Гость
Статьи
Лучшие друзья - какие …

Лучшие друзья - какие они?

Доброго времени суток всем, кто сюда заглянул. Нуждаюсь в совете и потому обращаюсь за помощью к вам, возможно, со стороны виднее. Я жила себе жила и особо никогда не думала, хороший я друг или нет.. Мне казалось, что да, безусловно, хороший. Потому что, когда у моих друзей проблемы, я всегда рядом, всегда помогу, если нужна помощь, поддержу, если это в моих силах. Однако, мысли о том, что я хороший друг, видимо, были иллюзией. Недавно я узнала, что подруга, за которой я была готова в огонь и воду, лучшей меня больше не считает. Нет, это не ударило по моему самолюбию, просто заставило задуматься (привычка такая - копаться в себе). Да, и, наверное, я поняла ее. Друзья познаются не только в горе, но и в радости. Вот именно в радости меня почему-то рядом было меньше всего. Нет, мы виделись, общались, без проблем, но намного реже, бывало, находились причины и я откладывала встречу.. Единственное, что пришло на ум - я не умею дружить. Мне бывает хорошо одной, я интроверт, и могу временами пропадать из вида. Знаю таких же людей, есть такие подруги, но естественно, отношения с ними не настолько глубокие, и я не считаю это лучшей дружбой. Хотелось бы отметить, что у меня осталась какая-то обида.. что она так легко отказалась от меня,что ли. Хотя я и понимаю ее.. Не знаю теперь как общаться даже, из-за обиды не хочется предпринимать никаких действий насвтречу, хотя понимаю, что именно это сейчас и нужно, чтобы спасти наши отношения. Подскажите пожалуйста, что для вас лучший друг и как вы видите мою ситуацию? Может, такие люди как я не способны дружить?

Катастрофа
17 ответов
Последний — Перейти
Рыжая Такса
#1

У меня есть подруга, с которой дружим с 8-го класса школа с наших 14 лет(сейчас нам по 28). Она живет в Германии, приезжает в России раз в один-два года, по скайпу говорим редко. Но и она и я можем рассказать друг-другу все абсолютно: когда встречаемся ощущение, что вторая часть туловища на место встала.

И это один из немногих людей, кто дает мне очень ценные советы. Она про меня говорит, что я вытаскиваю на свет Божий все ее столетние проблемы и нахожу способы их решения.

Гость
#2

Автор, вы нудная. Вот ваш пост, к примеру, тяжело прочитать. Он, по сути, ни о чем. Копаться в себе надо после разговора, что бы узнать причину.
Спросите у вашей подруги(бывшей), почему она больше не хочет с вами общаться. Или уж по каким вы признакам поняли, что она вам больше не друг.
И уж из этого делайте выводы.
Может быть она поняла, что вы ее избегаете, не хотите видеть, и сама ушла. А может быть вам просто кажется?

Рыжая Такса
#3

Еще есть девушка, которая меня моложе на 5 лет - с ней дружим с моих 20-и лет и ее 15-и. С ней часто обсуждаем картины, музыку, людей(любуясь ими) - когда разделяю что-то красивое с ней - это становится в сто крат прекраснее.

Третья - моя младшая сестра - это просто часть моей души, которая может разделить со мной любую эмоцию и боль и радость.

Четвертой - больше нет(.

ветервголове
#4

У меня лучшая подруга появилась только год назад. Остальные "подружки", даже которые еще со школы, не идут ни в какое сравнение. Это знаете,как найти любовь,только в женском обличие. Сразу пропадает эта зависть и женская ревность. Она становится просто родным человеком, для которого готова сделать все, лишь бы у нее все в жизни было хорошо.

Гость
#5

мои друзья не прошли испытания бедой

Гость
#6

Автор, вы замужем?

Когда найдете себе мужа поймете, что лучше быть с мужем лучшими друзьями. С мужем и детей растишь и по жизни вместе идешь и успехи общие! Т.е. если муж разбогатеет, то и вы вместе с ним) А если подруга вдруг разбогатеет, то вы то будете для нее кем?

С подругой детей не крестить! Сегодня одна, завтра другая! Подруги нужны для приятного времяприпровождения, общения, а не для того, чтоб носиться с ними и их проблемами.

волнушка
#7

у меня все проще : как вышла замуж,а подруги родили детей,мы стали меньше и замкнутее общаться(( Я переживала,но поняла что менять это невозможно.Потом,есть социальная лестница-я например карьеру не делалал и не сделала,а моя лучшая подруга-именно по этой части-успешная.времени у нее в обрез,а общаться на фейсбуке общими фразами мне не по душе.Раньше мы были просто не разлей вода.Но когда у нее появился ребенок(я тогда вообще одна была-не замужем),я сразу почувствовала какая пропасть нас разделяет.Для женщины семья и дети-это вершина,кто бы что ни говорил.И мы, уже тогда, стали совсем с разных позиций смотреть на все.Она естественным образом "обмещанилась" (как и я сейчас,выйдя замуж)),я же была в поиске-какая тут дружба? Но мы сохранили уважение к прошлому,и ,как знать,вдруг все еще воссоздастся?

Гость
#8

Эх, девочки. Молодые вы еще. Я тоже думала что моя лучшая подруга прям чуть ли не сестра мне, 20 лет дружили. А потом я уехала в другую страну. Поначалу я звонила активно. Но... Час слушаю ее монолог, хочу и сама что то рассказать, но в трубку чуть ли не зевки и разговор под каким нибудь предлогом завершается. А мне так одиноко в новой стране. Как мне было больно. Значит не нужна я ей. Не интересна. А я то дурочка напридумывала , прям родной человек и т д. С глаз долой из сердца вон.

каша с маслом
#9
Рыжая Такса

У меня есть подруга, с которой дружим с 8-го класса школа с наших 14 лет(сейчас нам по 28). Она живет в Германии, приезжает в России раз в один-два года, по скайпу говорим редко. Но и она и я можем рассказать друг-другу все абсолютно: когда встречаемся ощущение, что вторая часть туловища на место встала.

интересно, сколько это у вас продлится.

в какой-то момент времени разный образ жизни и разные "кулисы" своё возьмут.

Высокая
#10

а хз, что такое лучшие друзья

одна "подруга" (я про нее многие темы про жружбу исписала) только бегает за мной, пытается все за мной повторять, хочет быть похожей на меня и при этом гворит про меня гадости. ну это еще не весь букет.. но отделаться от нее оч сложно

а еще есть подруга. вроде нормальный человек, но очень обидчивая, туповатая, какая-то деградантка. и меня на дно тянет.

еще одна, тоже вроде норм чел, роде хорошенькая, но смотрит что только ей было хорошо от нашей дружбы (хотя все это трое хотят чтоб им хорошо было, а на меня пох)

еще одна - просто хороший человек :)) хоть с этой повезло )) хотя мне иногда кажется, что она со мной общается, потому что ей больше особо не с кем.. но я не хочу в этом копаться, ей хорошо, мне хорошо, все довольны))

Мария
#11
Гость

мои друзья не прошли испытания бедой

и мои тоже.

#12

Мне кажется, с возрастом, понятие дружбы вообще меняется в корне.

Нас пятеро подруг, мы все с разных городов, учились вместе и все пять лет института и вот уже шестой год после окончания института - мы впятером лучшие подруги.

Но! Две из нас уже живут в разных концах страны, поэтому с ними встречаемся пару раз в год. Третья родит вот - вот, но общаться по телефону не перестаем и сами к ней ездим.

Встречаемся уже не так часто, но у нас такой темп встреч уже длится где - то пару лет.

Никто никого не напрягает, никто не навязывается, если надо помочь - созваниваемся, решаем проблему, помогаем деньгами, советом, плечо подставим пореветь, когда надо.

Когда встречаемся - абсолютно всё можем друг другу рассказать.

Нас такой формат отношений устраивает, его, в силу своей семейной уже жизни, считаю самым оптимальным)

Господи, пишу, поверить не могу, мне все - таки с подругами необычайно повезло.

Нюня
#13

Хорош копаться в себе и выискивать в себе несуществующие причины.

В дружбе все просто: первым сливается тот, кому дружба меньше нужна. В вашей ситуации очевидно, что дружба меньше нужна вашей подруге.

Ваши рассуждения - типичные интровертские закидоны: а может это я, а может причина во мне, а что еще мне нужно было сделать...

Забейте. Настоящим друзьям не нужны все эти ритуалы "поддерживания отношений", и они всегда на вашей стороне.

Гость
#14

А мне кажется не надо вам сохранять отношения , будьте независимы ,не считает она вас лучшей ,ну и ладно ,вам нужна вторая роль? У меня была похожая ситуация,всем помогала как дура ,а мне никто не помог ,всех отсеяла ,только жалею что раньше этого не сделала, тоже пыталась спасти дружбу .

Катастрофа
#15

Спасибо всем, интересно было прочитать каждый ваш ответ, из каждого я вынесла понемногу. Да, наверное, я нудная :) В реальной жизни не напрягаю окружающих людей своими "копаниями", а тут дала себе волю, раз уж позволительно так делать на форуме.)

Просто самое важное, что у каждого человека свое понятие друга(лучшего друга) и то, что мы определяем для себя сами, то и важно). Она замечательный друг, но немного сложный человек. Общение прекращать мы не собираемся, значит, как будет, так и будет, себя не перекроишь и против течения тоже долго плыть не будешь. Действительно, кто знает, что у нас там впереди!

гость
#16
Гость

А мне кажется не надо вам сохранять отношения , будьте независимы ,не считает она вас лучшей ,ну и ладно ,вам нужна вторая роль? У меня была похожая ситуация,всем помогала как дура ,а мне никто не помог ,всех отсеяла ,только жалею что раньше этого не сделала, тоже пыталась спасти дружбу .

+++++++ 500000000

гость
#17
Гость

Автор, вы замужем?

Когда найдете себе мужа поймете, что лучше быть с мужем лучшими друзьями. С мужем и детей растишь и по жизни вместе идешь и успехи общие! Т.е. если муж разбогатеет, то и вы вместе с ним) А если подруга вдруг разбогатеет, то вы то будете для нее кем?

С подругой детей не крестить! Сегодня одна, завтра другая! Подруги нужны для приятного времяприпровождения, общения, а не для того, чтоб носиться с ними и их проблемами.

+++++++ 500000000

красотка весы:))
#18

лол..почитала коменты...посмотрела даты....есть тут кто живой?
а вообще, ясно дело автор не увидит, но свое мнение скажу, мож у кого то такая же проблема.
Я раньше каждую встречную подружкой называла, при этом запросы были небольшие. Просто шутить со мной, и временами переписываться..гулять может. Потом решила послать всех этих подруг", ибо я весы, с чем черт не шутит, и все пытаются мной воспользоваться...
я просто люблю когда вокруг меня много людей, но я не всем душу открываю. есть у меня одна лучшая подруга, скорее даже как сестра. Я ее как родную люблю. А остальные так, чтоб поржать, и только. так что если к вам люди тянутся-вы хоолший человек. А понятия дружбы у всех разное, главное человеком нормальным быть