Гость
Статьи
сколько денег …

сколько денег выделяете из зп на чёрный день

Последние два года была вся в долгах, в кредитах, на жизнь оставалась совсем ничего, однажды даже на проезд денег не было. Теперь все слава Богу наладилось. Но это ужасное чувство безнадежности осталось. Теперь каждый месяц от зп откладываю примерно по 100$ на чёрный день, конкретной цели накопления нет. Все кажется мало, уже можно сказать зависимость. Лучше отложу, чем, например, куплю себе что-нибудь.
А вы сколько % выделяете из зп на чёрный день или на какие-то другие цели.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё что не потратил.

Гость
#2

10% с любых доходов. Не важно, зарплата или какие-то другие деньги упали , 10% списывается всегда автоматом на другой счёт.

Гость
#3

Может это норма для всех? В моем окружении никто не откладывает ничего

Гость
#4

Нет нормы. Все свободные средства на конец месяца - на вклад.

Гость
#5

Откладываем с мужем, иначе бы ни квартир ни машин не было, примерно по 500 долларов в месяц без напряга

Гость
#6

Подавляющее большинство людей тупы и безграмотны, ни о каком откладывании на форс-мажор речи нет. Тратят все до последнего, ещё и кредиты берут на телефоны, шубы, мебель, технику. Безмозглые маргиналы.

Гость
#7

Не факт, что люди в вашем окружении не откладывают. Многие могут говорить, что денег нет и не хватает. О заначках обычно люди молчат, потому что стоит упомянуть, сразу налетят любители попросить в долг: "ой одолжи до зарплаты/аванса, потом верну". А потом у них амнезия включается, когда зп пришла. Я откладываю 80% из заработанного. Есть цель, на нее коплю. Знакомым естественно не треплюсь о доходах и расходах. Это не их дело.

Автор
#8

Я решила всю зп откладывать, тыщу оставлять себе и жить с кредитной на которой лимит тыщ 5-10. Накоплю тыщ 200 потом расслаблюсь

Гость
#9
Гость

Подавляющее большинство людей тупы и безграмотны, ни о каком откладывании на форс-мажор речи нет. Тратят все до последнего, ещё и кредиты берут на телефоны, шубы, мебель, технику. Безмозглые маргиналы.

Да что ты? Ты знаешь, таких умных была вся страна до 91-го года. П потом их накопления стали фуфлом. Я лучше в активах и пасивах буду деньги держать. Машину, шубу , квартиру я продать всегда смогу. А деньги-это фантики

Гость
#10

По 20% от каждой зп откладывала, просто грубо говоря в матрац. В итоге накопилась приличная сумма, потом в исж вложила. На днях должна придти сумма и выплаты, по итогу в Ренессансе по инвестору получилось 20% доходности плюс налоговый вычет. Вот думаю, на что бы потратить, может снова их туда же и вложу.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: