Гость
Статьи
Сколько собственники …

Сколько собственники коттеджей платят в месяц за дом?

Добрый день . Подскажите, кто в курсе. Дорого ли обходится обслуживание коттеджа? Если сравнить с квартирой, то сколько в месяц приходится коммунальных платежей за коттедж, например 300 кв.м.?
Меня интересуют приблизительные расходы. Всё ведь индивидуально. Но вдруг у вас свой дом или у знакомых и вы в курсе))

Марина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

без газа со светом на дизеле - 50 тыщ в месяц. с газом - около 20 тыщ. но у нас тут ижс, нет поборов на всякие охраны, уборку снега, антены. в коттеджном поселке за микротаунхаус (40 кв м) получалось 10 тыщ в месяц.

Гость
#2

Ууу смотря где дом, я знаю что мой отец платит тысяч 15 в месяц администрации котеджного посёлка. Там плюс плюс плюс дальше идёт. Если просто коттедж, как у моей бабушки в МО 120 метров, у неё расход около 8, но в основном это за газ, выходит тысяч 6-7 где то. В 10 тр укладывается точно. Вода своя.

Гость
#3

21 тысяча УК, ещё свет, газ, интернет. Вода - своя скважина. Это ближнее Подмосковье, дом 690 м.
Квартира 140 м в Москве - 14,500 УК, 2800 - ремонт здания, плюс свет, телефон, интернет.
Мне кажется, что в пересчете на кв.м квартира дороже.

Авиатор
#4

Если ничего не ломается из оборудования дома, и единственный потребляемый "извне" ресурс - электричество, то при грамотном подходе 7,5 тыс/мес на 170 м.кв. Отопление печное + электрокотёл (в общем контуре) ГВС - бойлер, и привычка экономно относиться ко всем ресурсам)). Считал за год - дрова, ассенизатор, газ на плиту, двухтарифный счётчик. Все сложил. Мос. Обл. Вопрос только в том, что постоянно какая-то техника выходит из строя, и если считать поломки и аварии, то сумма возрастает существенно.

анфиса
#5

что то у вас суммы такие большие.
у нас не Москва. зима средняя, было и до -15 пару дней.
газ на отопление, водоподогрев и приготовление пищи -4 тыс
электричество - 1 тыс
канализация своя.
администрации ничего не платим.
вывоз мусора был 50 руб с человека.
остальные расходы на обслуживание.
вода из скважины, работает насос, и.е. расход электричества

Гость
#6

Правда, очень дорого первые девочки пишут - это все поборы сообществ. У нас дом 350 кв., получается около -7-8 т.р./месяц за все. Газа пока нет Топим углем. Выходит чуть больше тонны в месяц. Ну и свет - 3 т.р. в среднем. И все. Хотим установить коллекторы солнечные, чтобы поменьше за электричество платить, у нас тарифы очень высокие на свет.

#7

Смотря где коттедж и какие тарифы у общества.
У нас 150 р. Соткав месяц. 20 соток это 3 000 р.(вода, охрана, вывоз мусора, чистка снега)
Электричество около 1500 а мес. Газ от сезона зависит, от 500 р. Летом до 3000 зимой. Площадь 250 кв.
Всё.

Тамара
#8

Смотря какой дом. У нас шлакоблочный, не утеплен снаружи. В декабре и мороза то не было, а только за газ 10000рублей. Пол теплый на всем первом этаже. Площадь дома 230кв.м 2500р свет, плюс вода, вывоз мусора. Круглая сумма набегает

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: