Гость
Статьи
Лучше лежать на …

Лучше лежать на диване, чем работать

за 25 тысяч деревянных. Прогнозировали эксперты рост безработицы на осень 2022 года. Осень вроде наступила, безработицы пока нет, хотя осень ещё впереди.Вот только интересное сочетание - безработица на фоне кадрового голода.Получается, что рабочие места есть, даже в большом количестве. Но условия труда и зарплата не соотносятся друг с другом.Некоторые считают, лучше ходить на работу за 25 т.р., чем лежать на диване.Вроде выглядит логично. Если нет альтернативы по большему заработку, то вроде нужно выбирать что есть.Я сама раньше так думала. Да и работать приходилось за меньшую зарплату. Были мысли - так и надо, если нет альтернативы работать за большую зарплату.Всё это проходит ровно с того момента, когда появляется необходимость платного лечение или покупки крупной бытовой техники. Да что уж говорить про крупные траты. С зарплатой в 25 тыщ даже поломка чайника может серьезно навредить бюджету.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Фемистокл
#1

Выбирать надо не зарплату, а профессию, в которой можно расти и в ней вырастать, тогда со временем и денег больше будет и связей, а там глядишь и в бизнес подашься. Хороших спецов на рынке не так много как кажется.

Гость
#2

Тоже пришла к такому выводу, когда полгода поработала за 30-35 т по 12 часов и 4 часа на дорогу.
Приползала домой, падала на диван. В итоге эти деньги только на еду и КУ.

#3

Ну когда дядька-голод припрет и за хату нечем будет платить, то и за 15 тысяч побежишь работать)) А так то конечно фигово.

Гость
#4

А вся проблема в том, что мы не считаем себестоимость своей жизни. Вот тут приходит понимание, что иногда лучше лежать на диване, чем работать за 25 т.р.
Я пару месяцев назад считала, сколько нужно денег, что бы просто ходить на работу.
В расчёт я включила проезд, одежду и питание.

Причем, когда работаешь даже 5/2 по 8 часов, то организовать своё питание труднее, чем безработному.

Во-первых, не всегда есть время приготовить, а бывает и просто нет сил. Во-вторых, нужно что-то готовить на работу или обедать в кафе. Работать рядом с домом редко у кого выходит.

Так вот по моим скромным расчётам, для того что бы ходить на работу нужно около 22-23 т.р. в месяц.

Можете смело вычитать из вашей зарплаты сумму в 22 т.р. Эти деньги у вас уйдут, что бы просто ходить на работу. По-сути это как бумага для принтера, если говорить грубо. Остальное уже ваша зарплата.

А к этому ко всему нужно ещё посчитать, сколько денег действительно нужно на жизнь и что делать с такой огромной зарплатой, если сломается холодильник?

Приходит понимание, что с такой зарплатой можно уйти в минус. Потому что без кредитов с такой проблемой справиться практически невозможно.

Подушку безопасности с такой работой собрать практически невозможно. Если только жить впроголодь и откладывать несколько лет, но инфляция обесценит старания.

Конечно, к сожалению у многих нет выбора, и приходится трудиться за 25-35 т.р. в месяц. Особенно в регионах это распространенная зарплата.

Других зарплат практически нет, накоплений тоже. Поэтому работа за дешевую еду и одежду. Без права нормального отпуска да и других радостей.

Поэтому если есть возможность лежать на диване и не работать за 25т.р. в месяц, то лучше ей воспользоваться. Допустим, если есть возможность сдавать недвижимость в аренду.

Есть альтернатива - работать удаленно.

Именно поэтому сейчас молодежь отдаёт предпочтение работе удаленно.

Гость
#5

Кстати, промышленные предприятия всё чаще не могут найти сотрудников.

Люди среднего возраста выбирают работать на себя.К примеру, мужчины с руками занимаются ремонтом квартир, краской автомобилей и т.д.

Женщины всё чаще уходят в бьюти сферу.

Так что, оказывается на смену традиционной работе приходят другие форматы, и не обязательно просто лежать на диване.

Гость
#6
Гость

Кстати, промышленные предприятия всё чаще не могут найти сотрудников.

Люди среднего возраста выбирают работать на себя.К примеру, мужчины с руками занимаются ремонтом квартир, краской автомобилей и т.д.

Женщины всё чаще уходят в бьюти сферу.

Так что, оказывается на смену традиционной работе приходят другие форматы, и не обязательно просто лежать на диване.

Вот и правильно, рыночек сам порешает в итоге.
Мне предложили одну вакансию тысяч за 30 рядом с домом, месяц прошел - она так и висит.
Видимо граждан Средней Азии они со своими понтами видеть не хотят, а наши не соглашаются.

Гость
#7
Гость

Кстати, промышленные предприятия всё чаще не могут найти сотрудников.

Люди среднего возраста выбирают работать на себя.К примеру, мужчины с руками занимаются ремонтом квартир, краской автомобилей и т.д.

Женщины всё чаще уходят в бьюти сферу.

Так что, оказывается на смену традиционной работе приходят другие форматы, и не обязательно просто лежать на диване.

Мне кажется, официнт или уборщица столько легко заработают даже

Гость
#8

Лучше зарплата в 25 тыс, чем вообще без зарплаты. На 25 тыс. вы хоть питаться сможете и с голоду не помрете.

Гость
#9
Гость

Кстати, промышленные предприятия всё чаще не могут найти сотрудников.

Люди среднего возраста выбирают работать на себя.К примеру, мужчины с руками занимаются ремонтом квартир, краской автомобилей и т.д.

Женщины всё чаще уходят в бьюти сферу.

Так что, оказывается на смену традиционной работе приходят другие форматы, и не обязательно просто лежать на диване.

Они не могут платить - это другое. Такие предприятия должны сдохнуть, т.к. ими не умеют управлять, или делают они то, что никому не нужно

Балбесинка
#10
Гость

Они не могут платить - это другое. Такие предприятия должны сдохнуть, т.к. ими не умеют управлять, или делают они то, что никому не нужно

например?

Гость
#11
Гость

Вот и правильно, рыночек сам порешает в итоге.
Мне предложили одну вакансию тысяч за 30 рядом с домом, месяц прошел - она так и висит.
Видимо граждан Средней Азии они со своими понтами видеть не хотят, а наши не соглашаются.

Нет они перебирают кандидатов просто. Желающих на такую зп в провинции очень много

#12
Гость

А вся проблема в том, что мы не считаем себестоимость своей жизни. Вот тут приходит понимание, что иногда лучше лежать на диване, чем работать за 25 т.р.
Я пару месяцев назад считала, сколько нужно денег, что бы просто ходить на работу.
В расчёт я включила проезд, одежду и питание.

Причем, когда работаешь даже 5/2 по 8 часов, то организовать своё питание труднее, чем безработному.

Во-первых, не всегда есть время приготовить, а бывает и просто нет сил. Во-вторых, нужно что-то готовить на работу или обедать в кафе. Работать рядом с домом редко у кого выходит.

Так вот по моим скромным расчётам, для того что бы ходить на работу нужно около 22-23 т.р. в месяц.

Можете смело вычитать из вашей зарплаты сумму в 22 т.р. Эти деньги у вас уйдут, что бы просто ходить на работу. По-сути это как бумага для принтера, если говорить грубо. Остальное уже ваша зарплата.

А к этому ко всему нужно ещё посчитать, сколько денег действительно нужно на жизнь и что делать с такой огромной зарплатой, если сломается холодильник?

Приходит понимание, что с такой зарплатой можно уйти в минус. Потому что без кредитов с такой проблемой справиться практически невозможно.

Подушку безопасности с такой работой собрать практически невозможно. Если только жить впроголодь и откладывать несколько лет, но инфляция обесценит старания.

Конечно, к сожалению у многих нет выбора, и приходится трудиться за 25-35 т.р. в месяц. Особенно в регионах это распространенная зарплата.

Других зарплат практически нет, накоплений тоже. Поэтому работа за дешевую еду и одежду. Без права нормального отпуска да и других радостей.

Поэтому если есть возможность лежать на диване и не работать за 25т.р. в месяц, то лучше ей воспользоваться. Допустим, если есть возможность сдавать недвижимость в аренду.

Есть альтернатива - работать удаленно.

Именно поэтому сейчас молодежь отдаёт предпочтение работе удаленно.

я об этом толкую на форуме годами!!!
а если нет своего жилья -- то ты себя в минуса еще загоняешь

#13

Я не знаю. Но по ощущениям работать люди вообще не готовы. Некоторые сейчас считают, что им должны платить деньги просто за то что они такие красивые на работу явились. Ужасно - но это правда. Отсюда и голодание кадровое.

Гость
#14
Елена

Я не знаю. Но по ощущениям работать люди вообще не готовы. Некоторые сейчас считают, что им должны платить деньги просто за то что они такие красивые на работу явились. Ужасно - но это правда. Отсюда и голодание кадровое.

Зарубежом если у иебя есть диплом ВО - ты уже ценный сотрудник

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: