Гость
Статьи
Стыдно быть бедной, но …

Стыдно быть бедной, но и богатыми быть не можем

Заметила у нас в семье у всех так, поколениями. Мы не живем в долгах, но тратимся в основном на показушые вещи как по мне. Мне еще нет 18 и я ребенок живущий за счет родителей, но поняла одну вещь, что покупать вещи нужно хорошие и дорогие, но машину новую мы купить больше 15 лет не можем и ругаемся, что она разваливается. Многие траты можно было бы отменить, и экономить тыщ по 10-20 в месяц, но родители привыкли тратить на хорошие вырезки мяса, на дорогой алкоголь, на прочую дорогую фигню по мелочам. Деньгами своим детям размахиваются, если надо попроси. Через неделю будут ныть, что живут в маленькой квартире и за всю жизнь не накопили на большую. И так все родственники, абсолютно все. Ноют что нет денег, но если посмотрите на всех все в хорошем шмотье и с последними айфонами. С нашими ежемесячными финансами, чуть сэкономить и каждый год летай на мальдивы, а пока можем только в соседнюю страну на 3 дня. Ээх)

Катюшка
17 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, хочу похвалить вас за то, что вы уже умеете так распоряжаться финансами и в голове можете планировать, какой уровень жизни могли бы себе обеспечивать.
Но хочу вас уберечь от осуждения родителей (это четко прослеживается в вашем сообщении).
У них своя история, свое детство,в котором, возможно,было много ограничений и сейчас они хотят кушать хорошую еду и пить дорогой алкоголь,для них это важнее чем Мальдивы.
А для вас наоборот.
Но вы разные.

Гость
#1

дык перестань обжирать родителей, и они легко купят новую машину. и не деньги их считай, а свои начинай зарабатывать и слезай с их шеи.

Гость
#2

Это такой тип людей. У меня двоюродные сестры такие. Дома шаром покати. Вечно в гости ходят. Разнаряженные, короче, на шмотки и гаджеты тратят. В доме тоже ни ремонта, ни мебели, ни техники.
Еще любят на такси ездить. Короче, понтовщицы.

Гость
#3

Беден тот, кто недоволен тем что имеет, ему все всегда мало. Бедным не стыдно быть, стыдно не уметь правильно пользоваться деньгами и составлять бюджет.
Цени, что имеешь
Прежде всего сосредоточивайся не на том, чего у тебя нет, а на том, что есть. Например, у тебя есть крыша над головой и семья, которая тебя любит, а это дороже любых денег! Библейская мудрость гласит: «Лучше овощное блюдо и при нем любовь, чем откормленный бык и при нем ненависть». Возможно, стоит также более положительно смотреть на то, что имеется в твоем распоряжении. Допустим, у тебя простое, неблагоустроенное жилье. Допустим, ты носишь старую, залатанную одежду. Может, ты мечтаешь о более вкусной еде. Однако необходима ли стильная одежда и шикарный дом, чтобы Бог считал тебя своим другом? Нужна ли изысканная еда, чтобы жить и быть здоровым? Конечно нет! Апостол Павел кое-чему научился в этом отношении. Он знал, каково быть и богатым, и бедным. И он пришел к такому выводу: «Имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны» .
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет”. Луки 12:15
СОВЕТ
Избегай азартных игр, курения и злоупотребления спиртным. Если у тебя в семье кто-то предается подобным занятиям, пусть твое поведение будет для них примером.

Гость
#4

Со мной работала девица. На обед пустой чай, кто-что подаст.
Сама покупает хорошие вещи и ходит в дорогую кофейню, чтобы найти хорошего мужа.

Гость
#5
Гость

Беден тот, кто недоволен тем что имеет, ему все всегда мало. Бедным не стыдно быть, стыдно не уметь правильно пользоваться деньгами и составлять бюджет.
Цени, что имеешь
Прежде всего сосредоточивайся не на том, чего у тебя нет, а на том, что есть. Например, у тебя есть крыша над головой и семья, которая тебя любит, а это дороже любых денег! Библейская мудрость гласит: «Лучше овощное блюдо и при нем любовь, чем откормленный бык и при нем ненависть». Возможно, стоит также более положительно смотреть на то, что имеется в твоем распоряжении. Допустим, у тебя простое, неблагоустроенное жилье. Допустим, ты носишь старую, залатанную одежду. Может, ты мечтаешь о более вкусной еде. Однако необходима ли стильная одежда и шикарный дом, чтобы Бог считал тебя своим другом? Нужна ли изысканная еда, чтобы жить и быть здоровым? Конечно нет! Апостол Павел кое-чему научился в этом отношении. Он знал, каково быть и богатым, и бедным. И он пришел к такому выводу: «Имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны» .
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет”. Луки 12:15
СОВЕТ
Избегай азартных игр, курения и злоупотребления спиртным. Если у тебя в семье кто-то предается подобным занятиям, пусть твое поведение будет для них примером.

Ни кресел, как бы звучала фраза , с накормленным быком и годом? А то нашли между чем выбирать, овощное блюдо или бык, юродивые

Гость
#6
Гость

Ни кресел, как бы звучала фраза , с накормленным быком и годом? А то нашли между чем выбирать, овощное блюдо или бык, юродивые

Не годом, а голодом

Катюшка
#7
Гость

дык перестань обжирать родителей, и они легко купят новую машину. и не деньги их считай, а свои начинай зарабатывать и слезай с их шеи.

Проблема в том что моей сестре 27, она давно сама себя обеспечивает. А ей родители сами кидают по 20-30 тысяч в месяц ибо считают, что она должна жить в большой роскоши. Хотя сама она получает чуть ли не больше чем они.

Гость
#8
Катюшка

Проблема в том что моей сестре 27, она давно сама себя обеспечивает. А ей родители сами кидают по 20-30 тысяч в месяц ибо считают, что она должна жить в большой роскоши. Хотя сама она получает чуть ли не больше чем они.

А вам не кидают?

Катюшка
#10
Гость

А вам не кидают?

Кидают, не меньше. Но я не работаю, а только поступила и учусь. Вот за почти два месяца поняла что мне кидают много, а сами жалуются что машина уже старая)

Гость
#11
Катюшка

Кидают, не меньше. Но я не работаю, а только поступила и учусь. Вот за почти два месяца поняла что мне кидают много, а сами жалуются что машина уже старая)

Как распределяют свой бюджет родители не ваше дело. Берите, что дают и свою семью создавайте, свой бюджет, там и будете распоряжаться.

Катюшка
#12
Гость

Как распределяют свой бюджет родители не ваше дело. Берите, что дают и свою семью создавайте, свой бюджет, там и будете распоряжаться.

Не мое дело) А выслушивать что они бедные очень интересно

Гость
#13
Катюшка

Не мое дело) А выслушивать что они бедные очень интересно

Не слушайте

Гость
#14
Катюшка

Не мое дело) А выслушивать что они бедные очень интересно

Хотят больше благодарности от вас за их деньги, чтобы хвалили и героями их считали. Подчеркивают, что им непросто помогать вам, но вы важнее им , чем машины и тд. Иногда покупайте им недорогое что-то на праздники, не дорогое формальное. Конфеты там нормальные, мягкий брелок, крем для рук маме, не дороже.

Василий
#15

Да, вы верно изложили принцип жизни некоторых людей. Только что из этого следует?

#16

ТЕБЕ и ТВОЕМУ СЕМЕЙСТВУ НАДО В ДЕРЕВНЮ ЕХАТЬ ЖИТЬ НО ВАМ ЖЕ НАДО ПОВЫПЕНДРИВАТЬСЯ-- понты наводить-людям пыль в глаза пускать !!опуститесь на грешную землю и идите работать на завод на склад--- на 3 работы

#17

Жить экономно - это целое искусство, я тоже, как вы, пыталась научиться этому. Но сэкономить - это не значить набрать нужную сумму на, например, хороший отпуск. Нужно еще сделать так, чтобы в припадке расточительства эти деньги случайно не потратить на пустяки. В этом мне сейчас помогает программа нсж в ренессанс жизнь, с ее помощью я могу деньги откладывать, но не могу их потратить до окончания договора.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: