Гость
Статьи
Сахар...Гречка

Сахар...Гречка

Так получилось, что практически с пелёнок я втянута в сферу денег и экономики. Моя мама всю жизнь проработала бухгалтером, и пыталась дать мне сразу понимание денег. Потом я получила экономическое образование, стала работать по специальности. Однако я стала замечать, что в современном мире этого совсем недостаточно. В связи с чем некоторое время назад я стала изучать психологию денег, ведь психика человека и его экономическое поведение неразрывно связаны. К сожалению, происходящее вокруг показывает, что большинство людей не владеет даже самыми базовыми понятиями экономики, не говоря уже о понимании психологических аспектов отношения человека к деньгам и их влияния на наши действия, особенно в периоды кризиса.

Существуют исследования, показавшие, что лишь одна мысль о деньгах заставляет мозг человека переключаться на личные потребности и желания.

Экономические кризисы существенно влияют на состояние и поведение человека, а на того, кто уже пережил значительные экономические потрясения, вдвойне. Они буквально меняют мозг человека (согласно экономисту, профессору экономики Университета Беркли Ульрике Мальмендир). В одном из исследований было обнаружено, что опыт высокой инфляции надолго формирует страхи и ожидания будущего роста цен.

Именно поэтому люди, пережившие дефолт 98 года, могут помчаться скупать все нужное и ненужное, дабы не потерять деньги, лежащие в банках, как это произошло тогда. И именно поэтому даже при наличии финансовой грамотности, образования, так важно изучать психологию. Это поможет понять и обойти ограничения, наложенные на наше экономическое поведение прожитым опытом.

С такого введения я хочу попробовать начать свою серию постов о психологии денег и смежных темах, которые позволят понимать происходящее и не потерять в панике свои сбережения.

P.s. И понять, что сахар и гречка не единственные варианты вложения денег. 😊 #финансы

16 ответов
Последний — Перейти
#1

Ок, ждем продолжения!

Гость
#2

Че так долго обьясняла. Вот и понимай сама и нас не впутывай.

Гость
#3

а надо было не экономику изучать, а финансы. там про это все подробнее.
и про уровень доверия финансовым институтам (банкам, ценным бумагам) тоже.

Гость
#4

да уже открыла на панике омс, потеряла 6 тыс по сегодняшнему курсу. Ну лан, будем ждать подъем. И по запасам потратила 10 тыс на быт химию, мелочи в дом. Сейчас думаю нафига? Надо было ужаться и просто потреблять меньше. Сейчас те же 10 тыс кинула бы на счет под 20% и то лучше было бы. Вот правильно говорят не дергаться в такие моменты.

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#6

Никогда ничего не меурала! Ни гречку впрок. Ни сахар. Ничего. Знаю людей, которые кушают до сих пор, купленные когда то крупы и сахар. Они практически не пригодны для пищи. Сахар выпуска 2000-х годов, разбивают топором и едят. Зачем это? На всю жизнь закупиться не получиться сейчас сгребают всё. Насмотрелись украинских Фейков. А недобросовестные торгаши, продают в три дорога , крупы и сахар с истёкшим сроком годности.

Перфоратор
#7

Больные весь сахар сожрали, если коротко.

Самка Богомола
#15

Эта тема экстремистского характера, целью которой является разжигание межнациональной, политической и/или религиозной розни. Удалить!

Гость
#16

Да понятно все это, но у меня мама тоже пережила 90-е, но гречку с сахаром не побежала покупать на все сбережения. Ума хватило у меня спросить, что делать. Пока обе вложились в смарт в ренессансе, дальше уже потом решать будем. В итоге и залежей ненужной гречки нет и за 3 месяца доход из 27% годовых набежит. С условными рефлексами стоит бороться

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: