Гость
Статьи
Экономия без …

Экономия без качественного повышения дохода - это бессмысленно

Сколько ты ни считай, как только деньги появятся - в жизни появятся и проблемы, которые ими нужно срочно заткнуть. Деньги не могут просто так лежать, они всегда найдут себе применение. Это такой метафизический закон. И от тебя это никак не зависит.

Да, ты можешь спланировать, что до конца месяца надо отложить на платеж по аренде. Но что послезавтра надо будет вызывать сантехника, потому что забилась труба - не можешь.

Нет такого, что ты жируешь и куда-то по собственной прихоти спускаешь деньги, которые можно было бы отложить. Их нельзя отложить, потому что внезапно появившимся деньгами ты затыкаешь финансовые дыры и прорехи, образовавшиеся давным-давно, за месяцы и годы безденежья: кредиты, долги по ЖКХ, налогам, займы у родственников, сломавшуюся технику и т.д.

Предвижу, как тут обязательно в комментах проявится оскорбленный до глубины души сторонник сверхидей финансовой грамотности об экономии несчастных 5 копеек, что напоминает историю про ту всем известную бабку с авоськой, которой именно в 7.30 утра в будний день нужно пробиться в вагон метро на самой загруженной станции в России - Выхино - потому что на другом конце города на Тушинской завезли картошку на рубль дешевле, а проездной бесплатный. #финансы

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что теперь делать?
В этом плане я - фаталист. Я давно признал, что от меня в этом мире ничего не зависит, делаю, что могу, чтобы зарабатывать больше, но в целом, плыву по течению. Но все же, я вам объясню, как так получается. Для этого проведем простой мысленный эксперимент.

1.Оцените, сколько вы зарабатываете сейчас.
2.Представьте, что вы со следующего месяца стали зарабатывать в 2 раза больше.
3.Вспомните все отложенные траты, на которые сейчас не хватает денег.
4.Распределите прибавку к доходам на эти траты.
5.Представьте, что еще через месяц вам прибавляют еще 100% от вашей текущей зарплаты.
6..Распределите на то, что с детства хотели, но никогда не могли купить.

7.....
Вот когда ДЕНЬГИ ОСТАНУТСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫМИ или начнут появляться элементы излишеств типа "куплю спорткар из салона, шоб соседи завидовали" - вот столько вы реально и должны зарабатывать, чтобы на жизнь (нормальную) хватало.

Гость
#2

А что сказать-то хотел?

Гость
#3

Мне, конечно, возразят: "Да ты смеешься что ли? Таких денег в России не заработать!" О том и речь. Правда состоит в том, что нам недоплачивают за абсолютно любую работу. Это не баг, это фича - так экономика специально выстраивалась. Бесполезно пытаться перекладывать свои копейки по конвертам и распределять их из пустого в порожнее - это не более, чем самообман, аутотренинг, побег от реальности.

Единственный способ сохранять нормальный уровень жизни не в кредит (а кредит - это тушение пожара бензином) и иметь сбережения сегодня - это долгое время (в течение нескольких лет) иметь доход, намного превышающий расходы.
Я говорю про ваши настоящие ваши расходы - без всяких экономий и ужиманий. Эти ужимания - не более, чем ложь самому себе. Что вы не потратите сегодня - потратите завтра, когда прижмет. И возможно, возьмете кредит на грабительских условиях.
Поскольку в России существует осязаемый стеклянный потолок зарплат, который находится НИЖЕ уровня жизни среднего класса (настоящего, а не чиновничьего бумажного, который на 17 тысяч рублей живет), то смысла россиянину играть в финансовую грамотность нет никакого.

Ты либо ищешь способы зарабатывать нормальные европейские деньги, которых хватает на жизнь (хотя бы глава семьи должен зарабатывать 5-10 тысяч евро в месяц на руки, в зависимости от реальных потребностей и состава семьи), либо успокаиваешься и принимаешь все как есть: что твоя жизнь так и пройдет в нищете и тоске, и никакие волшебные конверты и книжки по экономии не помогут.

Гость
#4
Гость

Мне, конечно, возразят: "Да ты смеешься что ли? Таких денег в России не заработать!" О том и речь. Правда состоит в том, что нам недоплачивают за абсолютно любую работу. Это не баг, это фича - так экономика специально выстраивалась. Бесполезно пытаться перекладывать свои копейки по конвертам и распределять их из пустого в порожнее - это не более, чем самообман, аутотренинг, побег от реальности.

Единственный способ сохранять нормальный уровень жизни не в кредит (а кредит - это тушение пожара бензином) и иметь сбережения сегодня - это долгое время (в течение нескольких лет) иметь доход, намного превышающий расходы.
Я говорю про ваши настоящие ваши расходы - без всяких экономий и ужиманий. Эти ужимания - не более, чем ложь самому себе. Что вы не потратите сегодня - потратите завтра, когда прижмет. И возможно, возьмете кредит на грабительских условиях.
Поскольку в России существует осязаемый стеклянный потолок зарплат, который находится НИЖЕ уровня жизни среднего класса (настоящего, а не чиновничьего бумажного, который на 17 тысяч рублей живет), то смысла россиянину играть в финансовую грамотность нет никакого.

Ты либо ищешь способы зарабатывать нормальные европейские деньги, которых хватает на жизнь (хотя бы глава семьи должен зарабатывать 5-10 тысяч евро в месяц на руки, в зависимости от реальных потребностей и состава семьи), либо успокаиваешься и принимаешь все как есть: что твоя жизнь так и пройдет в нищете и тоске, и никакие волшебные конверты и книжки по экономии не помогут.

Сломай систему. Начни больше платить людям, которые оказывают тебе услуги. Вот прямо сейчас можешь заплатить мне за полезный совет.

Гость
#5

Ну, не знаю.... Я откладываю, и успешно. Никаких финансовых дыр у меня нет, а, если и бывают, то очень редко, и это не связано с экономией в прошлом. Мои деньги, как лежали на сберегательном счету, так и лежат, уже лет 8, движение только в сторону накопления: проценты набегают, я добавляю к сумме.

Dark Night Rider
#6

Конечно.
Все эти ваши скидки-кешбеки-акции суть развлечение для лохов. Ну или для девочек, типа ой я три тыщи сэкономили в месяц, я тоже важный человек:))
Мужчинам этой хренью страдать - последнее дело

Гость
#7

Да, без повышения доходов ничего не меняется

Гость
#8
Гость

Мне, конечно, возразят: "Да ты смеешься что ли? Таких денег в России не заработать!" О том и речь. Правда состоит в том, что нам недоплачивают за абсолютно любую работу. Это не баг, это фича - так экономика специально выстраивалась. Бесполезно пытаться перекладывать свои копейки по конвертам и распределять их из пустого в порожнее - это не более, чем самообман, аутотренинг, побег от реальности.

Единственный способ сохранять нормальный уровень жизни не в кредит (а кредит - это тушение пожара бензином) и иметь сбережения сегодня - это долгое время (в течение нескольких лет) иметь доход, намного превышающий расходы.
Я говорю про ваши настоящие ваши расходы - без всяких экономий и ужиманий. Эти ужимания - не более, чем ложь самому себе. Что вы не потратите сегодня - потратите завтра, когда прижмет. И возможно, возьмете кредит на грабительских условиях.
Поскольку в России существует осязаемый стеклянный потолок зарплат, который находится НИЖЕ уровня жизни среднего класса (настоящего, а не чиновничьего бумажного, который на 17 тысяч рублей живет), то смысла россиянину играть в финансовую грамотность нет никакого.

Ты либо ищешь способы зарабатывать нормальные европейские деньги, которых хватает на жизнь (хотя бы глава семьи должен зарабатывать 5-10 тысяч евро в месяц на руки, в зависимости от реальных потребностей и состава семьи), либо успокаиваешься и принимаешь все как есть: что твоя жизнь так и пройдет в нищете и тоске, и никакие волшебные конверты и книжки по экономии не помогут.

Полляма-лям в месяц? Марк Бартон недавно сказал, что таких в России не так уж и много. Есть конечно, но на всех не хватит. Что за мода пошла зацикливаться на деньгах, не думаю что счастье зависит от богатства.

Гость
#9

С копеечных доходов не съекономишь, с этим соглашусь. Но если на роду написано считть копейки и ужиматься, найдешь работу с доходом существенно выше, тогда проблемы посерьезнее навалятся и этих денег тоже не увидишь, по любым причинам, как вода сквозь пальцы будут утекать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: