депозит и т.п. В иначе как доказать, что это те же деньги, а не вы потратили и заменили деньгами из общего бюджета
Головняк короче

Гость
#11

Мужу всегда было все равно, сколько я зарабатываю. Но я всегда тратила деньги в семью, даже если накопилось - на отпуск, ремонт машины и тд. Когда я осталась без работы, муж ни разу ничего не сказал. Все деньги наши общие. Когда я получила кругленькую сумму, я отдала ее мужу. У нас все общее. Если я хочу что-то купить значительное, я всегда спрашиваю его мнение, а он всегда отвечает, что не может мне оказать)

linasweyedsk
#12

Я студент но мне нужны деньги, где можно взять быстро кредит?

Гость
#14
Alice

На общие траты вроде питания и проживания, скидывается вместе. Если бы работало так что "я свои деньги коплю, а ты меня содержишь" было бы справедливо на мой взгляд. А так получается мы скидываемся на жизнь, у мужа ничего не остаётся, у меня ещё сверху есть. Я хочу излишек вкладывать, и не кажется мне справедливым, что это и его тоже будет. Понимаю любовь и все дела, но мне блин это достаётся трудом и как-то живот болит

Не надо было за нищего лузера замуж идти

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: