Гость
Статьи
старая жизнь - старые …

старая жизнь - старые друзья, успешная жизнь - успешные друзья?

Мы с мужем переехали в новый город, друзей не было. Очен все было трудно но постепенно мы начали пробиваться. На сарой работе я познакомилась с тремя очень неплохими девушками. Две приятные, нормальные, но не пробивные. А другая, очень умная, с амбициями, интересная подруга. Теперь у меня новая работа, повышение. И вот такая ситуация: муж мой злится если я с теми двуя контакт поддерживаю, типо нам и так трудно, надо окружать себя людьми которые чем то могут помочь (советом), на которых можно равняться. А та другая подруга, тоже на новой работе теперь, у меня после нее как крылья вырастают, она меня вдохнавляет. Если хочешь быть успешным - нужны только успешные друзья? а не очень успешные, это плохая карма? Есть подруги которые если трудно посочувствуют, а есть которые сразу дельный совет дадут. Нужны и те и другие? Как вы считаете?

день
21 ответ
Последний — Перейти
Груша
#1

прежде всего - не нужно, чтобы муж указывал, с кем вам общаться

Dior
#2

Груша+100!

А вообще :не по тому принципу друзей выбираете, автор!

день
#3

да нет, со своей успешной подругой я и по душам могу поговорить. Она меня хвалит, поддерживает, а я ее, мне приятно. А с другими, мне их поддержвать приходится. А мужа послать не смогу. А взгляд со стороны интересен.

#4

День 3, зато он вас может.

Хотя успешные знакомые это изумительно и я обожаю успешных людей, но старых друзей нельзя бросать. Если муж этого не понимает, то плохо дело, автор - рано или поздно ваш муж сольёт вас.

день
#5

на мужа валить не надо, он у меня молодец. И не старые друзья, просто знакомые. Хотя конечно нрудобно, меня на день рожденя пригласила одна, а я сказала что заболела. Муж говорит что знакомство ради знакомства не нужно, пожему не окружить себя, положительными, успешными оптимистами? А как тогда " какие друзья, такая и сама"? Я тоже хочу быть и успешной, и положительной, и пробивной.

Юлия
#6

какие то детские замашки у мужа. Или комплекс неполноценности... здесь проблема в муже, а не в вас! Почему нельзя общаться с людьми, которые тебе нравятся??? Я не спорю, что и успешные люди могут быть интересными, но вдруг они вам не интересны? Что, через силу общаться??? И, конечно, глупо... но, если ваш муж скажет - у всех успешных мужей, жены из окна выбрасываются, вы что броситесь?

#7

Я не валю, это типаж человека: если для него знакомства должны быть "которые чем то могут помочь (советом), на которых можно равняться", то почему вы думаете, что в отношении женитьбы дело обстоит иначе?

день
#8

ну не знаю, женаты 9 лет уже, муж очен; умный, пробивной, работает много, во всем поддерживает. Даже не знаю зачем тему создала, теперь кажется что муж прав. Он поддержал мою магистратуру, поиск работы, короче все кроме " простых друзей. "Надо постоянно себя развивать и улучшать". Так если от одних друзей вам не горячо не холодно, а другие подвигают на подвиги, то может только с такими и дружить? Ох не знаю, не знаю. Менталитет может другой тоже? Мы в Америке, все друзья - американцы, муж - англичанин. Но амбициозный зараза... Не думаю что это сильно что то меняет

Гость
#9

Друзья бывают разные. Выбирите себе 2 круга общения: успешных друзей на работе, как советует муж, и настоящих друзей - для души. С которыми легко и весело и которым без разницы, престижны ли вы или нет. т.к они вас любят не за успехи на работе и пробивные способности.

#10

День 8, a я думаю, это очень многое меняет!:))) Забудьте всё что я вам говорила, это относилось к русскому менталитету, где друзья - это друзья. В Америке это, наверно, не так критично:)

Дурман-трава
#11

значит простые - это были не друзья, а приятельницы. Я думала ваш муж примитивный человек, но раз вы в америке, то все нормально. Извините, автор, но это и правда примитивизм, у меня есть знакомые, которые туда уехали или долго там жили. Да, жить удобно и хорошо, но видимо его лучшая книга - дейл карнеги. Наши советы вам и правда ни к чему, нет у вас друзей, а знакомые нужны полезные.

Вот такая
#12

Надо общаться с успешными и оптимистичными людьми! Абсолютно согласна. А грузить себя чьими -то проблема, самой грузиться, а потом и мужу портить настроение - зачем это? Это не продуктивно, это как поговорка "слезами горю не поможешь". Мой муж русский, но считает абсолютно также и его раздражают мои подруги, которые грузят меня своими проблемами на фоне собственных неудач взращивают в себе зависть к другим и в том числе и ко мне. Всякие трудности у людей бывают, но неудачники - это другое, это болезнь, которая заразна.

Булавка+
#13

какое-то потребительское отношение к жизни и окружению. Не уважаю

Вот такая
#14

Что значит уважаю-не уважаю, так устроен человек - во всем ищет выгоду для себя и комфорта, душевного и физического. Это нормально. Мы живем в мире потребления. Зачем окружать себя негативом, слушать чьи-то сопли. Тот кто плачется - использует нас, чтобы повысить свое настроение. А если мы тянемся к сильным - подпитываемся их энергией и эмоциями. Либо ты, либо тебя.

Дурман-трава
#15

Так автор не сказала, что ей плохо общаться с ними. Если это приятно, не обязательно человек должен быть суперактивным и позитивным. Есть же просто друзья, спокойные. Хотя если автора именно грузят неприятностями - тогда мужа понимаю. Но один момент точно должен заставить вас задуматься: какого черта он вам указывает, с кем общаться? Вы рабыня?

a
#16

автор, 90% из "неуспешных" сами по ходу жизни отвалятся. останутся только надежные верные друзья и "нужные" друзья.

а так согласна в чем-то с вашим мужем - жизнь показывает что это так и есть. не стоит тратить свое время на праздность и дешевое пиво на лавочке.

Царица Савская
#17

Ваш муж сам развивается и хочет, чтобы вы развивались. Поэтому он помогает вам во всём, что входит в его понятие "развития" и пытается отвадить вас от того, что вам, по его мнению, мешает развиваться. Другими словами, он говорит вам, что для вас хорошо, а что плохо. Видимо, он считает, что вы сами этого толком не знаете. Судя по всему, это так и есть, иначе бы вы не стали сомневаться в правильности своих решений, с кем общаться, а с кем - нет. Вы считаете, что ваши подруги используют вас, как жилетку? Или ваше общение не уму, а сердцу что-то приносит? В дружбе, любви всегда действуют законы равновесия - сколько отдал, столько и хочу взять. И вам решать, есть ли это равновесие в ваших отношениях с приятельницами. Странно всё же, что ваш муж вмешивается в ваше решение дружить с кем-то или нет. Он наверное считает себя обязанным вас опекать и наставлять на путь истинный. Что ж, если вас это устраивает - то вперёд. Слушайтесь мужа. Он лучше вас знает, что вам надо делать. А если не устраивает - то скажите ему, что вы сами разберетесь, что вам приносит дружба (или не приносит).

Олюня
#18

Общаться лучше с теми, кто выше по уровню, успешности и т.д., чтобы самой повысить развитие. А дружить нужно с людьми, с которыми легко, комфортно, спокойно и уютно. В этом разница между понятиями "общаться" и "дружить", и это существенная разница.

Олюня
#19

Что касается "успешных друзей", как выражается Автор, то для меня это прежде всего мужчины. Их успешность может быть во многом полезна, да и общаться с ними приятнее.

Дурман-трава
#20

независимо от уровня, общяться нужно с теми, с кем хочется. Потому что есть люди, на чейто взгляд успешнее, но мне они не нравятся, я не хочу так жить и они для меня ни в чем не авторитеты, поэтому нах таких "друзей". А есть, по-мнению окружения, менее успешные, но там все наоборот. Все зависит от того, что для вас успех и совпадает ли ваше мнение с мнением мужа. И, согласна, "общаться" и "дружить" - разные вещи. Вы именно общаетесь. А я общаюсь только по необходимости - с соседями, на работе, а так предпочитаю именно дружить или вообще не общаться никак.

Мио
#21

Действительно примитивизм какой -то. У автора видимо в принципе отсутствует понятие о настоящей дружбе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: